Как стать автором
Обновить

Synaptics собирается существенно проапгрейдить тачпады

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.1K
image

Synaptics – известный разработчик сенсорных дисплеев – заявила о том, что в ближайшем будущем, пользователям будет намного проще и удобнее работать с компьютерами. По идее, революция в эргономике должна произойти благодаря продукции самой Synaptics.

Первое, что должны оценить пользователи – технология распознавания жестов. В принципе, уже сейчас тачпады Synaptics позволяют использовать один и более пальцев для перехода между страницами в электронных книгах, поворота изображений и увеличения/уменьшения масштаба и тому подобных вещей. Однако в перспективе «жесты» станут именно жестами, а не просто нажатиями на экран. По словам сотрудников компании, пользователи смогут сами программировать функции тачпада при помощи графических знаков. К примеру, начертив на тачпаде букву «H» пользователь попадет сразу на habrahabr.ru.

Наработки Synaptics включают также функцию обратной связи, при помощи которой вибрация тачпада уведомляет пользователя о каких-либо событиях, вроде прихода электронной почты. Рассматривается возможность использования этой технологии также в мышах и клавиатурах.

Synaptics также собирается заменить современные тачпады на миниатюрные сенсорные ЖК-экраны. Собственно, это можно было бы сделать уже сегодня, но вопрос упирается в стоимость. Средний тачпад сейчас обходится в $3-4, если заменить его сенсорным ЖК-дисплеем стоимость поднимается уже до $40-50.

Ну и наконец, компания вообще предлагает отказаться от кнопок на тачпаде. Технология Clickpad, которую сейчас активно продвигает Synaptics позволяет имитировать кнопки на сенсорном экране (что-то похожее Apple предлагает в некоторых лэптопах MacBook). Выгода от увеличения площади однозначно порадует покупателей, но еще больше их порадует то, что лэптопы и нетбуки с тачпадами, выполненными по технологии Clickpad, поступят в продажу до конца этого года.

via computerworld.com
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии29

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн