Как стать автором
Обновить

Хабр, избавь нас от баянов!

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров502

Предисловие



В последнее время участились (или стали более заметными для меня?) случаи дублирования постов (а попросту говоря — баяны). Читая многочисленные комменты в стиле «баян!», мне подумалось — а почему бы не сделать соответствующую кнопочку?

Сам по себе топик может быть хорошо оформленным и размещенным в нужном тематическом блоге, так что минусование само по себе не совсем справедливо. Нужен механизм для предупреждения повторов, а не для опускания кармы неудачливых «писателей». Особенно это касается новичков, которые частенько постят в качестве первого поста древнейший баян, либо копипастят с новостных сайтов (но они ведь еще не знают, что на Хабре полным-полно матерых зубров, которые уже десять раз эту новость опубликовали и прокомментировали).

Че делать-то?



Алгоритм примерно такой. Помимо плюсов и минусов сделать «жалобную» кнопку с соответствующей иконкой музыкального инструмента. Нажатие на нее действует как голос (т.е. изменять оценку статьи не получится) и накапливается. Определенное количество «баянов» должно скрывать статью (хотя бы делать ее закрытой?!), возможно еще падение хабрасилы.

Но ведь этого мало! Помимо собственно наказания, необходимо наличие превентивных мер. Злостные баянщики будут перед созданием нового поста принудительно отправлены на страницу со списком похожих постов, и могут отправлять статью только установив галочку «да, это не баян». Если все же это баян (оцениваем по количеству полученных жалоб), то возможны различные меры наказания (от автоматического закрытия поста до бана на Nдцать часов).
Теги:
Хабы:
Всего голосов 57: ↑23 и ↓34-11
Комментарии19

Публикации