Как стать автором
Обновить

Через 5 лет Ozon.ru должен будет стоить более 100 млн. евро

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 739
Ozon.ruНа прошедшей сегодня пресс-конференции представители Ozon.ru и Baring Vostok Capital Partners официально подтвердили получение инвестиций от западных партнёров — международного синдиката, в состав которого вошли Index Ventures, Holtzbrinck Ventures и Cisco Systems. Инвестиции составили $18 млн., расходоваться они будут в течение примерно 5 лет.

Index VenturesВенчурный фонд Index Ventures, который в своё время вкладывал средства в такие проекты, как MySQL, Skype, Netvibes и Last.fm, выступил основным инвестором. Впрочем, распределение долей в синдикате не разглашается. Осталось неизвестным и то, стали ли партнёры владельцами доли в Ozon.ru.

В качестве основных направлений, на которые будут расходоваться полученные средства, генеральный директор Ozon.ru Бернар Люке выделил улучшение логистической системы, расширение ассортимента товаров и маркетинговые акции. В своём выступлении он также рассказал об итогах работы компании в 2006 году и планах на новый отчётный период. В частности, совокупный оборот Ozon.ru в 2006 году составил $53 млн., при этом доля каталожного проекта, который закрывается в этом году в связи с прекращением отношений с предыдущими инвесторами, составила $18,7 млн. Чистая прибыль ведущего интернет-магазина в рунете составила $600 тыс.

Оборот Ozon.ru увеличился на 77%, на 2007 год компания планирует вырасти на 65%. Господин Люке отметил, что данная прогнозируемая цифра является тем минимумом, который согласован с инвесторами и должен быть выполнен.

В прошлом году компания продала более 3 миллионов единиц товаров, это — 880 тонн, то есть фактически железнодорожный состав. 40% продаж интернет-магазина приходится на книги, 19% — кино (на любых видах носителей), 18% — электроника. Ежедневно сайт ozon.ru посещает более 100 тысяч уникальных посетителей.

В своей работе компания, как и раньше, планирует делать упор на книги: именно в этом сегменте рынка компания занимает лидирующее положение, именно этот товар составляет наибольшую долю в обороте интернет-магазина. Бороться за рынок электроники Ozon.ru не планирует: господин Буке отметил, что в этой сфере уже есть серьёзные игроки, конкурировать с которыми компания пока не готова.

Генеральный партнёр фонда Index Ventures Джузеппе Зокко отметил, что обычно организация, которую он представляет, рассчитывает на то, что через 3-5 лет объект инвестиций будет стоить более 100 млн. евро.; в таком случае инвестиции считаются оправданными и успешными. Вслед за этим совет инвесторов должен будет принять решение, станет ли компания открытым акционерным обществом или частью международной группы компаний. Обычно Index Ventures выбирает те компании, которые являются лидерами в той или иной сфере или создают новый сегмент интернет-рынка. Ozon.ru в данной ситуации был выбран именно как лидер среди интернет-магазинов рунета.

Особый интерес у присутствовавших на пресс-конференции журналистов вызвало участие Cisco Systems: эта компания впервые инвестирует в рунет. Представитель Cisco пояснил, что Ozon.ru не станет единственным объектом инвестиций. То, что Cisco участвует в синдикате в качестве неосновного «вкладчика», закономерно: компания предпочла в этот раз поработать с «сильными партнёрами».
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн