Как стать автором
Обновить

AnyData ASP-505A: Второй коммуникатор СкайЛинк. Впечатления искушенного гика. Фильма вторая

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров1.3K
Назвался углем — полезай в печку. Народная мудрость.

Это я к тому, что пора продолжать цикл статей. И еще к тому, что знаю о существовании 'align right', но не умею им пользоваться. И не хочу.

Введение.



Данная статья является продолжением недавно начатого цикла статей о втором коммуникаторе CDMA стандарта IMT-MC 450 на российском рынке — AnyData asp-505. Кстати, я не случайно добавил к названию аппаратика букву «A»: asp-505A, ведь существует еще и другая версия оного: asp-505C и в ней установлен телефонный модуль CDMA-800, в отличии от 505A, в котором CDMA-450, подробности о разнице между этими стандартами читайте в комментариях к предыдущей фильме (части).

Глава первая: Комплектный софт.



Часть первая: комплектация ПО от AnyData.



В этой части речь пойдет о софте, с которым коммуникатор пребывает с завода в скайлинк, ни больше, ни меньше.

  На аппаратике установлена Windows Mobile 6.1 professional. Не лучший выбор, для юзера, прямо скажем. Это, конечно же, сугубое ИМХО. Для программиста — прекрасная система: высокая доступность инструментов для создания софта; так же большая аудитория за счет старых, более удачных версий WM (например wm2003 против wm6.1 похоже на XP против Vista). Многие участники нашего стада (как, впрочем и я когда-то) приходят в штат wm по привычке к слову Windows, удивляясь в последствии отсутствием вообще чего-либо общего между компьютерной версией и мобильной (кажется только знаменитый крестик, закрывающий(сворачивающий?) открытое приложение — общий).

  Но если по чесноку — то альтернатив, касаемо операционки, особых и нет: все линуксы, включая maemo, Android, moblin, OpenMoko и другие — еще до сих пор никак не отделаются от неприятного dev/beta -привкуса, да и с CDMA драйверами в них тяжело. Что же касается MacOS (IPhone ARM port) или Symbian — то тут возникают проблемы с правообладателями (Apple вообще не распространяет и не разрешает устанавливать ОС на какую-либо аппаратуру, кроме как собственного производства).

   Собственно, опишу винду нижеследующим кратеньким абзацем, квинтэссенцией положительного и отрицательного, но давно уже всем известного: итак wm6.1 pro — яркий представитель оконного семейства, в меру глюкавый, но почти не имеющий вылетаний по RuntimeError (критической ошибке), вызванной собственным, мелкомягким софтом. Однако огромное количество приложений, которые имеются на рынке и отсутствие требований к ним (например таких, как предъявляются к софту в Apple AppStore или Google Android Market / Nokia Ovi / Palm App Catalog / Blackberry App world и т.д.) порождает ситуацию, при которой любой дядя Ваня из подворотни на своем нетбуке может написать кривую программулину и вешать устройство постоянно. Винда — она как танк: то, что не лечится ресетом — лечится выниманием батарейки, то — что не лечится выниманием батарейки — лечится хард-ресетом. То, что не лечится хард-ресетом — не лечится в принципе.

   Из программного обеспечения, которым дополнил коммуникатор сам вендор (корейцы /китайцы?/ из AnyData) был обнаружен значок ' Установки AnyData' на вкладке 'Система' в меню 'Настройки':

image

   Внутри имеется несколько вкладок:

image

Главная настройка — это режим устройства при соединении с настольным компьютером:

— устройство Window Mobile (режим синхронизации с Microsoft ActiveSync и аналогами),

— модем, в этом режиме через него можно устанавливать подключение к интернету.

Остальные вкладки отвечают за включение/выключение зарядки от USB, за автоматическую подстройку микрофона под громкость входного сигнала и какой клавишей устройство будет выходить из спящего режима: нажатием кнопки 'power' или нажатием любой клавиши. Это, пожалуй, весь софт помимо windows mobile, которым AnyData комплектует свой коммуникатор, и то, я полагаю, что часть настроек являются дефолтными для всех windows mobile, в данном случае они просто собраны в один пучок под гордым лого AnyData (видится мне, что этот значок уже всплывал где-то еще до того, как его 'изобрели' в AnyData :-) )

   Так же из софта, которого я не видел на windows mobile 2003 (в бытность её использования мною на чудном аппаратике HP iPAQ rx3715 / который, впрочем, так же чудно меня кинул своей работоспособностью — ну не везет мне с АшПи/) интерес для меня представило приложение 'Общий Интернет'. Идея приложения просто замечательна: оно расшаривает интернет с устройства и доступ к файловой системе как по USB-Network / Ремарка: в действительности при подключении к настольному компьютеру в режиме синхронизации между коммуникатором и этим компьютером настраивается так называемая USB-сеть, то есть в в настольной системе появляется виртуальная сетевая карта, к которой подключен коммуникатор, а в сущности ваши зверьки соединены простым USB-шнурком вместо сетевого провода; программно — все как полагается: выделяются IP-адреса, синхронизация происходит по отдельному протоколу, по отдельному порту. Это сделано не случайно, таким образом устройству и компу будет совершенно без разницы, какая среда передачи данных — USB, Wi-Fi, Bluetooth-Networking (PAN) или непосредственно по сетевому кабелю, если это предусмотрено производителем устройства (у одного из первых кпк, попавших мне в руки, Cassio, кажется, какая-то трёхсотая кассиопея, был переходник: с одной стороны коннектор к устройству, с другой — натуральный RJ-45, но сейчас это, конечно, экзотика =) )/, так и по Bluetooth-Networking, то есть когда bluetooth-связь прикидывается сетевой, нечто на подобии Wi-Fi, только с минимальным шифрованием и радиусом действия.

Часть вторая: комплектация ПО от SkyLink.



  Теперь переходим к одному из новшеств, примененных в обоих скайлинковских коммуникаторах (в ASP-500 в меньшей степени): комплектация их софтом от оператора. СкайЛинк комплектует ASP-505 несколькими программами (на новый коммуникатор программы уже заранее установлены, а их дистрибутивы имеются на карте памяти в папке SkyLink):

SpbMobileShell (он же SkyTouch)


Лончер (красивая оболочка для запуска программ от Spb, в поставке от СкайЛинка изначально называлась SkyTouch), отличающийся весьма приятным интерфейсом. Некое подобие IPhone + HTC Touch интерфейсов. Подобие, надо сказать, не самого высшего класса, так, середнячок, на твердую четверку. Возможно, просто под Windows Mobile не возможно ничего лучше (в чем я, кстати, немного сомневаюсь). Тем не менее, фирма Spb давно занимается софтом под WM, и неплохо зарекомендовала себя на этом рынке.

  Сам SkyTouch установлен в правый угол экрана «Сегодня» (рабочего стола Windows Mobile), так что запускается одним кликом. Внутри всё достаточно просто: имеется несколько экранов:
Первый — основной, в нем выходы во все остальные экраны:

image

  Слева (по иерархии нижнего меню основного экрана) находится следующий экран, содержащий информацию о времени, дате, дне недели, текущем виде календаря, погоде, режиме оповещения, количестве пропущенных звонков/сообщений/и-мэйлов.

image

  Справа от основного экрана находится экран быстрого доступа к избранным контактам. Иными словами, набор пятнадцати выбранных вами контактов в одно касание. Это, несомненно, очень мило, но у меня, например, основные контакты обычно и в недавно набранных неплохо себя чувствуют, однако, это <грубое, неотёсанное> ИМХО.

image

  SkyTouch поставляется с несколькими, тесно интегрируемыми с ним компонентами: SpbOnline и SpbSkyLink. Подробнее про них можно прочитать непосредственно на сайте Скайлинка. Поставить их отдельно от SkyTouch можно, но нормально ими пользоваться потом — вряд ли. Эти молодцы подтягивают к SpbMobileShell такие пироги, как online ТВ, online Радио, читалку Rss, ссылки на всякие www типа SkyLink, Vkontakte и т.д. Все сделано в таком же, «а-ля IPhone» дизайне, скроллим пальчиком, странички перелистываем одним прикосновением, ну и тому подобное. Онлайн сервисы работают вполне нормально, в Москве можно и смотреть и слушать и читать, все это даже без лагов. Но мне особо это не нужно, с моими-то 100 мегабайтами трафа в месяц и с совершенно другой областью научных интересов, поэтому, месяц поигравшись, снес всю байду (кстати, самый популярный китайский поисковик — это baidu.cn, материал из Википедии), дабы память не занимала.

   Вердикт по SkyTouch — как уже и было сказано, твердая четверка. В составе приложения представлены сервисы СкайЛинк и это сделано вполне сносно. Однако, например при нажатии на какой либо значок, графически под вашим пальцем прожимается вся рамка, его окружающая, если же говорить об IPhone, там устроено всё, как полагается: прожимается сам значок программы. Ну и вот куча-куча таких мелочей. А как мы знаем, больше всего раздражают и надоедают простому обывателю именно мелочи.

CityGuide (она же SkyProbki)


   Независимый навигатор, поставляемый по партнёрскому соглашению со Скаем на новые коммуникаторы (обзор программы, поставляемой с ASP-500 здесь, там говорится про предыдущую версию CityGuide, вторую, актуальную на тот момент). Поскольку данный софт не является эксклюзивом и его обзоры вы с легкостью можете найти в интернете (например, тут), я скажу лишь пару слов о непосредственном взаимодействии CitiGuide с ASP-505:

Вначале вам предлагается зарегистрироваться на сайте программы — (probki.net). Теперь ваш навигатор может скачивать с этого сайта информацию о пробках на дороге (кстати, давно бы им пора заключить партнерское соглашение (как, например, Автоспутник) с Яндекс.Пробки, там, объективно, сервис гораздо мощнее, а то приходится пользоваться двумя программами: Гидом для навигации, Яндекс.Пробки — для отслеживания ситуации на дороге). Так же, теперь вы можете скачивать бесплатные обновления самой программы и основных карт. По использованию: работает достаточно шустро, сама программа сделана качественно. GPS ловится достаточно долго, лучше запускать прогу после того, как спутники поймает какая-нибудь другая софтина (типа Яндекс.Карты). Пробки загружаются быстро (3G от СкайЛинк, Превед!), иногда навигатор не может найти маршрут. Трудно сказать, с чем это связано. Обновляется часто и оперативно. Не нашел, как повернуть экран в самой программе. Возможно, необходимо повернуть экран в винде, а затем запустить Гида, но это не кошерно. Короче попривык, рад, доволен.

Вместо заключения. Хотя, почему «вместо»? Итак, Заключение:



За сим удаляюсь, чтобы позже продолжить свой рассказ. Нас ждут небывалые приключения, новые открытия и море эмоций, я поведаю о том, какой сторонний софт я доустанавливал для оптимизации работы, как связать/синхронизировать нашего зверька с большим и не очень компьютером (под какой бы то ни было ОС) и огромное количество замечаний, выявленных в ходе эксплуатации мной (и не только), этого Корейского Чуда. Ждите ярких впечатлений!
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн