Как стать автором
Обновить

Nethack. Советы на первые полсотни шагов

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 15K
Надеюсь, прошлая вступительная статья о игре Nethack побудила многих скачать и поставить эту замечательную игрушку. А ветераны, прочтя ее, вновь убили десяток-другой персонажей. Я, пока пишу эти две статьи, веду счет на десятки записей в книге славы нетхака.
Уверен, что ваш персонаж не раз пострадал от внезапной смерти, и пяток койотов приводит вас в замешательство. Не унывай, начинающий искатель приключений! Вместе мы пройдем до конца!

Давайте попробуем дать советы новичку в нетхаковских подземельях. Вот, запустили. Ввели имя. Что дальше?


Задавайте вопросы! Нетхак не относится к интуитивно понятным играм. Скажу больше — нетхак относится к интуитивно непонятным играм. Как догадаться самому, что труп василиска можно использовать как оружие? Или то, что брошеная во врага книга тоже причиняет вред? Правильно! Задавайте вопросы.

Что это за кракозябра? Каждый символ на экране — что-нибудь да значит. Правда, символов мало, поэтому, цвет — дополнительная маркировка. Из-за одинаковости символов, можно пропустить книгу, лежащую в проеме двери (и дверь и книга — символ +).
Проверяйте подозрительные кракозябры на экране. Узнать расшифровку символа очень просто: нажимаем двоеточие(:), выбираем курсором позицию символа, жмем точку(.). Обратите внимание, что под знаком «двоеточие» подразумевается shift + ;
Также, имейте в виду, что в одной клетке может находиться больше одного объекта и всего лишь один монстр.
Например, в крепости Лудиос очень много солдат. После зачистки у меня было двадцать два (!) экрана вещей в одной клетке (обычно при себе персонаж носит лишь два экрана вещей).

Не спешите спускайться ниже. На первые десять уровней персонажа работает правило: номер этажа совпадает с уровнем персонажа. Не лезте в пекло сразу — вашему герою и так сладко не придется.

Шахматы! Этим словом подчеркиваю необходимость стратегического подхода в опасных сражениях и непредсказуемых интригах. Если дело запахло жареным, просчитывайте ходы. Сильный хоббит, например, может оказаться серьезной угрозой эльфу-магу с иссякшими силами. Но тут нам на помощь приходит, о чудо, тактика! Базовая скорость хоббита в два раза ниже скорости эльфа. Тем самым на каждые ваши два хода, хоббит делает один. Получается, что выигрышной тактикой против Фродо будет ударить в первый ход и отойти во второй. Главное попасть в ритм. При правильном подходе к ситуации он вообще не отнимет у вас сил и здоровья. Наверно еще нужно чуточку везения :)
Еще один пример. В самой простой ситуации ваш персонаж может перейти ногами на одну из восьми клеточек вокруг. Двигаться можно с помощью [курсорных клавиш] и home, end, pgUp, pgDown или играйте на дополнительной клавиатуре (если она у вас, конечно есть) — там, где цифра пять, там ваш персонаж. Исключением будут уровни сокобана, и дверные проемы. Находясь непосредственно в дверном проеме персонажу не доступны диагональные клетки. Только фронтовые. Можно этим воспользоваться и не дать монстрам войти в комнату всем сразу — только через вашего персонажа в проходе. Кстати, так поступают владельцы магазинов — не дают вам выйти, не заплатив (p).

Определитесь с типом персонажа. Монахи от природы вегетарианцы — им нельзя есть мясо и, соответственно, трупы убитых врагов. Но зато монахи изначально видят невидимых и неусыпляемы. Варвару трудно дается грамота, поэтому книги бесполезны :) Знакомый, играющий за варвара, задался целью научится колдовать. Простейшее заклинание магическая стрела ему удалось применить (shift + z). Хотя от варвара гораздо больше толку с обоюдоострым топором в руках. Рыцарь — хороший наездник. Волшебник лучше всех колдует разные колдунства. Турист необычайно харизматичен — в любом магазине ему гарантирована скидка. Кроме того, в зависимости от типа персонажа, от его вероисповедания выбирается артефакт в качестве награды за квест. Изучите артефакты и квесты чтобы определиться. Хотя, мне кажется, ваш персонаж не очень быстро добереться до квеста.

Мальчик или девочка? Пол персонажа влияет исключительно на поведение суккубов и инкубов. Причем мальчику от инкуба нужно ждать однозначной реакции — с этим в игре все традиционно :) Впрочем, противоположного пола я бы тоже рекомендовал бояться, если персонаж еще первоклассник. Вообще, фуукубус — это находка. Старайтесь не убивать его, даже если он агрессивно настроен — бегите и надейтесь, что в следующий раз у вашей новой подруги не будет болеть голова.
Как подсказывает товарищ Exabiche,  пол влияет еще на возможность откладывать яйца при полиморфе в кого-нибудь яйцекладущего. Хотя, это вам не скоро пригодится ;)
Также стоит упомянуть о расе. Эльфы более хрупки чем люди, но более ловки. Орки неистовы, а гномы — превосходные шахтеры (удивил? :). Люди — самая нейтрально сбалансированная раса. Я бы рекомендовал начать играть человеком. Так привычнее всего и меньше всего сюрпризов :)

Изучите инвентарь. Вещи в начале игры раздаются с некоторой случайностью и в зависимости от типа персонажа. Допустим, волшебнику вначале игры даются два кольца, которые по-умолчанию лежат в инвентаре (клавиша i или shift + i). Изучите свои кольца и надевайте("shift + p"), если это полезно! Полезно также знать какими свитками располагает ваш персонаж.
Кстати, самый полезный свиток вначале — свиток телепорта. Однажды он спасет жизнь! Читайте его (r) когда совсем туго и нужно сматывать удочки.

Передвигайтесь осторожно. Не зажимайте кнопку движения, чтобы передвигаться быстрее (я про залипание кнопок говорю)! Можно незаметить опасного противника и «ой! умер!». Для ускорения движения жмите shift + [направление движения]. Персонаж будет двигаться в указанном направлении, пока не достигнет препятствия, пока не проголодается, или еще что-нибудь не произойдет.

Еще раз осторожно. Полезная команда — search (кнопка s). Персонаж внимательно за один ход осматривает соседние клетки, и может обраружить там врага (змею или паука, например), потайные двери (на карте в виде плюсиков) или ловушку (на карте в виде ^). Или, допустим, пропуск хода (пробел) — восстанавливаем здоровье естественным путем. Если нужно сделать десять пропусков хода (или внимательно осмотреться), жмем (и отпускаем — это не сочитание клавиш) n, потом указываем количество (10 — используем основную клавиатуру), а потом жмем команду (пробел). Этим самым мы говорим персонажу, что нужно сделать десять пропусков хода. Если вдруг нам что-то помешает, монстр появиться в поле видимости, например, то цикл прекратиться. Тем самым мы вовремя отреагируем на ситуацию.

Читайте все буквы. В процессе игры в левой верхней статусной строке вам описывается происходящее. Это может быть в ответ на ваши действия («As you kick the door, it crashes open!» — дверь сломали). А может быть и не на ваши ;) «You hear a door open.» — ага! кто-то шариться по этажу. «You sense a faint wave of psychic energy» — «А-а-а!!! Прячтесь. Где-то рядом пожиратель мозгов!». В общем читайте и понимайте все буквы. Полезных сообщений гораздо больше, чем бесполезных.
Замечу, что надевать вещь, не зная что это за вещь тоже не очень хорошо. Надеть железные доспехи магу равносильно самоубийству — колдовать не сможет. А вот маленький кожаный щит можно попробовать носить.
Очевидно что, сапоги хождения по воде полезны только на воде, и носить их просто так менее полезно, чем сапоги скорости. А вот в сапогах левитации вам не удасться спуститься этажом ниже.
Не все кольца полезно носить неразобравшись в их свойствах. Кольцо голода полезно, когда нужно переварить огромного тролля или дракона. А кольцо конфликта надеваем в толпе.

Правильно питаемся. В правом нижнем углу пишется состояния вашего героя. Слеп ли он (blind), пьян или дезориентирован (conf), голоден (hungry) — все в правом углу. Внимательно следим за желудком и питаемся правильно. Не будете кушать — сначала слабость, потом медлительность, потом смерть. Ешьте все, что съедобно: food ration (еда), tripe ration (еда для зверей, может быть вискас), трупы, фрукты. Не ешьте котов и собак (боженька не любит этого), единорогов единой с вами веры (черный, белый, серый соответственно веры хаотичной, законопослушной, нейтральной), не занимайтесь канибаллизмом (людей и эльфов, если человек или эльф), василисков (превращает в камень все до чего дотрагивается). Не переедайте — можно подавиться и умереть.
Нужно помнить, что трупы убитых монстров съедобны лишь некоторое время, после чего протухают. Носить трупы с собой прозапас — не очень удачная идея. Носите с собой фрукты, рационы питания (их кучу видов), консервы (ах да! их еще делать из мяса можно), и трупы растений (зеленую плесень, например). Трупы ешьте сразу или не ешьте вовсе!
Может показаться странным, но зомби, призраки и мумии тоже не съедобны :)

Эта вещь — проклята! Все вещи в nethack'е имеет карму (не знаю я как это на русский по-другому перевести!): священная (blessed), обычная (uncursed) и проклятая (cursed). Святые вещи имеют ряд повышеных характеристик, относительно обычных. Проклятые вещи — плохие вещи. Во-первых — их нельзя снять. Во-вторых — они, как правило изменяют характеристики в нелучшую сторону. Сами по себе эти два пункта заставляют проявить осторожность при виде новой вещи. Но, это еще не все! Амулет удушения становиться проклятым, когда персонаж его надевает. Просто так снять его нельзя ("shift + a"), а он еще и душит. Почти верная смерть! Loadstone (перевод не придумал) всегда изначально проклят. Его можно подобрать, но нельзя выбросить. А он очень тяжелый! Руны на проклятых книгах быстрее стираются, чем на обычных, а количество чтений ограничено.
Когда вы первый раз видите вещь — вам неизвесно ее карма. Как бы определить это? Легко! Кладем вещь на алтарь любой веры и боженька вам идентифицирует ее. Дальше проявляем осторожность только в случае с амулетами. Остальные непроклятые вещи можно смело примерять.
Отдельная история с loadstone. Его нельзя даже поднимать. Изначально он обозначается, как gray stone, а это либо очень хорошо, либо очень плохо. Ударьте ногой камень (k, а потом [направление удара]). Камень отлетел? Значит не loadstone — можно смело поднимать. А если персонажу стало больно («Ouch! That hurts!») — значит loadstone.

Спроси у Бога. Основные просьбы к Богу: «накорми меня», «полечи меня», «благослови меня». Пользуйтесь ими, но с умом. Во всех трех случаях нужно молиться (alt + p). Аккуратно! Бог не любит, когда его часто просят, так что обращаемся к нему как можно реже. Если вы чувствуете, что вашего персонажа щас зарежут гопники гоблины, или жрать нечего, а очень хочеться — молитесь.
Если вдруг вы решили рискнуть, и надели проклятую вещь, то молитва — отличный способ сделать вещь непроклятой и снять ее. Только убедитесь, что персонаж полон здоровья и сыт, ибо боженька вас может неправильно понять :)

Обрадуй Бога. Найденный алтарь в начале игры — необычайная радость! И неважно какого Бога этот алтарь. Любой алтарь сможет вам помочь определить проклятость вещей. И любой алтарь можно «перекрасить» :) Приносите в жертву своих врагов на алтарь (alt + o) и божество будет несказанно радоваться этому. Таким образом можно замаливать старые грехи, или заочно новые :)
Если ваше божество будет переполнено эмоциями, то вы в награду получите конфетку модный артефакт.

Альтозаменитель. Те команды, которые используют alt имеют аналог в виде shift + 3 (это символ #) — и потом пишем команду полностью. # pray или # rub. Бывают и такие случаи, когда по нажатию на alt выпадала менюшка окна, и команды не работают.
Решение с неработающим alt от dying_sphynx

Паранойя спасет жизнь. Ждать подвоха нужно отовсюду. Гном в гномьих шахтах держит в запазухе палочку смерти, ловушка полиморфа превратила жука в черного дракона, случайно выбитая дверь оказалась входом в магазин, этот маленький хоббит перед смертью успел прочесть свиток призыва — теперь вокруг кишмя кишит монстрами. У меня один раз было, что один мирно настроеный гремлин испортил мне один этаж. Пришлось геноцидить! Или, в сокобане случилось, когда кто-то хитрый и большой преградил мне путь к счастливой жизни.

Умирайте с поднятой головой и с пустыми карманами. После смерти персонажа может остаться труп со всеми вещами и призрак. Вещи будут подарком для следующего искателя приключений, а вот призрак ему еще нужно будет убить. Это нужно потому, что все вещи в момент смерти с высокой вероятностью становятся проклятыми. А вот те, которые лежат на полу — нет. Поэтому, если гибель неминуема — выбрасывайте все вещи для потомков.

Windows 7.
Для олдскульной графики под win7 нужно ставить DOS версию.

вопросы в комментариях
прирученное животное теряется
После вас остаются трупы
Про магазины
Про защиту от огня и воды.
Пачка ссылок от @tishka87
Основные команды в pdf
Питомец знает про карму вещей



Собственно, все


Базовые советы, на сколько я себе их представляю, описаны. Предлагаю ветеранам nethack'а дописать советы новичкам — комментарием, личным сообщением ли. Только прошу вас — новичкам. Для советов ветеран-ветерану думаю, нужно будет отвести отдельную статью. Поэтому совет о том, как лучше использовать святую воду, и о том, как правильно приготовить дракона в собственном соку, давайте оставим на следующий раз ;)
Также в комментарии приглашаются новички с вопросами. Задавайте, не стесняйтесь. Ваши вопросы не только позволят получить ответы, но и расширят базовый список советов.
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии 56
Комментарии Комментарии 56

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн