Как стать автором
Обновить

Здравствуй Араб.net (Часть 2)

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 1.7K
image
После публикации первой части, я еще раз убедился, что тема интересна многим на хабре. Ну что же, тогда продолжим, часть 2 — это продолжение первой части, то есть обзор популярных сервисов в арабском сегменте сети. В чем-то это продолжение «историй успеха» просто они (так сложилось) пересекаются с теми сервисами владельцев которых, я хорошо знаю, а по этому не стоит упрекать меня в излишней эмоциональности и субъективности, рассматривайте это скорее, как — «откровения инсайдера»…

Пиво, Секс и Рок-н-ролл или почему в Саудовской Аравии не было Яндекса ?
image
Саудовская Аравия — страна контрастов! Страна в которой совместилось несовместимое. Страна в которой присутствуют ультрасовременные технологии, небоскребы, современные автомобили, очень высокий уровень жизни, здесь я впервые увидел очередь за лаптопами и… казнь после пятничной молитвы, на площади в назидание народу, правда рубили не голову, а руку (за воровство).

Здесь вы не увидите ни одной женщины в гостях у саудита, но если вы бенгалец, или индус, и служите у него в доме шофером, то можете видеть всех его женщин в ночнушках, они даже не будут прятаться, потому, как вы не из «хозяев книги» то есть не представляете одну из авраамистических религий, а посему вы не мужчина от которого стоит прятаться. На улице все женщины одеты как ниндзя, и в не увидите женщину за рулем автомобиля, но если вы попадете в «компаунд» для иностранцев, вы будете потрясены, потому что там, в компаунде, Европа, Америка, или так наказываемый цивилизованный мир, во всеми его атрибутами, включая выпивку, за которую, за пределами компаунда, Вас могут и того, нет руку не отрубят, но могут высечь и выгнать из страны.

Зачем такая вводная? Чтоб вы имели представление, почему происходит то, о чем я скажу ниже. Вы все слышали о цензуре в Китае, но думаю мало, кто из Вас знает, что еще более жестка цензура есть в Саудовской Аравии, правда, поскольку ребята ленивые, они не ловят блогеров, и не фильтруют повально все, включая почту, они подошли к вопросу, крайне просто.

Итак, вся связь принадлежит государственной компании internet.gov.sa они раздают трафик провайдерам, те в свою очередь, просто его перепродают. Все запросы проходят исключительно через фильтры государственного поставщика, прикрыто все, как? — Элементарно Ватсон закрыты все IP кроме тех, которые разрешены, фильтрация описана тут :)

Когда я первый раз попал в Саудовскую Аравию, каково было мое удивление, когда на запрос yandex.ru я увидел эту форму вместо главной страницы :-)

Назвался груздем полезай в кузов, я набрал в форме, что мол желаю лицезреть сайт самого крупного русского поисковика, и клянусь, что на данном сайте нет голых баб, рулеток, и всякой богомерзкой непристойности. Отдать должное, через 4 дня, яндекс открылся, естественно любой поиск не давал результатов потому что все сайты не открывались, а вместо них я видел все туже форму :) Зато был доступ к почте, что уже было не плохо.

Если какой-то умник создал сайт, разблокировал, а потом залил «плохой» контент, то любой богобоязненный гражданин, может попросить заблокировать данный сайт, в таком случае, домен уходит в вечный бан! :) Сделать это можно воспользовавшись этой формой.

И в этих условиях становится популярным… PalTalk

PalTalk
Не знаю историю самого сервиса, но расскажу другую, итак 2003 год, в Австралии учатся пару ребят из Иордании, Wahid Essale и Saleh Asad, первый учится на лаборанта, второй заканчивает магистрату по специальности Базы Данных в Сиднейском университете, Уахид знакомится с одним из директоров PalTalk и… решает взять лицензию на филиал сервиса на БВ.

Так как сам, имеет уникальные менеджмент способности, но не разбираясь в IT технологиях, убеждает (чуть ли не силой) Салеха Асада, написать сайт по продаже аккаунтов сервиса PalTalk для ближнего востока. Так появился сервис alpadeel.com Причем тут рассказ про Саудовскую Аравию? Так вот, каким-то чудом ребята с государственного интернет провайдера проморгали и не закрыли его, это было нечто! Сервис становится мега популярным! Что делает среднестатистический житель Саудовской Аравии в сети? Он либо играет на местной бирже акций, либо сидит в PalTalk!!! Любой саудит может не знать или не слышать про FacеBook но про PalTalk знает всё! Если в прошлом топике я написал, что для арабского мира Мактуб — наше все! То для саудита именно PalTalk — наше все!!!

Достаточно сказать, что в PalTalk происходит вся общественная жизнь саудовской сети, там можно встретить всех, принцев, министров, простых обывателей, принцесс, и даже палачей :) Сервис бесплатный, но если вы хотите создать комнату и оттуда вещать миру, то плати, когда ввели ники на арабском языке (за отдельную плату), с возможностью красить их в семь цветов радуги, мои знакомые ребята перешли на круглосуточный режим работы, не успевали продавать, поскольку они только посредники, то берут естественно только процент, причем не большой. но объем денег (этого небольшого процента) исчисляется девятизначными цифрами в долларах США (сколько же имеет PalTalk? для меня загадка). Потому, что если и есть платежеспособные ребята на БВ которые почти поголовно ПОКУПАЮТ софт, а не воруют (потому что лень, да и деньги есть) так вот эти ребята живут тут, здравствуй Саудовская Аравия — я тебя люблю! Как хорошо, когда столько нефти у таких не жадных и ленивых ребят!

Зачем я упоминал про женщин саудиток и пенял, что им не разрешают водить машины? Да потому, что у них у всех дома служанки, из Бангладеша и Филиппин и им остается в жизни два занятия, первое, шоппинг, это когда одежда в megamall покупается тележками (как в супермаркетах) и сидеть на форумах! Форум Ева или по арабски Хава (нагила) :))) forum.hawaaworld.com/index.php

hawa.png (213 KB)
Это скриншот посетителей в час утреннего намаза, 5 утра по местному времени, самое не урочное время, что бы его сделать, два раза нажимал ctr + — и то все посетители не влезли. 2543 зарегистрированных дамочек, и более 6 тыс. гостей, и только на форуме :)

(1,135,035 сабжа, 26,148,242 поста, 800 тыс. посещений в день, и от 10 до 25 тыс. находящихся на форуме арабских баб одновременно)

image

Если все прикрыто, что можно, тем более мужчинам ?

Мужчинам? А как же торговля на бирже в прошлой теме я касался этого, так вот из 14000 пописчиков tickerchart.com более трети из Саудовской Аравии? А как же игры (для подростков) более трети подписчиков всех онлайн игр БВ, детки из все той же СА, как же Футбол в конце концов kooora.com ну что, в рейтинге Алексы по СА почетное 11 место после Google, Yahoo, Facebook, Maktoob!

К сожалению, чтоб было понятно приходится делать много лирических отступов.

Так вот в СА, иметь дело с кредитками — грех :) Но все имеют по несколько штук, так где проявляется «греховность»?

Если в СА я надую компанию эмитент кредитных карточек, скажем Visa то Visa ничего по закону не может со мной сделать, если пойдет в суд, суд скажет, а пошли в к черту, греховные ростовщики! :))) И это будет проблемой Visa, и все про это знают, но ничего не могут сделать, рынок денег которые ходят на кредитных расчетах в СА просто огромен в абсолютных цифрах. К тому компаниям эмитентам запрещено требовать залог, или что бы то ни было, за предоставление кредитки, обычно происходит так, вы сидите в офисе, приходит к Вам грустный парень, как правило индус, и начинает у вас вымаливать просто справку, что вы сотрудник компании (любой) на этом основании, он вам пытается всунуть десятую кредитку :) А что делать с десятью кредитками, если пару джипов уже есть?

Правильно покупать лаптопы jarirbookstore.com, PalTalk, софт и т.д. надо же куда-то их пристраивать ?! Правда из первых 50 сайтов я нашел только один сайт который напрямую просил денег в лоб, это mozook.com (320 тыс. посещений в день) ну надо же что-то слушать на мобилке? До того, как зашел на сайт любимой команды alhilal.com (50 тыс. уников в день.), почитать новости мира игр mexat.com (102 тыс. посещений в день) Еще раз посидеть на форуме adslgate.com/dsl 311002 зарегистрированных пользователей и 4 миллиона постов. Да мужики не бабы! Куда им тягаться с hawaaworld.com :))

Такая закрытая открытость, есть только у Саудитов, самых платежеспособных арабов. Есть и другие страны БВ, которые не блещут открытостью, но там это завязано на политике, а не религиозном регламенте, в этом отношении СА единственная (мне известная) уникальная страна. В которой к слову, полно американцев, и многие компании, там держат представительства себе в убыток!!! Только ради того, чтоб обозначить присутствие, с оглядкой в будущее. Мой знакомый Bassam Arabi бывший спец по банкоматам с Араб Банка, подписал контракт (кажется с шведской компанией) и сидит в СА, на полном пансионе, с американской зарплатой, и по его заверениям не делает ничего! Просто, обозначает присутствие своей компании. :) Я склонен ему верить, по причине, что лично знаю несколько компаний, которые поступают так же.

На сегодня пожалуй все. Выводы не делаю, цифры и ссылки, чтоб вы оценили качество сервисов-сайтов я дал.

Теперь с лирикой в постах и отступлениями, я наверно покончу, потому, что следующие части моего повествования, по моему плану созданному на базе вопросов хорошего хабровчанина serge2, будут скорее сухими и отчетными:

— Национальные особенности арабского интернета с этим мы вроде покончили в двух частях.
— Платежеспособность арабского мира, системы оплаты, процент платежеспособных пользователей
— Законы касающиеся интернета и ведения бизнеса на территории арабских государств
— Особенности интерфейсов веб сайтов
— Языковые особенности (диалекты, наиболее распространенные языки и т.п.)
— Запретные темы, менталитет, что можно и что делать не следует

Если у вас возникнут еще вопросы, которые интересуют задавайте.

P.S. Не нравится мне помещать мои посты в Социальные Сети, может сделать блог, «другой интернет» куда будут заноситься описания из «другого мира», ведь есть огромная Азия и Южная Америка, а это вообще другие миры… о которых мы знаем не много
Теги:
Хабы:
+71
Комментарии 56
Комментарии Комментарии 56

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн