Как стать автором
Обновить

Facebook помирилась со своим немецким клоном

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 812
Социальные сети Facebook и StudiVZ уладили спор о плагиате во внесудебном порядке. Владелец немецкой StudiVZ, компания Georg von Holtzbrinck, выплатит Facebook денежную компенсацию. Детали соглашения, как всегда, не раскрываются.

В 2008 году Facebook подала на владельцев немецкой социальной сети StudiVZ в суд, обвинив их в плагиате. До этого Facebook в течение нескольких лет требовала от StudiVZ прекратить копирование дизайна и функций сайта. Иски были поданы в США, а затем в Германии. Изначально Facebook обвиняла немцев в краже программного PHP-кода и файлов стилей оформления страниц (CSS). Впоследствии эти обвинения были сняты.


Кельнский суд решил дело в пользу соотечественников, упрекнув юристов Facebook в неряшливом составлении иска. Facebook объявила о желании оспорить это решение, а процесс против StudiVZ в Калифорнии продолжался. Тем временем стало известно, что еще до подачи иска Facebook пыталась поглотить StudiVZ, но владельцы немецкой социальной сети посчитали предложенную сумму недостаточной. Обращению в суд предшествовал запуск немецкоязычной версии социальной сети Facebook в марте 2008 года.

Теперь ждем когда Facebook будет мириться с ВКонтакте, либо судиться…

P.S. спасибо за информацию lenta.ru
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн