Как стать автором
Обновить

Google + Maxthon = $1 млн.?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.9K
Google + Maxthon = $1 млн.?Майкл Аррингтон, ведущий блога Techcrunch, известного своей оперативностью в распространении правдоподобных слухов, публикует сегодня новое известие из «околоGooglовых кругов». По сведениям, подтверждённым сразу несколькими анонимными источниками, американская компания инвестировала порядка $1 млн. в разработчиков браузера Maxthon — в обмен на долю в их бизнесе.

Браузер Maxthon, разрабатываемый совместно специалистами из Китая и Израиля, достаточно популярен прежде всего на своей восточной родине. Его история началась в 2003 году — с создания надстройки над Internet Explorer, названной MyIE. Занимался ей пекинский программист Джефф Чен (Jeff Chen). Популярность браузера основывалась, прежде всего, на стабильности работы и множестве дополнительных функций, которые не были доступны в старых версиях IE (в частности, в MyIE и впоследствии в Maxthon можно было использовать вкладки, блокировку рекламы, легко управлять proxy, работать со множеством поисковиков и т.п.).

На данный момент, по статистике разработчиков, браузер скачало порядка 80 млн. пользователей, половина из них — из Китая.

В результате сделки между Maxthon International Limited и Google может поменяться многое, но наблюдатели сходятся на том, что прежде всего изменятся «дефолтные» поисковики: на данный момент в китайской версии используется, конечно же, Baidu, в остальных — Yahoo. Для компании Google, которая с трудом — но всё же отвоёвывает долю на китайском рынке, «захват» позиции основного поисковика в одном из популярнейших в стране браузеров очень важен.

Деньги Maxthon не помешают: компания активно работает над финальным релизом второй версии браузера (он уже доступен для бета-тестирования). Хотя инвесторы уже принимали участие в финансировании разработок: за 2005-2006 годы компании удалось получить порядка $6-7 млн.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии55

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн