Как стать автором
Обновить

Про миопию очкарикам. Можно ли восстановить зрение?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров20K
Всем привет! Я очкарик со стажем. Надел очки в 2000 году, и с тех пор мое зрение постоянно ухудшается. Сейчас уже -4дптр (без очков вижу четко только с 25 см). Вчера меня серьезно торкнуло избавиться от очков, от своей инвалидности раз и навсегда. Причина тому — всевозможные истории в интернете, как люди избавляются от очков, восстанавливают свое зрение. Значит, это действительно возможно?

Усугубляет ситуацию разобраться во всем то, что доходы производителей очков и контактных линз исчисляются миллиардами долларов, а нашим врачам гораздо проще выписать очки и таким образом «решить проблему» пациента.

Итак, что же такое миопия, или близорукость. Четкого и однозначного ответа я нигде не нашел. В основном формулировка такая — «плохая видимость предметов в даль». В качестве иллюстрации приводятся всевозможные картинки с фотошоповским эффектом Blur (размытие), например:

image image

Это из статьи «Близорукость» в википедии.

Здесь же я нашел некоторое несоответствие. Дело в том, что эффект расфокусировки знаком нам по видеокамерам. Но в видеокамере преломляющая линза изменяет свое положение по горизонтальной оси вперед или назад. В человеческом же глазе роль внутренней линзы выполняет двояковыпуклый хрусталик, но он не двигается вперед или назад, а сжимается или растягивается по вертикальной оси под действием цилиарной мышцы. Это явление называется аккомодацией (или приспособлением).

Как я вижу без очков при удалении от предмета. Попробую изобразить в фотошопе:

image

Т.е. видно, что изображение не просто размыливается, оно еще и раздваивается-размножается по вертикали и по горизонтали, образуя в конечном итоге размытый шар из элементов. Единственное что, степень видимости у всех раздвоенных элементов одинаковая, а не как у меня — посередине темнее (это из-за наложения слоев в фотошопе так получилось).

Хорошо заметен этот эффект при взгляде без очков на фонари уличного освещения. Они все превращаются в огромные сферические мутные пятна из элементов. И почему-то про эту особенность зрения при миопии я нигде не нашел — возможно это ключ к тому, как восстановить зрение.

А самое главное, чем же всё-таки вызвана миопия? Оказывается и на этот вопрос однозначного ответа в наш 21 век нет. Согласно той же статьи в википедии — миопия «в подавляющем большинстве случаев сопровождается увеличением передне-заднего размера глазного яблока», т.е. глаз как бы вытягивается вдоль зрительной оси.

В статье про Аккомодацию сказано — «наравне с общепринятой теорией Гельмгольца существуют и другие теории механизмов аккомодации. Например, довольно агрессивно продвигаемая, но давно опровергнутая теория американского офтальмолога Бейтса объясняет аккомодацию сокращением глазодвигательных мышц». Офтальмолог Бейтс представляет близорукий глаз приплюснутым сверху и снизу, а вовсе не его хрусталик, что уже само по себе очень важно.

Но кому верить? Действительно ли нет единого обоснования близорукости, а существуют лишь отдельные теории? Одно время я собирался на лазерную операцию, чтобы прожечь себе роговицы лазерным лучом. Но вроде как в с роговицей у меня все в порядке, форма нормальная. Если проблема с мышцами хрусталика или сам глаз вытянулся как огурец из-за чтения вблизи, стоит ли разрезать себе глаз и истончать роговицу? Думаю, нет.

Чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше, нужно разобраться, что же такое миопия на самом деле, можно ли (и где) пройти комплексное обследование на эту тему, а не ограничиваться лишь проверкой зрения по таблице у окулиста. Есть ли шанс восстановить зрение естественным образом? Может у кого-то из вас есть такой опыт? Любые мнения и ссылки по теме приветствуются! Надоели очки сил нет.

UPD: Нашел хорошую заметку про близорукость — здесь.
Теперь важно ответить на вопрос, как же все-таки определить причины своей близорукости:
1. Изменена форма хрусталика из-за спазма мышц
2. Изменена форма глазного яблока
3. Другие причины

UPD: Записываюсь сюда. Похоже, смогут определить причину миопии, да и вообще комплексное обследование не повредит. Отпишусь по результатам.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии76

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн