Как стать автором
Обновить

Пара мыслей о USB-флэшках

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.2K
usb флэшка
Несколько лет назад многие из нас очень плотно «пересели» на USB-флэшки. Наконец-то появилась возможность на одном маленьком брелке таскать почтовую программу со всей перепиской, компиляторы и сами рабочие проекты, фильмы — да всё что угодно. Что говорить, сплошные плюсы.

Тем не менее, за несколько лет ежедневной работы с флэш-брелоками, я обнаружил пару недостатков, которые считаю достаточно серьёзными. Далее я уточню что имею в виду и предложу свои мысли по решению этих проблем. Если хотите, это обсуждение как сделать флэшку с интересными конкурентными преимуществами.


1. Разъём

Все вы конечно знаете про обычный USB разъём (не B, не мини,- обычный). Именно с ним идут почти все флэшки. Я считаю, что в него заложены две серьёзные проблемы.
Первая проблема: вы вставляете флэшку, и определяется она как-то криво. Ну бывает такое, особенно если это ноутбук чуть менее брэндовой сборки (впрочем, и на старуху бывает...). Конечно, можно сказать массу слов о китайском качестве и т.д. Но по сути — сам по себе разъём сделан так, что не гарантирует хороший контакт.
Вторая проблема: одно неосторожное движение мизинцем, и контакт нарушился. То есть флэшка всё ещё вроде как вставлена, и почти не сдвинулась. А контакт пропал — увы, конструктивная особенность разъёма. Чуть грубее допуск при выполнении одной из частей — и сбой в файловой системе неизбежен.

Ведь была замечательная идея в BNC разъёмах. Идея одного простого движения, которое фиксирует устройство в разъёме. Реализация один в один будет для флэшек, конечно, слишком монструозной.
usb bnc flash

Можно слегка изменить подход к фиксации, например, что-то наподобие современного сетевого разъёма RJ-45.
Разумеется, прямой перенос RJ-45 неактуален. Я лишь хочу сказать что должна быть фиксация, так или иначе.

Кстати, у USB-разъёма есть два паза с одной из сторон. Их и можно бы было использовать для контактного закрепления флэшки. При этом блокировка флэшки в гнезде могла бы всё равно позволять вытаскивать флэшку, но с более заметным усилием. Мало того, операционная система (или сама флэшка?) могла бы блокировать и разблокировать закрепление в разъёме на операциях записи. В общем, здесь есть целая область для усовершенствований.

2. Данные

Вторая проблема более специфична. Но и с ней сталкивается всё больше народу.
К сожалению, на текущем этапе развития технологии, потеря отдельных файлов и вероятность обрушения всей файловой системы флэшки сравнительно высока. Если вы пока не столкнулись с этим, значит вам очень повезло. Множество людей постоянно сталкивается с тем, что неудачное прикосновение, неправильно выполненное заземление корпуса ПК, а может и шерстяной свитер, становятся причинами потери важных данных. Хорошо, если это фильм, который вы переносите из локальной сети другу. А если это важная рабочая переписка или исходники? Ответ напрашивается сам собой: бэкап. Софтовое решение, безусловно, существует, его никто не отменял, особенно если это важные данные.
Но что если решить проблему иначе. У нас есть флэшка, есть колпачок. Представим себе ситуацию (пока не думая о том как это реализовать): мы поработали с важными данными, выключили компьютер, накрыли флэшку колпачком и поехали в другой офис. Что если в колпачке будет своя флэшка? Тогда за это время, пока флэшка в колпачке, он синхронизирует своё зеркало данных с основной флэшкой? К моменту приезда в офис, у вас будет полноценная копия ваших данных. Ни физический выход флэшки из строя, ни проблемы с файловой системой, ни сбои микросхемы, больше не являются фатальными. В крайнем случае, берём такую же, только новую, флэшку, одеваем на неё колпачок от старой, улыбаемся и продолжаем работу.
Разумеется, есть масса потенциальных проблем и вариантов данного решения. Взять хотя бы вопрос, откуда в колпачке питание на синхронизацию. Но, повторюсь, есть варианты. Кроме того, остро данная проблема стоит не для всех. Но, уверен, те, кто хранит на брелоке действительно важную рабочую информацию, оценят эту возможность по достоинству, даже если это будет стоить в два-три раза дороже. Я бы, например, себе такую купил.

Update: пожалуйста не принимайте слишком близко примеры с BNC и RJ-45. Разумеется, я считаю что решение должно быть менее навязчивым и более легковесным. Какое именно — это уже вопрос в зал. Главное что флэшка не должна свободно «болтаться» в гнезде, вызывая дребезг контакта.
Теги:
Хабы:
+38
Комментарии 234
Комментарии Комментарии 234

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн