Как стать автором
Обновить

Flip UltraHD — лучший друг видеоподкастера

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 5.5K

С тех пор как я купил первую цифровую видеокамеру, я старался брать ее с собой по возможности везде, и время от времени выпускал видеоподкасты. Все бы хорошо, да задумался я однажды — а нельзя ли все упростить? Потому что упрощать есть что, так выглядел полный цикл создания видеоподкаста:
Притащить сумку с видеокамерой на место → достать камеру, включить, снимать → принести камеру домой → скопировать файлы на жесткий диск → открыть файлы в Sony Vegas → смонтировать → экспортировать → залить на YouTube.

Уф… Длинновато, не кажется?



YouTube еще куда ни шло, если подкаст хочется залить на russianpodcasting.ru, то его еще нужно умудриться правильно сконвертировать в один из подходящих форматов.

И если не касаться сложного монтажа, эффектов и постобработки, когда вы просто сняли несколько роликов и вам хочется нарезать, вставить музыку и показать всему миру — в таком случае вышеописанный цикл только отбивает желание этим заниматься.

Представьте себе такой сценарий:
Снять видео (потому что камеру и так всегда с собой) → подключить к компьютеру (никаких проводов!) → порезать, смонтировать, вставить титры и музыку (не копируя файлы на компьютер, не выходя из программы, поставляемой с девайсом) → показать всему миру.

По-моему так — намного лучше! И все это — за примерно $200, в HD с разрешением 720p и 30 кадров в секунду.

Устройство под названием Flip UltraHD — последняя модель в семействе Flip, и вторая HD-камера от этой компании. Размер ее — как у пухленького сотового телефона, вес соответственный. Ну, обо всем по порядку.

Коротко о главном
  • Цена: $199
  • Время записи: 2 часа
  • Память: 8gb
  • Экран: 2.0″
  • Вес: 170 гр
  • Цифровой zoom: 2x
  • Разрешение видео: 1280 x 720
  • Время работы батареи: до 2.5 часов
  • Батарейки: 2 AA

Конкуренты

Распаковка

Дешевле всего оказалось заказать камеру с местного Амазона.

img_5696

Коробка снаружи напоминает что-то…

img_56981

Внутри еще одна коробка.

img_5699

img_5700

Я понял, что это мне напоминает. Айфон/айпод тач!

img_5701

Внутри находится простая инструкция, мешочек и сама камера с веревочкой.

img_5702

Имеется HDMI-выход, но кабеля в комплекте нет, нужно покупать отдельно.

img_5703

Как и обещали, камера легко помещается в ладони и держать ее довольно удобно, не смотря на довольно приличный вес (170 грамм).

img_5705

В комплекте — фирменные аккумуляторы обычного формата АА, так что другой плюс этого девайса — можно использовать обычные батарейки. Аккумуляторы заряжается при подключении к компьютеру через USB.

img_5706

В ближайшем магазине электроники я купил маленький штативчик. Небольшая проблема заключается в том, что гнездо для крепления штатива находится не по центру, поэтому приходится немного мудрить с ножками.

img_5707

Интерфейс

Эта камера — ну очень простая! Сбоку находится кнопка включения, спереди — джойстик для движения между видеороликами в режиме воспроизведения (влево-вправо) и регулятор громкости (вверх-вниз), кнопка PLAY слева и кнопка удаления видео — справа. Ну, и большая красная кнопка, догадайтесь зачем.

А вот и не правильно!

Шучу, конечно, красная кнопка — это запись, но она выполняет еще одну функцию — если ее удерживать в первую секунду после включения, то можно будет настроить время, язык интерфейса, звук клавиш и красный огонек записи. Это очень удобно, потому что с такой карманной камерой, которая всегда с собой, есть вероятность записать что-то, что записывать нельзя, и т.п., и отключаемый красный огонек окажется полезным.

Подключение и софт

Как вы могли видеть на фото выше, на левом боку у Flip UltraHD выдвигается USB-разъем. При первом подключении камеры к компьютеру пользователю предлагают установить программу Flip Share, но ничто не мешает забирать файлы вручную.

screen_1

Упаковка похожа на iPhone, а интерфейс программы — на iTunes, но ничего плохого в этом нет, кроме как схожей тормознутости (Windows-версии как минимум), но только временами. Большую часть времени программой пользоваться очень удобно. Работать с файлами можно и не копируя их на компьютер, а работать — это вот что:
  • просматривать
  • посылать по почте, создавать скромные видео-открытки, заливать на Youtube и другие сайты
  • резать и монтировать не менее скромные фильмы
  • записывать DVD

screen_21

Очень удобная функция — сохранить кадр в отдельный графический файл. Удобно, потому что фотографировать Flip не умеет, а HD-видео, как правило, так и хочется разобрать на фотки.

screen_3

О монтаже стоит сказать отдельно. Все, что от нас требуется — это накидать нужные видео-файлы в нужном порядке, добавить по желанию текст в начале и в конце, добавить на фон музыку (есть несколько простеньких тем в комплекте; фоновую музыку можно поставить на одном уровне со звуком видео, громче или тише) и все!

screen_2

Каждое видео в отдельности можно резать на куски и сохранять в отдельные файлы (видите маленькие ножницы в нижнем правом углу каждого ролика?)

Все файлы, и готовые фильмы в том числе, сохраняются в «закрытое защищенное хранилище», и сохранить в другое место их можно с помощью пункта File->Save to Computer, но на самом деле файлы просто так лежат в my videos/flipshare data/videos в формате mp4.

Тест

Для теста я снял небольшое видео про мою пятницу и субботу, смонтировал в FlipShare и использовал музыку из комплекта. В глаза сразу бросается ужасные трясущиеся кадры. Да, большая проблема этого девайса — отсутствие хоть какой-то приличной стабилизации изображения. Поэтому лучше всего снимать держа камеру в стабильном положении. Или двигать ее плавно.



Youtube все сделал неплохо, но исходное качество все же повыше. Так что…

Выводы

В относительном понимании, учитывая стоимость камеры и ее размеры, то вывод у меня один — отлично! Отличное качество картинки, удобный интерфейс, моментальная загрузка (около 1-2 секунд). Но в абсолютном, конечное, проблемы есть. Проще пойти обычным путем и указать плюсы и минусы.

плюсы:
  • хорошая цветопередача и качество картинки
  • неплохое качество звука
  • удобный интерфейс (как самой камеры, так и программы FlipShare)
  • размер

минусы:
  • никакой стабилизации картинки
  • нет возможности расширить память

Последний пункт для меня лично не имеет особого значения, поэтому в Flip'е я вижу лишь один минус — стабилизация. Но в целом — покупкой я очень доволен и если вы раздумываете о приобритении карманной камеры, мой совет — берите Flip!

Оригинал на подкастим.ру
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн