Как стать автором
Обновить

Новый фильм Рея Курцвейла

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров6.3K
По идеям самого известного пророка наступающей сингулярности Рея Курцвейла выпущен новый документальный фильм Transcendent Man, посвящённый всё той же теме — неизбежному переходу человечества в трансгуманизм из-за постоянно ускоряющегося научно-технического прогресса (рецензия в журнале New Scientist). По его мнению, люди вообще прекратят своё существование уже через несколько десятилетий, причём добровольно. В то же время трансгуманизм, слияние с ИИ, даст человечеству бессмертие.



В документальном фильме представлены разные мнения учёных и журналистов, в том числе и альтернативные точки зрения на проблему. Интересно высказывается Нейл Гершенфельд из MIT: «Рей берёт вещи, с которыми все согласны, и принципы экстраполяции, с которыми все согласны, и на основе всего этого делает предсказания, с которыми не согласен никто».

Хорошо сказал также Хьюго де Гарис, разработчик аппаратных решений с поддержкой эволюции: «Буду ли я конструировать эти машины, если я буду знать, что они с большой вероятностью могут положить конец человечеству? Мой ответ: да».
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии185

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн