Как стать автором
Обновить

Про пластиковые карты и магазины

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Можно рассматривать этот рассказ с разных сторон, но по большей степени это небольшой кусочек желчи, настоявшейся в течении нескольких дней, прошедших с момента недавней покупки небольшого цифрового устройства стоимостью около 30 тысяч рублей.

А дело было так.

Внезапно нам позарез понадобился цифровой зеркальный фотоаппарат. И так уж получилось, что в этот самый момент случилась ещё одна неприятность — закончились наличные средства. Т.е. в некотором количестве они присутствовали, но этого количества не хватало на покупку. Тем не менее в бумажнике была кредитная пластиковая карта, на которой нужные финансы были.

И задумал я, грешным делом, невозможное (как выяснилось позже): найти через Яндекс.Маркет или Price.ru приемлимую для меня цену на нужный мне фотоаппарат, приехать в найденный магазин и оплатить покупку карточкой.

Почему карточкой, спросите вы? Потому что в наш стремительный век технологий очень здорово оплачивать некоторые вещи безналичной транзакцией, поскольку это избавляет от необходимости иметь при себе крупные суммы денег и снижает риск без этих денег случайно остаться.

Почему же тогда невозможное, спросите вы? А потому, что в наш стремительный век технологий большинство магазинов лишают покупателей возможности оплатить товар иначе, кроме как наличными средствами.

Я посетил более 20 веб-сайтов мелких и средних магазинов, продающих цифровую технику и столько же обзвонил — и все они сообщили мне, что принимают в качестве оплаты только наличные средства. Но больше всего поразил магазин Pleer.ru, разместивший на одной из страниц своего сайта ссылку на текст, почему использование наличных экономичнее и предлагая получать наличные в расположенном на территории магазина банкомате. Может ли такое быть, что руководство магазина просто не знает о комиссиях, взимаемых банками за обналичивание средств с карты? Где же тут экономичность?

Совсем недавно я вернулся из Египта, где наглядно убедился, что практически каждый лавочник, продающий бусы и прочую сувенирную продукцию с удовольствием примет ваш безналичный платёж за свои товары. Так почему же в России (и не где-то в глубинке, а в Москве) с этим такие проблемы? Ведь сколько написано о достоинствах пластиковых карт, а кредитки выдают на каждом шагу.

Я знаю, что среди читателей Хабра есть масса людей, осуществляющих предпринимательскую деятельность связанную с продажей товаров потребителям. И я обращаюсь к вам: используйте терминалы для приёма платежей пластиковыми картами и делайте это средство оплаты доступнее для покупателей. Как знать, может в данный момент кто-то рассматривает представленный на вашем сайте ассортимент товаров и надеется, что хоть вы из той сотни магазинов, что были просмотрены ранее, согласитесь продать ему нужную вещь, не требуя везти с собой много бумажек.
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии149

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн