Как стать автором
Обновить

Виртуальная реальность. Проходим игры. Нет, правда — своими ногами проходим

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2K
Пару лет назад один мой друг заглянул ко мне в гости и с горящими глазами сказал: «Меня осенила гениальная идея! А что если сделать управление в компьютерных играх не руками, как обычно, а ногами?»

Спустя какое-то время, идея воплотилась в железо и стала весьма интересной системой, которая, возможно, станет спасением для родителей, чьи чада просиживают сутками в игрушках и совсем не занимаются физически.

Чтобы не рассказывать долго — смотрите сами.



Система имеет рабочее название СИТ — Спортивный Игровой Тренажер или CAPS — Computer Athletic Playing Simulator
Материальное воплощение достаточно простое. Впрочем все гениальное как всегда просто :) За основу взят обычный тренажер типа орбитрек. К нему был сконструирован программно-аппаратный агрегат который и обеспечивает связку тренажера и компьютера. Через USB, вся эта махина подключается к компьютеру, запускается игра, управление ответственное за движение перенаправляется на джойстик и вперед! Для упрощения этого процесса созданы внешние скрипты с шаблонами для наиболее популярных игр.

Самый простой вариант системы это сам тренажер подключенный к компьютеру, и клавиатура с мышкой рядом на специальной полочке. Дешево и сердито.

Но идея всегда идет вперед, и в дальнейшем к системе был подключен и адаптирован контроллер Wii, что позволило играться уже без использования клавиатуры. Это ведь намного прикольнее!



На видеоролике представлена наиболее продвинутая «хай-енд» разработка, где игрок полностью погружается в виртуальный мир используя кибер-очки.

В общем пока буду краток. Если появятся вопросы, задавайте постараюсь рассказать что смогу.

Да, чтобы не было недоразумений — автор не я. Разработчиком системы является мой друг. Вот уже год мы пытаемся вывести эту разработку на широкую публику, но пока фортуна поворачивается к нам не самыми приятными частями тела. Кризис или что там еще…

Чуть больше информации и некоторые другие видеоматериалым можно посмотреть на сайте проекта. (Только пожалуйста не все сразу, там злой хостер любит банить аккаунт при высокой нагрузке).
Теги:
Хабы:
+105
Комментарии 125
Комментарии Комментарии 125

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн