Как стать автором
Обновить

Подойдет ли телефон на Android OS Алексу Экслеру или безболезненный переход с Windows Mobile на Android.Часть 1

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров2.5K
Предисловие: В феврале этого года у себя в блоге Алекс Экслер опубликовал достаточно интересный материал о переходе с Windows Mobile на Айфон. В нем он описал наиболее часто используемые функции смартфона и их реализацию в АйфонОс. Вот и захотелось мне примерить его обзор для достаточно молодой еще (по сравнению с айфоном и тем более с винмобайл) Android Os. Сразу оговорюсь, что я буду проводить обзор с использованием моего телефона HTC Magic for Vodaphone, то есть т.н. Гугловскую модель. Потом расскажу, почему это важно. Прошивку для обзора я буду использовать Cyanogen, которая в принципе не сильно отличается внешне от родной прошивки, которая шла с моим телефоном.То есть все программы о которых я буду говорить не требуют специфической перепрошивки телефона. Если кто пропустил, тут я размещал свой первый обзор этого телефона.
Для сохранения копирайтов А.Экслера, его текст я буду обозначать италиком.
Под катом- очень длинный пост:

Условие формулировалось следующим образом. Мой коммуникатор на WinMobile используется для следующих задач:
  1. Синхронизация с контактами, расписанием, задачами и заметками Outlook.
  2. Звонки выбранным абонентам с помощью пиктограмм с их изображениями, расположенных на десктопе.
  3. Загрузка и чтение RSS-потоков (и иных лент обновлений) новостей сайтов в офлайне.
  4. Работа с Яндекс.Пробками.
  5. Чтение книг.
  6. Просмотр фильмов.
  7. Работа с Google Maps.
  8. Продвинутая фильтрация телефонных звонков.
  9. Прогноз погоды.
  10. Мировое время.
  11. Написание и отправка SMS.
  12. Работа с дополнительными приложениями — калькулятор, камера и так далее.

Часть приложений — прогноз погоды, SMS, калькулятор, камера, Google Maps, мировое время и так далее — в iPhone и так присутствуют, причем выглядит это все заметно красивее и удобнее, чем в Windows Mobile.

1. Первая задача, как оказалось, самая сложная. Ибо гуглофон прежде всего ориентирован на онлайн сервисы, точнее во многом на гугловские сервисы, синхронизация с которыми- одна из главных «фишек» телефона. Но рассмотрим все же варианты реализации синхронизации календаря, заметок, задач, о которых пишет многоуважаемый Алекс.
Решение задачи «в лоб» существует, но недешевое:
Уже есть как минимум две программы, которые выполняют полную синхронизацию:
MyLink for Android — синхронизирует почту, календарь, записки, задачи. Стоимость — 29 USD
CompanionLink выполняет те же функции, но стоит 39.95 USD Доступна пробная версия на 14 дней.
image
Теперь варианты других, более бюджетных, но более сложных и менее комплексных решений
а. Почта (хотя такой задачи Алекс и не ставил, но ИМХО без неё никак). Самый простой вариант- если у Вас почта на gmail. Не сильно разбираюсь в технологии, но у меня почта на телефон приходит даже раньше на пару секунд чем я вижу её в веб- интерфейсе.Интерфейс gmail клиента очень удобный, интуитивно понятный, и привыкаешь к нему сразу.
image image
+ в какой программе ты бы не находился, ты видишь значок- уведомление о приходе новых сообщений- @ в полосе нотификаций или детальное описание если её открыть:
imageimage
Если вдруг у вас почта еще не на гмейле- это хороший повод её завести, гмейл может получать почту по POP3 с любого mail сервера. Также доступно приложение mail которое может работать с другими серверами почты (IMAP, POP3). Теперь по поводу версии телефона и прошивки: в «не гугловских» ( у тех у кого нет на спине надписи with Google) версиях Magic и в HTC Hero есть встроенное приложение для работы с Microsoft Exchange ActiveSync, которое позволяет синхронизировать почту с настольным оутлуком. Также она включена во многие «сторонние» прошивки, в частности в Cyanogen Rom:
image.
Про опыт использования ничего не скажу- не приходилось.
б. Контакты: Я поступил самым простым и удобным способом: когда у меня еще был телефон на Windows Mobile, я в Active Sync добавил еще один сервер для синхронизации- так как это описано тут с тех пор мои контакты были синхронизированы с моим гугловским аккаунтом. И когда я впервые вбил настройки своего гугл-аккаунта на гуглофоне, через 3 минуты все мои контакты были уже в новом адресной книге.
Для перманентной синхронизации контактов из аутлука с гуглом, есть такие бесплатные программы:
GO Contact Sync;(только контакты)
KiGoo (синхронизирует календарь и контакты)
в.Календарь. Тут проще всего- есть программа написанная самим гуглом Google Calendar Sync
Если же в вашем распоряжении не только Outlook а и Exchange Server, то в таком случае в Android Market есть такие приложения для Вас, как Exchange By TouchDown (мыло, контакты, календарь); ContactsCalendarSync Exchange (контакты, календарь) и другие.
г. Задачи: Дело в том, что в базовом функционале Android Os нет родных приложений для Notes и Tasks. Тем не менее, в Android Market доступны десятки и сотни программ для этого. Вот те, которые использую я:
Задачи: Я пользуюсь бесплатной программой Astrid, которая ИМХо на данный момент являеться одним из самых удобных менеджеров задач:
image image
Из очень удобных фишек- синзронизация (ручная или автоматическая) с онлайн-сервисом www.rememberthemilk.com, который существует для многих платформ, для которого доступны (правда пока в бетах) скрипты для синхронизации с аутлуком. Что мне нравиться — жена может мне из дома составлять список покупок, которые я должен сделать по пути домой. Удобно, не правда ли?
Кроме того, совсем недавно гугл анонсировал свои Google tasks которые уже доступны все пользователям gmail. Скорее всего, они появятся уже в следующей версии прошивки Android- Donut которая ожидается уже очень скоро.
д. Заметки: Я пользуюсь программой Note Everything ( и про версия 3 EUR)-, у которой очень богатый функционал:
image
Как видите, можно и набирать текстовые заметки, рисовать, записывать голосовые заметки, фотографии, чеклисты и другое.Синхронизации с аутлуком в ней нет.
Фух, с оутлуком вроде бы закончили…
UPD: Для HTC Hero доступна программа HTC Sync Upgrade которая синхронизирует контакты и календарь как с аутлуком так и с Windows Address Book
2.Звонки выбранным абонентам с помощью пиктограмм с их изображениями, расположенных на десктопе.
Тут как раз все просто- есть уже с десяток программ, выполняющих эту функцию.
Например AnyCut (Free) и её более продвинутая версия BetterCut (USD 2.0) позволяет создавать иконки на рабочем столе для чего и кого угодно, причем можно делать отдельную иконку для звонку абоненту и для написания ему смс:
image @Betterandroid
Кроме того, доступно много достаточно удобных виджетов на рабочий стол для вызова контактов.Например Contact Sidebar (€1.49)- достаточно симпатичен. А в прошивках от Херо подобный виджет встроенный.
imageimage
3.Загрузка и чтение RSS-потоков (и иных лент обновлений) новостей сайтов в офлайне.
Для этой цели я пользуюсь прекрасной бесплатной программой NewsRob.
стянуто с www.universoandroid.comстянуто с http://androidware.ru
Доступна работа в офлайн, пользователь сам указывает что именно синхронизировать ( заголовки, весь фид с картинкой, веб страницу) Можно указать период обновления, разрешить обновление только при наличи Wifi соединения, и еще куча опций. + полная двусторонняя синхронизация с Вашим аккаунтом в Google Reader
4.Работа с Яндекс.Пробками.
Долгое время было доступно только в броузерном режиме, что, как по мне, имеет немного смысла, особенно учитывая наличие GPS на борту. Но не так давно наш соотечественник Robert выпуcтил прекрасную, опять же бесплатную, программу Rmaps которая позволяет загружать на телефон различные картоосновы (Яндексовские, Гугловские, Mapnik,OsmaRender, Cycle Map,Cloudmade). На яндексовских картах можно отобразить Слой с пробками.
На всех картах показывается Ваше текущее местоположение, которое береться из GPS, а если тот недоступен или выключен- из Location (данные базовых станций)
Также, что немаловажно, есть возможность (после определенных танцев с бубном и программой SAS.Планета) закешировать нужный кусок карты (Город, страну и т.д.) чтобы минимизировать обьем потребляемого трафика.
с сайта автора
5.Чтение книг. Опять же, готовы с десяток читалок под разные книжные форматы. Но в связи с тем, что на пост-советском пространстве книги в основном читаются в формате fb2- выбор один. Это бесплатное приложение FbReader написанное (портированное?) geometer. Поддерживает формат fb2 и fb2.zip, книги просто кладутся в папку books на карте памяти. Есть 2 режима чтения- дневной и ночной:
imageimage

+ достаточно удобная навигация по библиотеке: по авторам, жанрам и последним открытым. Поддерживает книжную графику, закладки, оглавление, поиск книг и посик в книге…
image image
6. Просмотр фильмов.На данный момент проигрываеться не много разных форматов: Supported Codec: H.264/AVC,H.263/MPEG4 Part-2
WMV/8 (9 is not playable), AAC/mp4a/AMR/mp3/wave/wma8 audio,Supported File Container:.mp4,.3gp.
И здесь вопрос только в том, какой утилитой преобразовывать DVD или ролики AVI, WMV и так далее в MP4. Таких конвертеров на самом деле существует великое множество. Для конвертирования DVD в MP4 лично я использую Clone DVD Mobile.
Есть шанс что скоро портируют под другие форматы. Просматривать можно штатным плеером- он доступен из приложения Галерея:
image
Есть много сторонних программ- одна из самых популярных TuneWiki позволяет слушать музыку, искать тексты песен и просматривать видео-клипы с ютуба
image
Фух… нелегкое это дело. Постараюсь завтра дописать Часть №2, посвященную оставшимся 6 пунктам.
C уважением, Арсений. «Интересный Киев»
P.S. Подбор программ осуществлен не без помощи активистов с форума AndroidFan
P.S. Всех граждан Украины и украинцев в душе поздравляю с Днем Независимости Украины!
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии80

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события