Как стать автором
Обновить

Домашняя надежная система для активных бекапов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.3K
image

DNS-323 — отличный вариант


Наверное про этот NAS не слышали только те, кто весьма далек от IT индустрии. Если кратко — то это миниатюрный компьютер на ARM с возможностью подключения двух SATA дисков.

Отлично подходит для домашнего использования — поддерживает RAID-1 (зеркало), работает очень тихо, потребляет мало энергии. Диски можно вставить до 1Tb. Само устройство стоит примерно 300$. Согласитесь — внешний RAID-1 c 1Tb за ~500$, это вполне неплохо. Поддерживается ftp и smb протоколы.

Для этой черной коробочки существует система плагинов, называемая fun_plug, легкость установки которой достойна восхищения, а возможности, которые открываются — очень обширны.

И действительно, для установки плагинов достаточно скачать эти два файла, скопировать их в корневую директорию и перезагрузить устройство.

После этого вы сможете зайти туда через telnet без пароля и включить ssh. В базовом комплекте уже идут ftp и web(!) сервер, можно поставить php5 и mysql-5.0 и установить CMS для управления файловым архивом. Однако нас интересует cron, ssh и rsync. А они уже есть в базовом комплекте.

С помощью rsync через ssh я запускаю ежедневное, точнее — еженощное резервное копирование информации с двух ноутбуков (моего и жены).

В начале надо сгенерировать ssh ключ для входа без запроса пароля, создать директорию с правами 700 user:user (доступ только пользователю), и поместить приватную часть ключа с правами 600. Публичная часть добавляется на ноутбук.

И наконец, в планировщик cron добавляется задача от имени пользователя по запуску скрипта в час ночи:
1 1 * * * user tar zcvf - /home/user | ssh user@laptop "cat > /mnt/HD_a2/backup/user/laptop.tar.gz"

Расшифровка: Кажую ночь запускать от имени пользователя user по ssh на ноутбуке команду сжатия директории /home/user с выдачей в stdout и сохранять на DNS-323 весь stdout в файл.

И как бонус. Конечно же для такого устройства есть torrent клиент! Насколько быстро он может качать? У меня с городского трекера выжимало под 100Mbps, а это максимальная скорость на локальном сегменте.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн