Как стать автором
Обновить

Adobe выпустил Lightroom 3 beta

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 914
Для настоящих фанатов фотографии, снимающих порой по сотне фотографий в день, а также для настоящих профессионалов практически единственный инструмент работы для 80% всего объема — это Adobe Photoshop Lightroom. К инструменту куча нареканий в плане работы цветом лица и некоторыми другими чисто субъективными характеристиками, но одного у конвертера не отнять — он очень удобен, а сообщество его пользователей измеряется миллионами людей по всему миру, отчасти благодаря тому, что пресеты для проявки кадров можно свободно сохранять и обменивать, делая бэкап на будущее для себя или просто делясь опытом с другими.

image

Lightroom второго поколения стал куда лучше Lightroom первого поколения, и уже при подходе к пятерке в индексе второго порядка стало ясно, что контора всеми силами трудится над новым поколением софта, с цифрой 3 в названии. Дело в том, что хоть во втором поколении и удалось изжить многие проблемы поколения первого, от всех них разработчику уйти не удалось, и проблемы, из-за которых многие профессионалы выбирают программы других разработчиков, остались. Сегодня компания анонсировала официальный выход пробной версии программы третьего поколения. Обещается довольно много изменений, о которых мы и поговорим ниже.

Если про программу вы слышите впервые, а снимаете в RAW, теряете вы очень много — имеет смысл хотя бы попробовать, и сейчас один из неплохих шансов, можно месяц попользоваться стабильной версией 2.5 или загрузить бета-версию Adobe Photoshop Lightroom 3, после чего станет понятно, подходит она вам или нет. Отличий от CaptureOne в работе программы очень много.

По заявлению разработчика, программу переделывали с ядра, чтобы ускорить производительность — за время, прошедшее с релиза второй версии, прошло уже больше года, и с того времени изменилась архитектура топовых компьютеров, да и разрешение аппаратов стало выше, мегапикселы рулят миром до сих пор. А потому, не учитывая эти параметры, рано или поздно, можно устареть и стать тормозом.

Переделано следующее:

  • переделан интерфейс импорта фотографий в каталог, стал более интуитивным
  • улучшена интеграция с онлайн сервисами (намек на Flickr, который теперь позволяет практически прямую загрузку прямо из окна Lightroom без плагинов)
  • улучшены алгоритмы повышения четкости и снижения шума (в бета версии световой шум давить нельзя)
  • появилась возможность имитации пленочного зерна
  • добавлен функционал в панель создания виньеток
  • улучшен алгоритм работы с графическими файлами
  • появилась возможность добавления музыки в слайдшоу и возможность создания видеопрезентаций в формате HD с кодеком H.264
  • переработан интерфейс панели печати
  • появилась настраиваемая возможность создания водяных знаков на изображениях


Ресурсы по новой версии Lightroom:

Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 60
Комментарии Комментарии 60

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн