Как стать автором
Обновить

Avatar Machine: реальность от третьего лица!

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K

Avatar Machine — это устройство, а по большому счету — эксперимент, позволяющий взглянуть на себя как на персонаж игры от третьего лица!

Название устройства происходит от Avatar в компьютерных играх и виртуальных средах, где аватар является цифровым представлением реального человека.

Идея принадлежит дизайнеру, англичанину Марку Оуэнсу (Mark Owens).
Суть заключается в транслировании картинки с закрепленной за спиной камеры на небольшой монитор, расположенный перед глазами человека. Таким образом человек в real-time видит себя со спины и на расстоянии примерно полутора метров. Мир воспринимается как невероятно реалистичная игра в которой вы — персонаж и игрок от третьего лица!

Описание самого Марка:
«The virtual communities created by online games have provided us with a new medium for social interaction and communication. Avatar Machine is a system which replicates the aesthetics and visuals of third person gaming, allowing the user to view themselves as a virtual character in real space via a head mounted interface. The system potentially allows for a diminished sense of social responsibility, and could lead the user to demonstrate behaviors normally reserved for the gaming environment.»

Марк говорит, что его изобретение было навеяно MMORPG World of Warcraft!
Другим стимулом для изобретения Марка был его интерес к поведению человека в игровой среде.
В принципе можно было ограничиться просто закреплением на теле всего того, что позволит достичь эффекта out-of-body, но Марк пошел дальше и создал полностью костюм имитирующий героя из компьютерной игры.
Он хотел увидеть станут ли люди вести себя по-другому, если они будут наблюдать себя в реальной жизни, как персонажа, в игре от от третьего лица. Испытания проводились в нескольких местах, в том числе в Лондонском Гайд-парке. Марк отметил, что люди менее испытывают чувство социальной ответственности, когда носят Avatar Machine. Некоторые начали двигаться, как персонажи в WoW — они делали крупные шаги и с энтузиазмом размахивали оружием, смущая проходящих мимо людей. Марк считает, что пользователи также могут испытывать чувство непобедимости при просмотре себя от третьего лица — поэтому они частенько хулиганят по отношению к другим людям. (aurora: У меня у самого после первого просмотра возникло желание напроказничать, будь я на месте Марка. Это так же хорошо видно в поведении самого Марка в Токио! =) )

Первый ролик 2007-го года:



Его путешествия по Токио в 2008-м:



Новая версия Avatar Machine:



via Marc Owens: Avatar Machine, How Staff Works: How Avatar Machine works
Теги:
Хабы:
Всего голосов 28: ↑27 и ↓1+26
Комментарии22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург