Как стать автором
Обновить

Домашний сервер. Часть первая — выбор комплектующих

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9K
Появилась у меня как-то потребность обновить мой домашний сервер, который представляет из себя комп с процессором Pentium 400Mhz и 384Mb памяти. Главные задачи, которые я ставил перед собой, были сделать его еще тише, меньше по размерам и быстрее.
Сначала я подобрал комплектующие.

Уменьшить размеры можно только используя маленькие комплектующие :) поэтому я остановился на форм факторе mini-ITX. Для начала был выбран корпус, который я искал в ассортименте корпусов Inwin. К сожелению у них совсем небольшой выбор mini-ITX корпусов, но то что было вполне мне подошло, мой выбор пал на bm639. Встроенный в корпус блок питания выдает 120W с таким особо не разгуляешься, но для моих задач этого более чем достаточно.
Соответствуя моим условиям, все внутренности сервера должны быть тихими и, желательно, с пониженным энергопотреблением. Итак, в качестве процессора я решил брать Atom, более чем подходящий по всем параметрам, а так как я хотел все таки побыстрее, то искал Atom 330. Из материнских плат с таким процессором я нашел претендентов от Intel, Gigabyte и парочки нонеймов. Претендента от Gigabyte я отбросил, так как имел несколько раз неприятные глюки с их комплектующими, поэтому решил брать плату от Intel, хотя с интеловскими мамками особо и не работал. Из двух интеловских плат я выбрал модель без излишеств Intel Desktop Board D945GCLF2D.
Про память сказать особо нечего, я взял по максимуму сколько поддерживала материнская плата — 2Gb.
Осталось разобраться с винтом. Жесткие диски я просмотрел у всех основных производителей. Здесь победил WD cо своей серией Green Power. Они имеют пониженное энергопотребление и скорость врашения шпинделя 5400, что обеспечивает более тихую работу. Сначала я хотел брать 500Gb винт, но по акустическим параметрам лучше выглядел террабайтник WD10EVDS, который я в итоге и взял.
Все это я написал пока скачивалась Windows 7 64-bit для установки на новую систему. Ставить буду только для тестов, в итоге, все таки, на серваке обоснуется Fedora 11 :)
Во второй части статьи я выложу фотоотчет по сборке.

Вторая часть — Сборка.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии208

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн