Как стать автором
Обновить

Битва циклопов

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 3.7K
В условиях малой освещенности, в закрытом от прессы помещении, прошла внеплановая встреча шести веб-камер. Приглашаю всех ознакомиться с результатами встречи.



Трафик.

Так уж вышло, что во время тестирования камер перед ними в основном фигурировал только я ) так что мой фейс в этом посте в изобилии. Наберитесь терпения :)

Не могут не радовать темпы развития возможностей сетевых коммуникаций. Еще совсем недавно, помимо телефона, у нас не было никакой нормальной альтернативы поговорить с кем-то из другой точки планету. Но болтовня болтовней, а вот видеть удаленного собеседника во время разговора – совсем другое. И если раньше возможность видеосвязи была только у президентов и космонавтов, то сейчас, в эпоху стремительный падений цен на трафик, у нас есть возможность общаться сколько угодно и с кем угодно. Осталось определиться со средствами связи ;).

Собственно, все, что нужно для видеозвонка через сеть, это достаточно шустрое подключение, компьютер и веб-камера. И если с первыми двумя пунктами у всех сугубо индивидуальные решения и подходы, то вот к выбору веб-камеры обычно никто серьезно не относится. И зря, ведь камера камере рознь.

Еще совсем недавно, когда у меня не было вебкамеры (не было необходимости), я думал, что это обычные камеры, подключаемые к компу, дающие фотоизображения близкое к фотографическому. Как вскоре оказалось, это не совсем так и верить красивым картинкам с коробок и интернет сайтов можно далеко не всегда.

Хоть я и печатаю достаточно быстро, иногда бывает так, что гораздо правильней будет позвонить, чтобы гораздо быстрей решить какой-то вопрос. Ну, или если дело не в скорости, а в эмоциях, то аська-почта тоже не так подходит. Постоянные вопросы «Есть скайп с камерой?» меня вынудили задаться решением этого вопроса, чем я, собственно, и занялся.

Сегодня на моем видавшем виды поле боя шесть абсолютно разных веб-камер. Они различаются не только по внешнему виду, но и по возможностям, качеству изображения, цене и т.д.
Почему именно эти устройства? Чтобы не говорили, что свет сошелся клином только на лоджитеке ) В общем, что нашлось, то и протестировал.

Участники битвы


Итак, встречайте:
Philips SPC620NC
Philips SPC315NC
Logitech QuickCam E2500
Logitech QuickCam Vision Pro
Labtec Webcam 1200
Labtec Webcam 2200

image

Достаю юнитов из коробок.

Philips SPC620NC


Камера с матрицей 1.3 мегапикселя (фото и видео), способная снимать видео с частотой 30 кадров в секунду.

image

Внутри коробки находятся:
— Веб-камера Philips SPC620NC с несъемным USB-шнуром длинной 1.5м;
— Установочный диск;
— Цветной разворот-мануал с картинками на 6 языках (без русского).

Камера поворачивается не просто на 360 градусов – даже больше (но уже с намоткой провода). Вертикальный угол наклона примерно 60 градусов.
Вокруг объектива поворачивающееся кольцо с насечками – для ручной регулировки фокуса. Сверху неподписанная кнопка, делающая снимок. Сверху оранжево-красный индикатор, достаточно яркий.
Камера с микрофоном, крепится на прорезиненной прищепке. Прищепка раскрывается на 90 градусов. Закрепить можно только на горизонтальную поверхность (на монитор) и то, не очень надежно. На столе стоит поуверенней.

Если не отключен автозапуск дисков, то при вставлении диска в привод сразу запускается установка программного обеспечения, где уже выбран язык системы. При желании можно поставить только драйвера (хотя, в скайпе у меня все заработало и без этого), либо дополнительно справку и софт (Vlounge). В комплекте идет версия софта 1.0.0.75, хотя на сайте доступна 1.0.0.79 – отличий ровным счетом никаких, зато все так же без русского.

Запускаю программу – она достаточно нерасторопная. Всю программу можно разделить на 2 части – верхнюю и нижнюю. Снизу всегда выводится изображение с камеры, выше – настройки. Вверху слева 5 пунктов меню – File, Edit, Preferences, Links, Help и 4 вкладки – Capture, Communicate, Monitor и Broadcast.

Пункты меню можно не рассматривать – стандартные операции печати, вырезки-вставки, указание каталога, куда все будет сохраняться…и все.

image

На вкладке Capture, как уже можно было догадаться, делается захват изображения – фото или видео. Верхняя часть отображает то, что уже захвачено. Тут же можно сделать слайд-шоу сделанных кадров, повернуть их на 90-180-270 градусов, распечатать, отправить по почте или удалить.

image

На второй вкладке (Communicate) перечислены поддерживаемые программы для общения – Skype, MSN, Yahoo, QQ и AIM. Если этот софт уже установлен – его можно запустить; в противном случае – скачать.

Следующая по списку вкладка – Monitor.

image

Настроив чувствительность камеры к движениям, можно записывать либо все подряд, либо только ту бурную деятельность, которую заметит датчик. К слову, он весьма чувствителен. На расстоянии метра, камера включала запись, если я начинал медленно прикрывать глаз
Так же в камере есть возможность “следить” за головой человека. Выглядт это примерно так:



На последней вкладке толком ничего нет – пара иконок и ссылка на сайт www.ww.com, через который можно сделать простенькое вещание. На любителя.

Изображение часто достаточно темное и шумное (при большом интерполированном разрешении). Но для того же скайпа – само оно, ибо почти без задержек (хотя в темноте они ощутимей). Единственное, что у меня не получилось сделать из документированных возможностей – заменить фон. По идее, должно быть так – выбрал картинку марса или пустыни и камера сама подставляет это на фон, чтобы обманывать собеседника ) Но что-то ни одна из версий ПО такой возможности мне не предоставила, хотя на коробке упомянуто, что есть.

Понравился подробный иллюстрированный мануал к камере.

Philips SPC315NC


В коробке было:
— Веб-камера Philips SPC315NC;
— Гарнитура;
— 7 мануалов на 12 языках – русского, как всегда, нет;
— Диск с драйверами;
— Рекламка скайпа и гарантийный.

image

0.1-мегапиксельная камера (1.3Мп с интерполяцией) серебристого цвета, с длинным (2м) несъемным USB-проводом.
Камера не может поворачиваться вправо-влево – только вверх-вниз (примерно на 70 градусов). Если задрать объектив максимально вверх, то становится не видно синего индикатора, который находится сразу над «глазом». По бокам находятся две кнопки – фотография и что-то еще ) На креплениях – резиновые вставки. Закрепить можно, но тоже на очень надежно – скорее, только «навесить».
Камера сильно утоплена в корпусе, из-за чего сразу появляется мысль, что не будет хватать света, а значит изображение будет темным. Так и вышло при проверке – изображение по-умолчанию весьма темное и шумное. Поколдовать штатными средствами немного можно, но «конфетки» все равно не сделать – все ограничено изначально.

Гарнитура. Очень напоминают наушники, но это не совсем они – левый есть, а вместо правого — прорезиненная вставка, обеспечивающая необходимое трение об ухо )
Микрофон поворачивается вертикально примерно на 150 градусов, «ступенчато», с небольшим шагом. Звук достаточный для болтавни в скайпе.

Касательно софта – то же самое, что и в предыдущем случае, разве что, теперь стала возможным настроить качество изображение тем способом, который описан в мануале. Но взамен пропали целых две вкладки – Monitor и Broadcast.

Logitech QuickCam E2500


Камера с 0.3-мегапиксельной матрицей, которая позволяет выдавать 1.3-мегапиксельное интерполированное изображение.
Позволяет снимать видео в разрешении 640х480, 30 кадров в секунду.

image

В коробке:
— Веб-камера Logitech QuickCam E2500;
— Черно-белый мануал (150 страниц) на 15 языках, включая Русский;
— Диск с программным обеспечением;
— Гарантия на 2 года.

Камера круглая, объектив глубоко спрятан. USB-шнур простирается на 1.8м.
На задней части расположена кнопка съемки (что делает ее почти не нажимаемой, особенно, если камера установлена «в позу» на столе); чуть выше кнопки – микрофон.
Сразу над объективом находится яркий зеленый светодиод и логотип компании (куда ж без него). Кольцо вокруг объектива – для настройки фокуса.
«Глаз» весьма изворотлив — поворачивается на 360 градусов по горизонтали, при этом можно крутить вверх-вниз примерно на 60 градусов.

Установка весьма оригинальная, Русского языка нет (даже в эпоху коллайдеров узнать о существовании самого большого (по площади и амбициям) государства достаточно трудно).
Можно поставить только дрова или дрова и софт.
После установки появляется окошко для справки, в котором могут научить пользоваться камерой. Ради интереса нажал на один из пунктов – перекинуло на сайт, где записаны подробные видеоролики. Да, с такой поддержкой веб-камеру освоила бы и моя бабуля ).

Запускаю софт – появляется совсем небольшая вертикальная панелька управления, которую, при желании, можно еще больше уменьшить.

Есть возможность снимать ролики прямо на youtube. Понравилось, что через программу можно отключить либо звук у камеры, либо изображение, оставив звук. Либо отключить и то и то, выводя на экран вместо себя различные фотографии, ассортимент которых можно задать в настройках (Privacy Shade).

Есть 10 различных эффектов, которыми можно исковеркать и без того не самую лучшую картину. Зачем? Видимо, этого хотели всевозможные параноики ) Однако, и смешные моменты иногда бывают. Понравился эффект «состаривания» изображения… ну и «I see a ghost».

image

Настройки Low Light Boost и Color Boost слегка улучшают качество картинки, но все равно оно далеко от совершенства.
Изначально изображение в белых тонах, немного шумное. Задержка есть, причем ощутимая – открыв глаза, можно на мгновение увидеть себя еще с закрытыми глазами.

image

Изображение можно зеркально отражать как вертикально (если камера висит «вниз головой»), так и горизонтально (для тех, кому привычнее видеть себя в обычном зеркальном отражении)

Как я уже сказал, кнопкой на камере можно сделать снимки — приятно удивила «скорострельность».

Logitech QuickCam Vision Pro


В коробке можно найти:
— Веб-камеру Logitech QuickCam Vision Pro;
— Черно-зеленый мануал (70 страниц) на 16 языках;
— Гарантию на 2 года.

image

Двух-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss и шикарным автофокусом.
Внешний вид весьма необычен. Большой микрофон справа, имеет шарообразную форму и передает собеседнику отличное качество звука. Вокруг объектива находится металлическое кольцо, которое при ярком свете дает блики.
Камеру можно не только крепить к монитору, но и поставить несколькими способами на стол – конструкция весьма устойчива. Правда, степеней свободы у «головы» очень мало – градусов 60 вверх-вниз и все.

image

Слева от объектива находится неподписанная кнопка для создания снимков. Справа от объектива находится вставка «под хром» с логотипом, вокруг которого приятным белым цветом светится кольцо. Очень так ненавязчиво (только в активном режиме), не ярко и красиво выходит.

image

USB-провод так же несъемный, длина — 1.8м.

Жаль, но эта камера только для счастливых обладателей Маков – для винды драйверов нет. Однако, выход из этой ситуации найти можно — установить драйвера от камеры QuickCam Pro 9000 (по виду она точно такая же) — 28.5 мегов (только ХР и Виста) и все заработает. Правда, при таком решении проблемы останутся недоступными многие настройки камеры, но и без них можно комфортно работать.

В софте нет обратного отсчета времени, когда снимаешь видео с ограничением по времени (к примеру, 30 секунд). Так же некоторые неудобства лично мне доставило то, что фотографии нумеруются следующим образом: сделал я, к примеру, три кадра – 1, 2, 3. Если их переместить в другую папку, то дальше на их месте вместо картинок 4, 5, 6… будут созданы картинки с номерами 1, 2, 3.

Не сочтите, но как всегда… почти не к чему придраться. Отличное качество видео – цветопередача, минимальный шум даже при небольшом освещении; задержек почти нет, все в фокусе. Пара фото (в разных условиях освещения) в НЕ-максимальном качестве (960×720):

image

image

Если к камере поднести книгу, то на том «конце провода» ее при желании смогут прочитать :)

image

Единственный девайс, на изображение с которой в скайпе реагировали «Ого, что за камера?». Ну и я тоже многое понимал, глядя на “изображения” с камер собеседников.

image

Пример видео:


Немного о программе QuickCam


Она достаточно простая, но в то же время, в ней есть почти все необходимое. При всем при этом сохранилась такая немаловажная деталь, как удобство использования.
Итак, после запуска программы, она представляет собой небольшую панельку с одной кнопкой – для работы с фото и видео. Панельку можно расширить, нажав на треугольник снизу – появятся кнопки настройки и справки.

image

Настройки весьма разнообразны, но варьируются в зависимости от того, какая камера подключена. В зависимости от этого же меняется и вид главной панели – могут добавляться новые кнопки, типа эффектов.

image

Окно работы с фото и видео до ужаса примитивна – место, где выводится изображение, ниже находятся две вкладки (как ни странно, это фото и видео). При нажатии на первую, как ни странно, появляются место со всеми сделанными фотографиями. При нажатии на вторую, как ни странно… да-да, отснятые видики. Двойной клик позволяет просмотреть эти файлы в ассоциированных программах. Снимки можно отправить по почте, распечатать, удалить. Есть и пара настроек, типа тайм-штампов, качества фото-видео, временных задержек и т.п.

Labtec Webcam 1200 / 2200


В коробках – по камере, диску с дровами, софтом и инструкциями, гарантия на 2 года.
Описывать эти две камеры можно как одну, т.к. они практически ничем не различаются (внешне – только цветом). И лично мне, черно-красный окрас более приятен ) Странно, думал, что раз черный цвет – значит, все посерьезней и модель постарше, но нет – черного цвета модель 1200, синяя – 2200.

image

Самые «свободные» камеры – из-за шарнирного механизма, имеем возможность поворачиваться на 360 градусов вокруг своей оси и неплохо отклонения вверх-вниз.
А из-за того, что само крепление камеры держится в прорези подставки, мы можем еще двигать камеру вперед-назад. Сверху камеры находится кнопка для создания фотографий, под ней (над объективом) – небольшой светодиод (зеленый, не очень яркий). Вокруг «глаза» — кольцо для наведения резкости. В камере 2200 есть встроенный микрофон, в 1200 его нет.

image

Качество сборки? Весьма хорошее, но лично я не фанат полумиллиметровых расстояний между деталями корпуса (это не брак, так задумано). И все же, все весьма хорошо – без заусенцев, скрипов и прочих дефектов. По бокам камеры находятся приятные продолговатые рельефные вставки.

Драйвера весят примерно 7 мб. Русского языка что? Правильно, тоже нет. Устанавливаю, подключаю камеру, запускаю. Интуитивно понятным интерфейсом софт не выделяются. Появляется окошко с изображением (640х480).
По качеству оно не очень – преобладают желто-зеленые цвета, небольшой шум и какие-то странные вертикальные полоски (нет, они еле видны. Но видны). Само изображение достаточно четкое (если подкрутить кольцо фокуса).

Изображение с Labtec Webcam 1200:
image

Изображение с Labtec Webcam 2200:
image

В наличие с десяток различных эффектов, попадаются весьма интересные.
image

Что интересно — вебкамеры заработали в программе от Philips (Vlounge).

Битва :)








Итого


Протестировав все эти камеры, я пришел к выводу, что ни одна камера не даст фотографического изображения, какого бы мы хотели видеть и какое мы себе «мысленно» подразумеваем. 10 баллов из 10 не получает никто :) Поэтому, имейте это ввиду заранее, чтобы потом не разочаровываться. С другой стороны, не понимаю – сейчас почти во всех телефонах есть камеры (как опция), причем изображения с них – весьма хорошие. А веб-камера – устройство, предназначенное для одной только цели…

Единственной камера, оправдавшая мои ожидания от этого типа устройств, стала Logitech QuickCam Vision Pro – изображение всегда четкое, цветопередача на высоком уровне, задержки минимальные. Будь у нее возможность вертеться вправо-влево, полноценна работа в Windows (хотя уверен, это есть в камере QuickCam Pro 9000) и адекватная цена – было бы 10 баллов.
Все остальные камеры обладают теми или иными дефектами – шумы, задержки, темнота изображения.

Несмотря на такие выводы – любая из этих камер (кроме, разве что, Labtec Webcam 1200 – она без микрофона) пригодна для того, чтобы видеоболтать в скайпе и подобных системах. Подключение, настройка – со всем этим справится даже начинающий пользователь компьютера. Так что, если планируете увидеть собеседника, вы его увидите )

Результат поединка:
image

image

С пятнице и с праздником. Успехов!

p.s. Ищу интересную работу.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+187
Комментарии 133
Комментарии Комментарии 133

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн