Как стать автором
Обновить

В электромобили добавляют динамики, чтобы шуметь на пешеходов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.6K
В течение многих лет автопроизводители добивались как можно более тихой работы двигателя. Сейчас им приходится решать противоположную задачу.

Слишком тихая работа электромобилей вызывает беспокойство у экспертов по безопасности дорожного движения. В США предлагают на законодательном уровне (см. The Pedestrian Safety Enhancement Act) обязать производителей ставить динамики, чтобы машины при движении на низкой скорости издавали звук мотора (при движении на большой скорости в этом смысла мало, потому что нет разницы, будет повёрнут пешеход лицом к машине перед смертью или не будет). При этом никто не обговаривает, каким именно должен быть звук. То есть фальшивый мотор может звучать как угодно, так что производители подошли к делу с фантазией, пишет NY Times.

Например, разработчики нового гибридного автомобиля Fisker Karma, который появится в продаже в следующем году, снабдили машину футуристическим звуком, чем-то средним между звуком космического корабля и болида «Формулы-1».

Компания Nissan вообще пригласила специалистов из Голливуда, чтобы оснастить новый гибрид Leaf звуком машины из культового фильма «Бегущий по лезвию бритвы».

В BMW ещё не определились со звуком будущего гибрида, как вариант они планируют сделать целый набор, на выбор водителя. Возможно, новые звуки для BMW можно будет скачивать как рингтоны из интернета.
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 134
Комментарии Комментарии 134

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн