Как стать автором
Обновить

AnyData ASP-505: Второй коммуникатор СкайЛинк. Впечатления искушенного гика

Время на прочтение10 мин
Количество просмотров1.7K
Навеяно недавним постом на Хабре о практическом опыте использования iPhone. Поискав немного не обнаружил даже скудного обзора CDMA коммуникатора Anydata asp-505, привезенного в Россию Скайлинком. Поскольку аппарат является флагманом среди коммуникаторов Скайлинк(коих всего два, включая сам asp-505 и его предшественника — asp-500), решил накрапать пару строк про него, благо, он был приобретен мною почти сразу после непосредственного релиза в России в октябре 2008г. Да, всё в этой статье касаемо вопросов непосредственно связи относится к «СкайЛинк — Москва».

Глава 1


Интродукция. Часть первая, интродукционная.



Связь CDMA ориентирована на тех, кому необходимо много разговаривать, всегда и везде иметь под рукой быстрый интернет и чтоб все это не долбило обухом по карману (или еще по чему, смотря кто где и чего хранит). Подобная ситуация связана с тем, что в обслуживании CDMA-телефония
дешевле традиционной GSM. Вышек нужно меньше — денег, соответственно, тоже. Но исторически сложилось, что GSM-телефония завоевала мир и теперь менять все на старый добрый CDMA — слишком уж себе дороже. В GSM-песочнице существует тенденция к переходу на связь третьего поколения (3G), технологически называют 3GSM или UMTS — высокоскоростную связь, в основе которой лежат некоторые технологии из CDMA (так называемые WCDMA и HSPDA) но это скорее возможные модификации GSM'а, а родной CDMA пошел по параллельной ветви развития (версии CDMA2000 1x, EV-DO rev.0, EV-DO rev.A, EV-DO rev.B). Кстати большинство модификаций обоих стандартов затрагивают только передачу данных, принцип передачи голоса почти не подвергается изменениям.
  Так вот у нас Большая Тройка (БиЛайн, МегаФон, МТС) идут только по версии GSM и иже с ним, в то время как СкайЛинк внедряет технологии, совершенствующие CDMA2000 (в разное время CDMA связью в Москве занимались Корбина, Совинтел(ныне ГолденТелеком), МСС(сейчас сам СкайЛинк) ).
  На Западе же ситуация несколько иная: крупные GSM операторы подмяли под себя CDMA провайдеров и теперь работают на два фронта, в зависимости от того, что где удобнее продавать — хоть сеть и принадлежит одному провайдеру — однородности стандартов связи в ней может и не наблюдаться, тут GSM/UMTS, там — CDMA2000/EV-DO.
  Еще на Западе научились плодотворно дружить операторы и производители телефонов, у нас же пока только Большая Тройка + IPhone с одной стороны и СкайЛинк + собственная линейка достаточно убогих CDMA-телефонов корейского производства, слизанных с моделей ведущих производителей, ввиду отсутствия средств на заключение крупных контрактов, конечно же. На сий радостной ноте перехожу к следующей части интродукции:

Интродукция.Часть вторая — заключительная.



Справедливости ради хочу отметить уже начинающие появляться альтернативы, однако пока еще не достаточно аппетитные, чтоб автор мог предотвратить свои жабодушительные припадки и «соскочить» с CDMA:
  Для начала сам Скайлинк-Москва: Безлимитный голос на Москву и Область на мобильные и не очень телефоны + 100 мегабайт высокоскоростного трафика в Москве (или они же, только 200 мегабайт в области) = 2250 рублей.
  Следующий кандидат — Мегафон-Москва: Тот же безлимитный голос* на таких же условиях + 200SMS + 200 мегабайт GPRS/EDGE трафика = 2700 рублей. Казалось бы за 200SMS, за иной раз лучшее покрытие и четкие 200 мегабайт трафика переплата в 450 рублей вполне адекватна, в действительности же по звездочке раскрываются тайные правила Мегафона, доступные лишь опытным и избранным, умеющим читать мелкий шрифт: безлимит = 3000 минут в месяц, равно что 100 минут в сутки= 1час 40 минут в сутки = маловато :( Да и скорость GPRS/EDGE интернета пока, совершенно серьезно оставляет желать лучшего…
   Третий претендент пока представлен лишь одним мобильным устройством, и это, как ни странно, молодой интернет провайдер Yota, использующий технологию высокоскоростной передачи данных Wi-Max, в народе прозванная сетью четвертого поколения — 4G. Стоимость месяца безлимитного интернета в любом городе, куда уже распростерла свои щупальца Йота — всего 900 рублей. Встроенный модуль Wi-Max, сертифицированный для работы в Yota имеется пока только в одном коммуникаторе — HTC MAX 4G, его нынешняя стоимость — от 23 000 рублей. Приличный такой аппаратик, крутил его в руках, радует. Конечно же помимо интернета от Yota устройство работает как обычный GSM-коммуникатор. Игрушек такого плана компания обещает больше. Тут связка безлимитный GSM-голос + интернет по Wi-Max нам, конечно же, не подходит — слишком дорого. А вот IP-телефония, например Sipnet, вполне может потягаться силенками. Тут вам и международные звонки за бесценок и на домашние телефоны множества стран вообще бесплатно, но вот за звонки на сотовые, даже по России придется отдать не мене 4х евроцентов, да и за внешний номер (чтоб Вам присвоили собственный телефонный номер) установлена абонентская плата. И принцип бесплатных входящих тут не действует — это уже не сотовая, а Ай-Пи телефония. Пока более-менее покрыто только два города — Москва и Питер. Удивляет, что примерно за пол-года Москву покрыли лучше, чем Голден-вай-фай за несколько лет. Однако есть пока еще белые пятна и у этой сети. Например, это ощутимо при движении на машине (особенно в спальных районах Столицы) — сеть теряется через квартал. То ли не предусмотрен механизм горячей переброски (читай, без разрыва связи) на следующую вышку, то ли следующей вышки просто пока еще нет. Опять же, ждем-с…
   Билайн и МТС мы здесь рассматривать не будем, ИМХО — дорого. Тарифы с только безлимитным голосом > 3000 рублей. Это еще без интернета. Такими предложениями пользуется Элита — те, у кого сначала были деньги, а потом уже понадобился безлимит чего-либо, а не наоборот. Не та целевая аудитория, как говорится.

Глава 2


Аппаратура. Часть первая, вводная.



Для рынка CDMA коммуникаторов в России корейская фирма AnyData произвела две революции: первая — это коммуникатор asp-500, флагман, открывающий рынок, да еще каким функционалом: поддержка одновременной работой двух симкарт (Скайлинковской CDMA и привычной GSM), стандартным Windows Mobile 5, ну и всеми прелестями современного наладонника: GPS, 2-мегапиксельной камерой, Wi-Fi, Bluetooth, второй батарейкой в комплекте, несколькими стилусами, проводной гарнитурой, картой памяти на гигабайт. Но примерно через год на свет появляется второй коммуникатор от AnyData: asp-505, про чьи революционные качества и пойдет речь в этом опусе.

Аппаратура. Часть вторая, непосредственно по теме.



image
Рисунок один. Сам виновник торжества.

Начнем с того, что я не буду переписывать уже существующие, прекрасные (то-есть почти без критики) обзоры темы на iXBT и на Mobiset, там есть описание почти всего, что было в коробке и в самой машинке изначально, с фотками, скриншотами и даже сравнительными таблицами производительности. Я буду излагать здесь только свои мысли, выжимку, основанную на опыте использования.
  Коммуникатор действительно выглядит знатно, компактный, спереди глянец, сзади — строгий пластик. Черно-серые оттенки достаточно гармонично собраны и переплетены через весь корпус. Внешне asp-505 процентов на 80-90 напоминает давно заслуживший всеобщего признания HTC Touch. Но существует и несколько отличий. Очень прикольная находка — сверху на центральную кнопку у asp-505 помещен интересный девайс — что-то на подобии мобильного TouchPad-а, специальная площадочка из темного фиолетово-красного пластика, эдакое темное окошечко. Если нажать на кнопку включения быстро два раза, то на экране появится курсор в виде стрелки, управление которым осуществляется с помощью вождения пальцем по этому маленькому окошечку. Таким образом, если у вас сломался тачскрин, вы вполне можете управляться с коммуникатором вышеописанным способом. В обычном режиме (без курсора) эта кнопка выполняет роль стандартной многопозиционной клавиши: легонько провели по ней пальчиком снизу вверх — как будто нажали на многопозиционной клавише (в народе — на джойстике) вверх и наоборот. То же справедливо и для влево-вправо.
  Вообще передница asp-505 сделана весьма необычно: все в один уровень. То есть нету выпуклого кантика вокруг экрана, все гладко, один непрерывный глянцевый слой, в середине под которым находится сам экран. Короче если захотите защитную плёнку на экран наклеить, да еще и красиво, то необходимо будет заклеивать всю переднюю часть аппаратика, только вырезав предварительно в этой пленки отверстия под три кнопки (вышеупомянутую центральную АКА многопозиционную, плюс клавиши приема/отмены вызова) а так же вырезать отверстие под динамик, из которого вы слышите собеседника при разговоре. Шутки-шутками, а пленочка-то действительно может понадобится — малейшая царапина спереди коммуникатора сразу портит его внешний вид, начиная дисгармонировать с находящимся вровень экраном. Еще, одно из самых отвратительных свойств глянца — это быстрый (почти мгновенный) переход от чистоты к заляпанности. Один разговор — и на экране уже остался жирненький отпечаток вашего уха. Сначала рабочая поверхность, казалось бы грязнилась не так быстро и очищалась малой кровью (видимо еще некое магическое заводское покрытие оставалось), но через месяц-два наступает конец чистоте. Бегом в хозмаг за «туалетным утенком» для подободка.
  Кнопки начала и отмены вызова (или в народе — Зеленая и Красная трубки) расположены в нижней части передней поверхности телефона и полностью симметричны друг-другу как по внешнему виду, так и по расположению. Как говорят в фундаментальной науке — размеры чего-либо настолько малы, что этим чем-либо можно пренебречь, так вот почти то же смое касается и наших кнопочек: они настолько малы и неказисты (малюсенькие продолговатые, блестящие металлом палочки, длиной не более сантиметра), что на первый взгляд (по крайней мере мой), вообще кажутся предметом декора. Вот такой красивый корпус. А чего, вполне себе рекламный лозунг.
  По бокам у asp-505 расположены достаточно стандартные элементы управления: если смотреть на экран, то слева будет сдвигаемая вверх-вниз кнопка регулирования громкости (на удивление, весьма приличная и удобная в использовании даже при разговоре), плюс чуть ниже, на уровне середины аппарата, прикрытый заглушкой слот для карт памяти формата microSD. Справа внизу расположена кнопка включения камеры, сделано для подобия фотоаппарату: вы держите коммуникатор боком и для фотографирования нажимаете кнопку справа-сверху. Однако у меня кнопка периодически нажимается и без прямого на неё воздействия — то есть случайно. Снизу расположено, опять же, прикрытое заглушкой, гнездо подключения зарядного устройства.
  Формат зарядника (да и вообще всего разъема) полностью содран у самсунгов (не помню, какой серии, но не самой современной). А это означает, что отсутствующая проводная периферия непосредственно от AnyData, может быть позаимствована у братьев-корейцев. Со своей стороны хочу отметить, что разъем не очень-то и удобный, в связи с постоянным выпадением из него зарядки, а так же с её застреванием иногда при подключении (криво как-то входит и потом — ни туды, ни сюды). На вид конструкция гнезда достаточно хрупкая, но вот уж как более полугода полет нормальный. Правда заглушка оторвалась. Я этого не ожидал. Предыдущий мой скайлинковский телефон, ubiquam u-300 (признанный лучшим из всех скайлинковских во все времена, кстати asp-505 сравнивается именно с ним в обзоре от Mobiset, прим. ред.), при такой же эксплуатации (достаточно жесткой, не спорю), за 2,5 года сохранил свою заглушку для зарядника. А этот франт — за 8 месяцев уже потерял. Не айс. Верно, если бы я так же часто доставал карту памяти, то и там заглушка бы отвалилась, но, карта памяти — не зарядка, не требует столь значительного внимания.
  Внимания процесс зарядки asp-505 требует действительно очень много. Производители умудрились сделать новую модель реально очень тонкой по меркам скайлинковских коммуникаторов. Если тонкие телефоны в линейке CDMA еще можно найти, то единственный коммуникатор в песочнице ская — asp-500 в известной напоминает знаменитые «кирпичи». Наш подопытный почти ничем не отличается размерами от современных GSM-коммуникаторов, но это — очень сильно в ущерб батарее. Стандартная, комплектная батарея у аппарата — 1270 mA, что достаточно много по меркам GSM, но для непрерывно ломящегося в интернет, да еще и CDMA-аппарата — это так, семечки. Заряжать приходится везде: дома от сети, в машине — от прикуривателя, на работе с помощью всегда таскаемого с собой шнурка для USB-порта компьютера/ноутбука (что не всегда бывает эффективно, ток слабоват), по дороге домой опять от прикуривателя, дома от сети. Самое интересное, что в перерывах между этими заряжаниями тело может вырубится из-за севшей батареи. Но не стоит сильно расстраиваться, на зарядке он работает всегда :D, да и пользуюсь я его ресурсами по полной (много разговариваю, ежедневно трачу интернет).
   На задней крышке телефона красуется окошко камеры. На ней гордо написано, что она двухмегапиксельная и вокруг неё описана окружность из зеркального, затонированного(!) пластика с такого же оттенка, и из того же материала, малюсенького кругляшка зеркальца. Я могу понять затененность окантовки, но тонировка и без того маленького и убогого зеркальца — сродни тонировке фар «Оке» (да и вообще любому автомобилю). Зачем мешать людям отражаться в зеркале, если оно для этого и предназначено? В угоду стилю? Дизайн есть в первую очередь удобство использования, а эстетика и мода — одни из последних его составляющих. Ну да и бог с ними. Главный минус в окружении камеры — это как раз не зеркальце, которым не так-то много и пользуются, а отсутствие вспышки. Господи, как же сначала меня, а сейчас и моего братца спасал и спасает фонарик-вспышка в motorola e398. В вышеупомянутом ubiquam u-300 вспышка не работала в режиме фонарика, зато при фотографировании освещала всё в радиусе 5 метров как божий день, да и камера была мегачувствительной, и в полумраке и без вспышки нормально выхватывала образы до деталей. К сожалению, в asp-505 такой радости не предусмотрено: ни вспышки, ни высокой чувствительности в темноте. Причем настройками этого особо не поправишь. Правда подсветка в какой-то мере может скрасить ваши мрачные делишки своей яркостью, даже при сильном солнечном свете яркости достаточно, чтобы приемлемо различать текст на экране. Пару слов по-поводу самой задней крышки: чтобы добраться до батарейки (а это вам понадобится достаточно часто), необходимо снять эту самую заднюю крышку. Процесс разъединения крышки с аппаратом описан в обзорах коммуникатора и форумах не самым лестным образом. В общем, чтобы снять крышку необходимо нажать несколькими пальцами на середину оной и затем, не отпуская пальцев ими же сдвинуть объект по направлению вверх (в сторону кнопки вкл. на верхнем кантике) или же сдвинуть сам аппаратик вниз относительно крышки (помните про нажим на крышку). Сезам открылся, справляем появившиеся нужды, закрываем: устанавливаем крышку чуть выше относительно asp-505 на рельсики и движением вниз защелкиваем в исходное(правильное) положение.

Аппаратура. Часть третья, да здравствует интерконнект!!!



В этой краткой части речь пойдет о присоединяемых к коммуникатору дополнительных детальках (они же — аксессуары), как комплектных, так и внешних:

Содержание коробки (между прочим, весьма приятной на ощупь):

читайте в обзорах

  Из полезного здесь — наличие гарнитуры (какая-никакая, корейская-перекорейская, а все же есть) и второго стилуса. Честно сказать — гарнитуру не пробовал, но по виду напоминает наушники от плеера iRiver, тобишь ничего особенно нового. Стилус весьма стандартен — пластик сверху и снизу, в серединке металлическая трубочка. Устанавливается в отверстие верхнего правого угла коммуникатора до щелчка, что, опять же, никакой революционности не привносит.
  Из внешних устройств пробовал соединять с Bluetooth-гарнитурой motorola: странность в том, что сначала работало, затем перестало, при этом с другими устройствами гарнитура нормально пашет. Видимо — софтверный глюк AnyData.
  Круто то, что подходят любые аксессуары от самсунг, то как зарядники от прикуривателя, гарнитуры, провода к компьютеру и т.д и т.д.
Успешно это опробовал на автомобильной и розеточной зарядке. Что сказать: работает, нареканий нет.

За сим оканчиваю свой опус об аппаратной части AnyData asp-505, пробу пера на Хабре с заделом на грядущие части: Программная часть и Эксплуатация

Конец первой фильмы. Продолжение следует...



upd: Перенес в тематический блог.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1+20
Комментарии30

Публикации