Как стать автором
Обновить

Телефон Барака Обамы

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров20K
Недавно ко мне в руки на тестирование попал чудо аппарат от американской компании BlackBerry, выделили мне самый навороченный, из доступных в России официально, BlackBerry® 9000 Bold. Как оказалось такой же есть у нынешнего президента США, Барака Обамы :). Начну, пожалуй, с внешнего вида (ниже на фото)

image


Сразу видно что аппарат предназначен для корпоративного сегмента, строгие формы, металлическая окантовка корпуса, задняя крышка отделана кожей, которая очень приятна на ощупь, плюс строгий черный цвет и глянцевый дисплей все это оставляет впечатление добротного и качественного телефона. Стоит упомянуть, что в полном комплекте, а именно такой мне и достался, идут неплохие наушники (разъем 3,5 мм), зарядное устройство, которое приятно удивило своими сменными вилками под разные типы розеток, диск с ПО и кабель для соединения с ПК, а так же кожаный чехол, который несет на себе «ежевичный» логотип. Наличие последнего обрадовало, так как аппарат не маленький (114 х 66 х 15, 136 гр.) и просто носить в кармане его не удастся. Приступим к описанию ощущений при работе с устройством.

Сразу оговорюсь что последние года три, я юзал исключительно коммуникаторы на Windows Mobile оборудованные сенсорными экранами и поэтому первое время я чувствовал некий дискомфорт от отсутствия возможности просто ткнуть в экран стилусом. Но адаптация прошла на удивление быстро и безболезненно, очень порадовал трекбол, устройства в который он был бы качественно сделан можно пересчитать по пальцам и BlackBerry это тоже удалось. Именно трекбол является основным элементом навигации как по меню так и по веб браузеру. Так же небольшая с виду клавиатура оказалась удобной и после некоторой адаптации удобной для скоростного набора смс и работы с электронной почтой. Последнее кстати и было целью тестирования.

Итак, что же я получил, работая с почтой на Exchange с коммуникатора на BlackBerry?
Как оказалось по результатам этого тест-драйва многое. Во первых, экономию трафика, оказывается соединение с сервером Exchange происходит не напрямую, а через специальные сервера BES и благодаря фирменным протоколам хотя и телефон и находится в постоянном соединении сервером трафик тратится минимальный благодаря технологиям сжатия, а сообщения приходят почти мгновенно. Во вторых это удобство просмотра вложений, опять же сервер волшебным образом предает на экран только необходимый в данный момент кусок вложения, будь то документ Word, таблица Excel или же фотография.

К примеру, мне пришла довольна увесистая таблица размером 1Мб из которой мне необходим был лишь один лист, умный сервер не стал передать мне ее целиком, а лишь перебросил мне тот кусок вложения, который я решил посмотреть, учитывая последние зверские подорожания GPRS трафика экономия была значительной. В третьих функции удаленной работы, синхронизация адресной книги, использования поиска по контактам в общекорпоративном справочнике компании и синхронизация календаря все это очень упрощает обитание вне офиса, выезды по делам и помогает быть в курсе событий, даже находясь в пробке по пути на работу.

Из вкусностей коммуникатора не относящихся к работе с почтой, хочется отметить весьма проработанный веб браузер который вполне может заменить Opera Mini, а учитывая наличие трекбола и соответственно курсора по удобству навигации его превосходит. Так же в «ежевике» не забыли про поддержку ICQ, Gtalk и популярного на западе Facebook. Встроенный плеер выдает вполне приличный звук, а стандартный разъем для наушников позволяет подключить приличные по звучанию, тем более что мощности вполне хватает, чтобы раскачать достаточно серьезные модели.

Порадовала функция распознавания голосового ввода телефонного номера, к сожалению не русифицированная в отличии от всех остальных функций аппарата, но даже моего произношения хватило, чтобы набирать номера голосом при прогулке по шумной улице. А неплохой всторенный картографический сервис и GPS позволили не потеряться в шумной Москве.

В целом впечатление осталось очень приятное и от самого коммуникатора, и от его работы в качестве клиента службы Exchange-почта. В плане коммуникаций аппарат очень порадовал, в нем учли все что может понадобиться офисному работнику в наше время, все функции для работы с Exchange почтой, поддержка мессенджеров, GPS навигация, прогноз погоды, биржевые информеры, просмотр и редактирование документов DOC\XLS\PPT, работа с удобная календарем, web браузер поддерживающий современные технологии AJAX\JavaScript\CSS. Есть и плеер как аудио так и видео и даже комплект из нескольких игр. Кстати тем кому не достаточно встроенных приложений прямо с телефона доступна служба для загрузки мелодий, картинок рабочего стола и приложений похожая на AppStore от Apple.

UPD: комментариях указали что не указаны минусы. Так вот я использовал, его как корпоративный телефон с привязкой к корпоративной же почте и за исключением цены (в районе 22-25 т.р.) особых недостатков у него не выявил.
За исключением связанной с безопасностью, особенностью использования только разрешенных или закрытых пароле wifi (что было прописано в настройках безопасности) аппарат меня полностью устроил.

А время работы в районе 2-3 дней без подзарядки вообще очень порадовало, это учитывая что я очень активно сидел в twitter, аське и слушал музыку.

UPD2: фотографии зверька
image

image

image

image

image

image
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн