Как стать автором
Обновить

HTC Hero: Обзор программного интерфейса

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров2.5K
Об операционной системе Google Android, созданной для коммуникаторов и прочих портативных устройств на хабре было сказано уже немало, однако не все знают, что классический интерфейс, известный по представленным ранее моделям от HTC G1 Dream и G2 Magic, не является неотъемлемой частью платформы и может кардинально изменяться.

HTC Hero bootlogo


Заметные изменения интерфейса можно увидеть в широко разрекламированной модели коммуникатора HTC Hero, которая как известно будет продаваться на территории РФ. Обзор выполнен с помощью коммуникатора HTC Dream G1 и разработок команды проекта androidfan.ru, которые позволяют запускать образы прошивок без перепрошивки устройства.

Осторожно — много скриншотов, возможно большой трафик.



Hero animated boot


Экран запуска HERO. Вместо переливающейся надписи ANDROID, присутствующей в прошивке G1, HTC решили использовать собственный логотип, из чего можно сделать вывод, что пиар андроида самого по себе, видимо проходит завершающую стадию, и вендоры теперь пиарят сами себя.

Сразу после запуска (кстати, как ни странно, весьма не долгого, я ожидал большего времени), система предлагает выбрать текущую локаль. Русский язык присутствует прямо при старте, что не может не радовать.

Hero boottime language selector


разница после запуска прошивок — очевидна. Сразу после выбора локали, запускается учебник по использованию экранной клавиатуры, которая, кстати, отсутствует в официальной прошивке G1/Magic (но присутствует в неофициальных). Скриншоты выкладываю в порядке обучения.

Hero tutorial step 1


Hero tutorial step 2


Hero tutorial step 3


Hero tutorial step 4


Hero tutorial step 5


Hero tutorial step 6


Считаю, что использование подобного учебника весьма и весьма оправданно, так при первом знакомстве с устройством познаются не все тонкости и не всегда ясно, что к чему.

После обучения работе с клавиатурой, запускается мастер настроек, который, в принципе, похож на присутствующий в G1, но позволяет пропускать активацию аккаунта Google.

Снимок экрана «Настройка автоматической синхронизации»:

Auto-sync


Снимок экрана «Настройка учетных записей»:

Auto-sync with Exchange


В настройках синхронизации можно указать аккаунты Google, Echange Active Sync (!), и обычной электронной почты. Как видно из снимка, в третьей модели, построенной на андроид, HTC наконец-то (по многочисленным просьбам и отзывам) ввела синхронизацию с локальным компьютером. Также не может не радовать.

Самый неожиданный экран — настройка аккаунтов социальных сетей! Наши телефоны — самые интернетные телефоны в мире. Facebook, twitter и Flick и даже некоторые другие сети, как оказалось, доступны на устройстве в виде виджетов и нативных клиентов. Мне лично, это вынесло мозг.

Social networks settings


После завершения процесса настройки, нам предлагают посмотреть учебник по пользованию телефоном:

Hero trip


Данный учебник я не буду рассматривать в этом посте.

После закрытия мастера первоначальной настройки — появилось вот такое окошко, с крутящимся изображением ожидания, которое, как правило используется в AJAX-сервисах, и висело оно очень и очень долго:

Loading...


Однако, ожидание не прошло даром и моему взгляду открылся восхитительный, поражающий воображение рабочий стол Hero. Внешний вид и юзабилити этого интерфейса отличается от интерфейса G1/Magic как небо и земля:

Desktop


Часы, представленные в виде виджета рабочего стола, имеют прекрасную, мягкую анимацию поворачивания стрелок до нужного часа. К сожалению, я не знаю, как можно заснять видео, но это обязательно нужно видеть. Вообще, плавность графики и виджетов на платформе андроид — просто невероятна, кажется невозможным сочетание подобных красот с такой чувствительной отзывчивостью интерфейса.

Большая кнопка «Телефон», просто так и зовет нажать на себя, что собственно говоря, я и сделал:

Dialer


Так как я отказался от интеграции с аккаунтом Google (пропустил настройку при старте), то в номерах показывается только номер счета проверки баланса, записанный на сим-карте. Однако, даже здесь видно, что интерфейс номеронабирателя также кардинально переработан — теперь он выглядит в продуманном и аскетичном бизнес стиле, из чего можно сделать вывод, что HTC Hero — это аппарат, который будет позиционироваться как аппарат бизнес-класса. Ну, по крайней мере, очень на то похоже.

Dialer 2


Серые значки внизу экрана позволяют перемещаться по вкладкам номеронабирателя, только в G1 они были сверху, а в HERO — снизу. Перенос управления в нижнюю часть экрана делает управление аппаратом более удобным — пальцы не нужно слишком «растопыривать». Перемещение возможно как горизонтальной прокруткой трекбола, так и пальцами по экрану, и в том и в том случае, присутствует плавная, очень приятная прокрутка выделения значка, с весьма реалистичной физикой. Вообще — физика графики, в этой прошивке просто на высоте, кажется, что ты реально что-то тянешь и перемещаешь, и все происходит очень и очень плавно, приятно и аккуратно.

Если вернуться к снимку рабочего стола, рядом с кнопкой «Телефон» можно увидеть еще две по бокам. Треугольник вверх, в кружочке слева от телефона — это кнопка вызова меню.

Hero menu


Меню, впрочем, практически не отличается от стандартного, за исключением цветов оформления, и почему-то, отсутствия полосы прокрутки слева, как это было в G1. Поэтому, трудновато понять, где именно ты находишься, и слегка неудобно.

Кнопка «+», расположенная от надписи «Телефон» справа, предлагает добавить на рабочий стол несколько наборов элементов: виджеты HTC, виджеты Google, Ярлыки и Папки. Так как, последние три, присутствуют так же и в G1, то я решил посмотреть, что же такое виджеты HTC. Изумлению моему не было предела:

Desktop widgets


Twitter наконец-то (!) доступен как виджет! Ну и вообще, в списке виджетов целая уйма, это лишь первый экран этого списка.

Внешний вид виджетов также кардинально изменен. Сами виджеты, насколько я понял, могут иметь три разных размера — компактный, средний и расширенный. Вот, например, HTC виджет календаря на рабочем столе:

Desctop calendar widget


Если вы посмотрите внимательно на виджет календаря выше, вы заметите, что даже название месяца на иконке над календарем написано на русском языке! Уровень локализации, я уверен, будет просто на высоте!

А теперь главное, и наверное самое важное отличие Hero от G1/Magic. Приготовьтесь. В HERO 7 (семь!) рабочих столов! Это просто фантастика. Прокрутка между столами осуществляется тремя вариантами, в отличие от двух вариантов G1: перемещая кран пальцем в пустой области, трекболом и специальной полоской, которая появляется, когда скрываются кнопки «меню», «Телефон» и кнопка «+» добавления виджетов:

Desktop circle


В заблокированном состоянии Hero, так же как G1 предоставляет некоторую информацию для пользователя: время, дата и название оператора:

Lock screen


Нажатие аппаратной кнопки меню непосредственно на рабочем столе открывает еще несколько любопытных фактов:

Desktop menu and themes


В меню Hero присутствует пункт «Темы». Темы — это несколько наборов предустановленных виджетов на рабочие столы, которые зависят от вашего рода занятий — общение, интернет, мультимедия и прочее. Тема виджетов и их наборов заслуживает отдельного рассмотрения, которой я собираюсь посвятить другую статью на уже обновленной прошивке Hero, которая будет доступна для моего G1.

И наконец — выключение устройства:

Poweroff menu


Как вы можете увидеть, даже данный пункт не остался без изменений, и в сравнении с G1 в Hero доступно больше функциональных возможностей.

К сожалению, в этом посте я не успеваю рассмотреть все новые возможности Hero, однако как я уже сказал выше, они будут представлены хабрасообществу в ближайшем времени, на обновленной прошивке, которая также сильно переработана в сравнении с текущей.

Пост написан человеком Nick Denry, который, пока, не имеет аккаунта на хабре.
Теги:
Хабы:
+132
Комментарии101

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн