Как стать автором
Обновить

Домашний сервер. Часть вторая — сборка

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
И года не прошло, а всего лишь месяц и у меня появилась возможность заняться своим новым домашним сервером и дописать статью.
В первой статье я рассказал о выборе комплектующих, а здесь я покажу как это все выглядит и что из этого получилось.

Куда все будет собираться — инвиновский корпус bm639:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Если вам захочется использовать дополнительную плату расширения, например мне нужна будет вторая сетевушка, чтобы использовать сервер как шлюз, тогда вам понадобятся их низкопрофильные варианты:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Теперь ядро всей системы, материнская плата от Intel D945GCLF2D со встроенным процессором Atom 330, что приятно — эта плата имеет встроенную гигабитную(!) сетевушку:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Средство хранения данных — жесткий диск WD10EVDS. В принципе, выбранный корпус позволяет использовать два жестких диска, второй диск можно вставить в 5-ти дюймовый отсек, так что в теории выбранная конфигурация позволяет хранить до 4Тб данных:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
А теперь все собранное вместе:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Самым большим удивлением для меня было то насколько это все вместе громко работает. Вы можете убедиться в этом сами (видео снималось только ради звука, так что извините за качество картинки :):

Всего в системе 3 кулера + шум от жесткого диска. На кулер блока питания я особо не мог повлиять, да в принципе он самый тихий из троицы, а вот остальные два (кулер на корпусе и на северном мосте) я решил заменить. Кулер северного моста я, сначала, планировал заменить на пассивный HR-05, но оказалось что он не войдет по высоте да и по ширине ему будет тесновато. В итоге я его просто подключил через регулятор скорости и установил его на 2000 об/м (изначально было 4000 об/м). Кулер системного блока был заменен на Enermax UCEV8, этот кулер сам меняет скорость вращения в зависимости от температуры (500 об/м при температуре меньше 45 градусов и 1500, если больше):
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Результат получился довольно хорошим:

Получился довольно приятный домашний сервер:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
И на последок несколько результатов тестов производительности:
Под Windows XP:
  • PCMark05 — 2207
  • WinRar (встроенный тест): Один поток — 233 Kb/s, Многопоточный режим — 568 Kb/s, Одновременно 4-е однопоточных теста — 157+158+157+158=630 Kb/s

Под Fedora 11:
  • Компиляция lighttpd 1.4.23 (./configure --without-pcre --without-bzip2): Время выполнения — 1:18 (эту же операцию Core2Duo-8200 за 0:23, P-II 400 за 3:23), Время выполнения 4-х параллельных компиляций — 2:13, 2:14, 2:14, 2:14
Теги:
Хабы:
Всего голосов 34: ↑24 и ↓10+14
Комментарии48

Публикации