Как стать автором
Обновить

Новые beta: Flash Builder 4, Flash Catalyst, Flex SDK 4

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.1K
Как-то за хорошими новостями от гугла незаметно прошли новости о новых продуктах Adobe, в особенности Flash Catalyst.

Если кто не знает, что такое Catalyst — представим себе как происходит создание сайта в настоящее время, и опишем это например так:

PSD -> HTML -> Server code

или еще проще:

графический дизайн -> верстка -> серверный код

Flash Catalyst — это продукт для «flash-верстальщиков», позволяющий сделать переход «графический дизайн -> верстка» в flash-проекте.

Результатом работы Catalyst является fxg-код, который передается программистам для дальнейшей работы.
Пока еще продукт довольно тормозной и кушает много памяти, но багов на удивление мало. Сам я давно ждал его, мне понравилось с ним работать.

Посмотреть видео, как все это работает, можно тут (очень наглядно) и тут.

Поскольку перевожу я плохо, ссылки на обзоры нововведений:
Flash Builder 4 и Flex SDK 4

Основная фишка всего — новый формат FXG (1.0). Это новый XML формат для работы с графикой для Flash Platform. Он описывает высокоуровневые графические и текстовые примитивы.

Огорчает лишь то, что swf-файл на выходе получается очень большим, от 1 МБ (скомпилированный пустой mxml занял в swf 596 килобайт), но может быть будующие браузеры или сам flash-plugin будут поддерживать FXG?

Напоследок позволю себе процитировать слова одного flash-прогера:
— Суть в том, что будучи сугубо программистом, я не берусь за проекты где требуется выдать eye-candy. Но кто сказал что бизнес-UI должен быть серым и скучным? Оживить интерфейс, имея профессионально сделаный дизайн в PSD формате поможет тесная интеграция Flash Builder в семейство продуктов Adobe. Новый инструмент — Flash Catalyst — может сблизить дизайнера и программиста, позволяя первому «нарезать» дизайн, оживить действием и эффектами. Программист получит описание интерфейса в терминах FXG и легко встроит в свой проект. Для простых проектов, Flash Catalyst поможет программисту самому справится с техническим воплощением дизайна приложения — лишь бы интерфейс был заранее профессионально нарисован. Уверен, что результат такого сближения пойдет на руку всем, и клиенты будут в полном восторге от результата.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии1

Публикации