Как стать автором
Обновить

Почему российский Яндекс – наиболее быстро растущая поисковая система?

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 3.4K
Автор оригинала: Andy Atkins-Krüger
Взгляд Search Engine Watch на поисковую систему Яндекс, её рост и развитие. Автор статьи — Энди Аткинс-Крюгер (Search Engine Watch) Перевод выполнен при поддержке компании Marketing Drive

ComScore опубликовал данные за Август, показывающие существенный рост поисковой активности во всем мире – история, которая породила множество публикаций. Однако в этом релизе осталось незамеченным утверждение: «…российская поисковая система Яндекс растет наиболее быстро (94%) среди поисковиков десятки лидеров». Так почему же Яндекс развивается так быстро?



Процент роста Google — 58%, Microsoft'а — 41%, а другие, включая Baidu и Yahoo, показывают значительно более низкие показатели роста (8% и 2% соответственно), а Яндекс год за годом удваивается. Яндекс продолжает теснить своих конкурентов Yahoo, Microsoft, AOL и Ask даже в эти экономически более трудные времена.

Углубленный анализ цифр показывает, что, по версии comScore, в общемировом объеме поисковых запросов доля Google увеличилась больше всего — с 60.4% до 67.4%, а доля Яндекса увеличилась всего лишь на 0.3% (доля Microsoft и Ask не изменилась, а доля Yahoo и Baidu уменьшилась).

Все, что относится к Яндексу, являет собой примечательную историю успеха. Объясняется ли это экономическими причинами? Или это что-то относящееся к технологии поиска?

Яндекс, который часто описывают как копию Гугла, был открыт в 1997 году, незадолго до Гугла. Долго сохраняемое Яндексом первое место в России объясняют тем, что он с самого начала разрабатывался как система, хорошо справляющаяся с трудностями русского языка — и он первым начал это делать на рынке.

История Яндекса также имеет много параллелей с историей Google и Yahoo, с математиками Аркадием Воложем и Аркадием Борковским, создавшими идею поиска для русского языка в своей компании Arkadia Inc. (позднее названной CompTek). Первоначально они фокусировались на поиске документов и интеллектуальной собственности. После этого параллели с Гуглом становятся менее явными, потому что они не были в то время студентами и не начинали в гараже.

Яндекс был проектом CompTek, больше напоминая eBay. Волож полностью посвятил себя этому проекту, оставив свою должность исполнительного директора CompTek. Вместе с Аркадием из CompTek’а для создания Яндекса ушли еще несколько человек. Среди них — Елена Колмановская и Михаил Фадеев, тоже математики. Борковский со временем, в 2008, вновь присоединился к Яндексу, после того, как поработал некоторое время с Inktomi и Yahoo в США, где он и сейчас находится.

Упор на русский язык — одна из ключевых причин того, почему Яндекс можно рассматривать как прекрасным пример того, как лингвистика приводит к успеху в многоязычной поисковой оптимизации. Западные поисковые системы и алгоритмы по существу построены из строительных блоков английского языка. Конечно, потом они могут быть адаптированы, но чем дальше язык от английского и чем сложнее алгоритм, тем труднее внедрить такие изменения.

Русский язык входит в славянскую языковую семью, которая включает большое число языков в Восточной Европе от польского и чешского до сербского и хорватского. Большинство этих языков не используют кириллический алфавит, который не является, как часто представляется, причиной сложностей индексации русского текста поисковыми системами — они возникают скорее из-за морфологии или моделей и структуры языка.

В настоящем времени русского языка нет глагола «to be» (быть). Отсутствуют также артикли «the» и «a». Вместо этого в русском языке изменяются окончания слов. Такие языки называются флективными. Помните, что «the» рассматривается поисковыми системами как стоп-слово.

Для того чтобы узнать, как использовать стоп-слово в русском языке, вы должны знать, какая часть слова отпадает или изменяется. К сожалению, алгоритм стемминга, который часто используется в английском языке для улучшения релевантности поиска, рассматривает слова во множественном и единственном числе в качестве эквивалентов или сокращает глаголы до их базовых частей, намного сложнее использовать для русского языка из-за огромного числа возможных вариантов.

К примеру, русское слово «извергать» (по английски — «erupt») имеет 166 различных грамматических форм слова. Возможно, теперь вы начинаете понимать, с какими трудностями пришлось столкнуться Яндексу.

Тем временем мировой экономический кризис затронул и экономику России. За первый квартал 2009 года состояние ее экономики ухудшилось на 9.8%, и только сейчас появились первые признаки улучшения ситуации. Поэтому на этот раз экономическое объяснение не подходит.

Российская статистическая организация Liveinternet.ru предоставила данные о том, как поисковые системы работают в России, глубинный анализ которых еще интереснее. Они показывают, насколько упорной является в России борьба Гугла и Яндекса. Осенью 2007 Гугл переместился на второе место и затем ближе всего приблизился к Яндексу в конце сентября 2008. Но с этого момента Яндекс легко обгоняет его и все больше увеличивает отрыв.

image


Ниже приведены данные о процентном соотношении количества поисков за сентябрь 2009, согласно Liveinternet.ru. Они показывают, что Яндекс по-прежнему является бесспорным номером один, и его доля увеличивается.

image


Отчасти это объясняется тем, что Яндекс продолжает крепко удерживать позиции в русском, украинском и белорусском языках благодаря его технологии поиска. Также стоит отметить, что некоторые из ключевых конкуретнов яндекса совсем запутались в своих делах.

Rambler, когда-то уверенно занимавший второе место среди российских поисковых систем, в этом году объявил о значительных убытках — и аналитики объясняют это недостаточной сконцентрированностью и тем, что Rambler позволил своим конкурентам (Яндексу и Гуглу) легко захватить рынок. Его сейчас обошел даже Search.Mail.ru, который поддерживает — угадайте кто — Яндекс.

Другие аспекты также дают Яндексу железное превосходство на российском рынке. Один из них — Яндекс Деньги, которые помогают развитию российского рынка электронной коммерции, работая как банк для денег потребителей и позволяя им покупать в Интернете в то время, когда кредитные карты не особенно популярны и применимы, а использование PayPal в Росии представляет большие неудобства.

Вдобавок ко всему этому позиции Яндекса сильны в контекстной рекламе, он имеет свою систему PPC, очень похожую на систему Гугла, и предлагает многие из наиболее популярных услуг, которые можно ожидать от лидера среди поисковых систем. Кроме того, недавно Яндекс запустил API, упростивший доступ к его системам и также инструменты для исследования статистики ключевых слов.

Подытоживая, Яндекс был первым поисковиком, имеющим очень глубокую связь с русским языком и культурой. Он находится в хорошем финансовом положении и инвестирует в свое собственное будущее. Между тем, конкурентам очень трудно сохранять свои позиции. Именно поэтому Гугл увеличил свою долю на 7 пунктов во всем мире, в то время как Яндекс набрал свои 0.3 пункта дома — в России и Восточной Европе.
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии 131
Комментарии Комментарии 131

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн