Как стать автором
Обновить

Если ты не знаешь английского, ты не программист (с)

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров15K
Англоязычный Интернет (sic!) уже не первый год обсуждает вопрос:
«Do you have to know English to be a programmer?».
Казалось бы, вопрос о необходимости английского языка в работе уже не обсуждается. Английский давно стал языком международного общения и в сфере информационных технологий, и в бизнесе. Дебаты вызывает, в основном, сама постановка вопроса «ты не программист, если не знаешь английского». На то она и рассчитана, — категоричность суждений вызывает протест. Помимо собственно формулировки обсуждается и степень владения языком:
— что именно должен знать программист,
— в каком объеме,
— должен ли программист писать комментарии в коде на английском, и если английский из рук вон плох, то не предпочесть ли родной язык для этих целей,
— достаточно ли понимания англоязычного контента или необходимо развивать и другие навыки
— и прочия и прочия.

Мнения полярны, но в сухом остатке получаем:
1. ты можешь быть программистом, не зная английского.
2. ты должен знать английский, чтобы стать лучшим программистом.
3. ты должен иметь доступ к англоязычному контенту сразу после его появления, а не спустя месяцы/годы, которые понадобятся на перевод и публикацию на твоем родном языке.
4. ты должен знать английский, если ты работаешь на англоязычного заказчика.
5. даже если ты не работаешь на англоязычного заказчика, то вероятность того, что продукт, над которым ты работаешь, будет востребован и англоязычными заказчиками, а также заказчиками, для которых английский все-таки является лингва франка, довольно велика.

Дискуссии, однако, ограничены англоговорящей аудиторией (в той или иной мере), поэтому говорить о репрезентативной выборке не приходится. Посему предлагаю обсудить это здесь.

Говоря о российских реалиях:
Да, среднестатистический русскоговорящий программист/разработчик умеет читать профессионально-ориентированные источники.
Да, среднестатистический русскоговорящий программист/разработчик хотел бы повысить уровень владения языком, потому что это открывает новые карьерные возможности.
Да, среднестатистический русскоговорящий программист/разработчик зачастую не очень хорошо себе представляет, как именно это сделать, ибо 1) прежний опыт изучения языка не греет и не радует результатами, а 2) лавинообразный поток информации о методах и техниках изучения языка давит на мозг и не способствует четкому распределению приоритетов и принятию осознанных решений в этом направлении.

Или все-таки:
Нет, настоящему российскому программисту не нужен английский язык, потому что российский программист ценен сам по себе. Кому надо, пусть учат великий и могучий.
:)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 40: ↑29 и ↓11+18
Комментарии59

Публикации