Как стать автором
Обновить

Свободу Микки-Маусу!

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.5K
Как известно, пролонгация американских (и, следовательно, мировых) законов о защите интеллектуальной собственности удивительным образом совпадает с датой истечения копирайта на самого известного американца — Микки-Мауса.

По официальной версии, Микки-Маус был создан 18 ноября 1928 года и должен был перейти в общественное достояние 18 ноября 2008 года, но законы о сроке действия копирайта в очередной раз продлили, причём корпорация Диснея была одним из главных лоббистов этого решения. Стоимость бренда Микки-Мауса сейчас оценивается в $3 млрд.



На диаграмме показано, как увеличивались сроки действия копирайта со времени изобретения этого законодательства. При этом нужно учитывать, что в первое время копирайт действовал по заявительному принципу, и до 1976 г. срок копирайта был фактически равен нулю, если только автор специально не позаботился об обратном. Сейчас же всё наоборот. Автор должен специально позаботиться, чтобы освободить своё произведение из-под ярма обязательного законодательства.

Кстати, из этого графика следуют две вещи:

1. Мы — первое поколение в истории, которое лишает себя собственной культуры.

2. Ни одно авторское произведение на Земле, созданное во время вашей жизни, без специальных действий со стороны автора, никогда не станет доступным для вашего творчества.

Конечно же, несчастный Микки-Маус не имеет никакого отношения к узурпации господства корпораций через законы об интеллектуальной собственности. Но Микки — символ этой негативной тенденции. Поэтому среди прогрессивной части человечества в последнее время развернулась настоящая борьба под общим лозунгом «Свободу Микки-Маусу!».

Аргументы такие. Во-первых, прародитель Микки был создан до официального срока, так что копирайт уже истёк. Во-вторых, заявка на копирайт была подана с нарушением законодательства, так что её, возможно, следует аннулировать.

Так или иначе, но борьба за свободу Микки-Мауса — это символическая борьба со злом корпораций, которые стремятся захватить общественную культуру в частную собственность и которые хотят извлекать прибыль из того, что приносит радость людям.

via techdirt
Теги:
Хабы:
+60
Комментарии110

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн