Как стать автором
Обновить

Платформы интел-совместимых нетбуков: Pine Trail, CULV, Ion. И их ближайшее (2009-2010) будущее

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 1.7K
Я много писал о нетбуках на несовместимых с Intel платформах (в частности ARM) — 1,2,3.

Пора сказать и о мейнстриме — о нетбуках с процессорами Intel и совместимых с ними по инструкциям процессоров (включая VIA, AMD). Иными словами, об Intel-совместимых платформах. Многим пользователям важно, что на них можно поставить Windows. (Также на них разумеется можно поставить Linux, Sun Solaris, FreeBSD, OS/2, Android и много других операционных систем).

Дальше речь пойдет о трех устаревающих платформах нетбуков — Intel Atom, VIA C7, AMD Yukon, об активно развивающейся CULV, о вышедшей к покупателям нетбуков на этой неделе Nvidia Ion, и конечно о грядущей Pine Trail от Intel, которая должна выйти в 2009 году (но не факт что выйдет). И, конечно, о некоторых нетбуках на ней.

Итак, два слова о самих платформах.

Устаревшие технологии:

1. Платформа Intel Atom (N270) в представлении на рынке нетбуков не нуждается. Дефолтный нетбук сегодня собран на Intel Atom. Это малопотребляющее одноядерное решение умереной производительности, работающее на 1,6 Ггц (N270), в новейшей модификации — 1,66 Ггц (N280). Стоит в нетбуках практически всех производителей, включая классику жанра — Asus.

2. AMD Yukon вышла 8 января 2009 года и была ориентирована на ультрапортбл ноутбуки (ultra-portable notebook). У вас есть любимый нетбук на этой платформе? У меня — нет.

3. VIA C-7 ULV — скромная и малопотребляющая (от 3,5 Ватт), дешевые и низкопроизводительные (даже по сравнению с Intel Atom) процессоры частотами от 1,0 до 1,6 Ггц. Спецификации и сравнение энергопотребления с Intel. Выбор для бюджетной платформы, где крайне критично малое энергопотребление. Я вообще-то люблю компанию VIA. Но этим решением они меня совсем не убедили!

Неустаревшие, новые и разрабатывающиеся платформы.

4. Nvidia Ion долго разрабатывалась и подавал всевозможные надежды — и вот, наконец, нетбуки на Ion начали появляться в продаже. Платформа включает NVIDIA's GeForce 9400M (MCP79) GPU, память DDR3-1066 (!) или DDR2-800 SDRAM, и уже знакомый нам Intel Atom, который применяется и вне ее. Microsoft сертифицировал платформу как совместимую с Vista, и сертифицирует как совместимую с Windows 7. платформа совместима с DirectX 9 и 10. Но самое главное — она первое на самом деле 100% совместимое с HD-video решение. То есть, строго говоря, она умеет играть 1080p HD (high-definition) video с true-fidelity 7.1 surround звуком. Самсунг N510 выбился из ряда и поступил к покупателям с DirectX 9. Остальные нетбуки на Ion будут на DirectX 10. Машины Lenovo (будет Ion модификация S12), Asus, Acer, Samsung (N510 на Win7) и других производителей появятся все разом после 22 октября — когда выйдет Windows 7. Многие уже сегодня мечтают о такой машине, и копят деньги. На практике, это отличный нетбук для просмотра качесвтенного видео без проблем и без лагов. Для многих потребителей этим полностью исчерпывается необходимая и достаточная функциональность нетбука (особенно если в доме уже есть мощный игровой ПК, либо современная игровая консоль). То есть явным образом присутствуют ожидания, что это будет в некотором роде — совершенное решение идеи нетбука.

5. CULV (Consumer Ultra-Low Voltage, ультранизковольтная потребительская платформа) полностью разработана intel, но не для нетбуков, а для так называемых ультрапортативных, зачастую свертонких лаптопов. Как мы понимаем, граница между классами устройств очень условна и зачастую искуственна, и эти решения проникают и на рынок нетбуков (а также почти-нетбуков, и уже-не-нетбуков) сверху. Одноядерные процессоры работают на частотах от 1,2 Ггц (Celeron M ULV 723) до 1,4 Ггц (Core 2 Solo SU3500), двухядерные от 1,2 Ггц (Pentium SU2300) до 1,6 ггц (Core 2 Duo SU9600). Выосокопроизводительные современные архитектурные решения позволяют им легко побивать по производительности обычные процессоры сопоставимой тактовой частоты. Важно, что они очень маленькие, их мощность сотавляет 10 Ватт при напряжении питания 1,05 Вольта, что позволяет их использовать в ультрапортативных решениях. Такие процессоры — основа создания гораздо боее производительных нетбуков (и легких нотубуков) по сравнению с Intel Atom. Однако они будут существенно дороже, чем привычные нам нетбуки. Официальная цена Core 2 Duo SU960 — 289$ (там ;). Официальная цена современных ARM процессоров для нетбуков — от 8$. Окончательная цена девайса различается еще более существенно (в денежном выражении). Это позволяет многим считать CULV-девайсы вообще не нетбуками, и не рассматривать их как нетбуки.

Вот пример. Мы все считаем MSI U100 нетбуком, да? А вот официально анонсированный сегодня MSI Wind U200 (AKA MSI Wind12).

image

Диагональ 12,1 дюйма, вес 1,4 кг с трехячеечной батарейкой, на процесоре Core 2 Solo 1,4 Ггц. Процессор значительно более производителен чем Intel Atom. О цене даже и думать не хочется.
Нетбук ли это, как вы считаете? Вот то-то и оно. Скорей это маленький, но не самый легкий ноутбук.

6. На блок-схеме — новая платформа от Intel: Pine Trail. Мы видим, что в сам процессор Intel PineView (Intel Atom N450) включен и контроллер памяти, и графический контроллер. Это позволяет сократить все накладные расходы, упростить конструкцию, поднять производительность всей системы в целом и одновременно уменьшить энергопотребление. Словом, это то, что я назвал б прогрессивным архитектурным решением.

image

Как бы мы ни критиковали монополию Intel, он остается признаным флагманом и лидером инноваций в проектировании, отработке и производстве процессоров.

Когда выйдет? Платформа была вначале обещана в 2009 году. Потом ее ожидали уже в октябре на нетбуках. После этого планировался релиз в 4 квартале 2009 года. Теперь пошли слухи, что выйдет в 2010, причем сроки выхода уже не называются. Говорят, что платформа уже готова. Но Intel не хочет раскачивать рынок нетбуков, представьте себе! Называются различные версии происходящего, но все аналитики сходятся в одном — Интел не желает съедать свой собственный рынок процессоров, которые все еще успешно продаются, и пытается извлечь из него все, что можно. То есть, причины задержки далеки от технических, и имеют чисто маркетинговый характер — в этом сходятся все.

Ну а что же с нетбуками на Pine Trail? Куда деваться и что делать производителям и покупателям нетбуков?

Как я понимаю сложившуюся ситуацию, производители нетбуков связывают все свои надежды именно с Pine Trail.

Asus и Acer приостановили разработку новых нетбуков до 1 квартала 2010 года. Эти компании надеются на релиз intel Pine Trail к этому сроку. Что они будут делать сейчас? Видимо, производить дорогие и тяжелые CULV. В моде — 11,6 и 12,1 дюймовые экраны, и не самый легкий вес. Фанаты легких нетбуков — у меня плохие прогнозы для вас на эти полгода в смысле платформы Intel. Вам придется ждать до 2010, или же подумать об ARM.

Вчерашнее известие лишь укрепляет меня в таком мнении. Стало известно, что MSI отложил U150 до 2010 года. Это, увы, уже официальная информация. Вот такая машинка задержана:

image

В ней много вкусного — в частности, резистивный тачскрин, и Windows 7. При этом MSI официально заявил, что Intel представит Pine Trail на CES 2010. Таким образом, слухи о задержке выхода этой платформы, увы, переросли в уверенность и получили полное подтверждение.

Что будет делать в ближайшем будущем MSI? Вчера он выпустил MSI Wind U200 на CULV, и не надо быть пророком, чтоб понять, что и еще будет выпускать CULV. А в начале сентября MSI выпускает в продажу Wind U210, на вышеупомянутой AMD Yukon платформе. Спецификации? До боли привычные. 1GB памяти, 160GB HDD, Windows XP, цены начинаются от $379 (там, у них). Ничего нового.

И так (в смысле нетбуков) производители будут сидеть и смотреть на Intel до самого релиза.

Резюме.
В отличии от ARM, на интел совместимых платформах, видимо не будет особого фана и никаких ярких прорывов в 2009 и 2010 году. В конце 2009 года выйдут нетбуки на Ion и Windows 7. 2010 год ознаменуется выходом очередной Intel платформы для нетбуков (Pine Trail). Зато будет уверено расти производительность нетбуков, а также, по всей видимости, цена. Что неизбежно скажется на удорожании интел совместимых нетбуков. Лидером в разработке и производстве процессоров, по всей видимости, останется, как и раньше, Intel. Основной операционной системой на платформе останется Windows, прежде всего это Windows XP и Windows 7.

Следствия.
1. Потребителям, которые заинтересованы в легких и недорогих нетбуках (size & price !), не стоит ждать в ближайшие полтора года машины своей мечты в сфере Intel — Microsoft. Им имеет смысл начинать присматриваться к соответствующих их ожиданиям нетбуках на других, более дешевых и мобильных платформах. Тут возможно появление очень интересных устройств, хотя они и будут поначалу сырыми, и софт (точно — до 2 квартала 2010 г.) будет оставлять желать лучшего.
2. Потребителям, заинтересованых в росте производительности невзирая на цену, имеет смысл думать о более полноценных (и дорогих!) машинах, например на CULV, по массе и габариту аналогичным большим сегодняшним нетбукам. Тут все будет достаточно уныло и плавно, зато надежно. И дорого.
3. Я не думаю, что на Intel в 2009-2010 появятся машины, которые хотя бы близко порадуют нас так, как радовали маленькие дешевые нетбуки Asus eeePC 701 и особенно Asus eeePC 901. Увы.

В одну реку нельзя войти дважды.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн