Как стать автором
Обновить

CaptureOne PRO 5 стал редактировать JPEG

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Пока конкурент отлавливает баги в новом релизе, выпустив бета-версию, PhaseOne официально анонсировал новую версию своего RAW-конвертера CaptureOne — лидирующего в профессиональных мозгах средства для обработки цифровых негативов. Новая CaptureOne Pro 5 не заставила себя ждать довольно долго — разработчик в последнее время зачастил, переходя на новый уровень каждый год, что верно, т.к. парк аппаратов обновляется каждый год, количество мегапикселов растет, конкуренты наседают, грозя отрезать кусок пирога. Регулярные обновления не в счет — они выпускаются просто для поддержки новых фотоаппаратов, а вот переходы на качественный уровень осуществляются со сменой первой цифры индекса программы.

image

В новой версии программы доработан интерфейс, который разработчик, по его мнению, сделал более интуитивно понятным — это, кстати, тоже условность, потому что кому-то папки привычнее, а кому-то проектная модель Lightroom. В новой версии появятся и другие возможности:

  • быстрый предпросмотр зоны ГРИП, возможность использования маски фокуса для отбраковки нечетких изображений автоматически
  • возможности выравнивания недостатков кожи и редактирования тонов с помощью функции «skin tone enhancer» («подтяжка лица»)
  • добавление виньетирования для стилизации (после кадрирования)
  • возможность применения кривых и уровней поканально
  • чтение и редактирование данных IPTC
  • возможность работы с файлами JPEG


По всей видимости, контора подкачала свой редактор цвета, добавив в него возможности ретуши, правда, только применительно к коже лица — функция и так была на высоте, так что критики здесь не будет. И если виньетирование насущной необходимостью не было, возможности полноценной работы с кривыми не было — такая сегодня есть из конвертеров только в Nikon Capture NX2, так что подтягиваться к конкурентам надо, тем более что проблема, действительно, насущная, т.к., говоря о кривых, мы всегда имеем в виду, что их в четыре раза больше одной, стандартной практически для всех конвертеров. Подтянулась программа и до Lightroom, предоставив теперь пользователям возможность редактирования JPEG. Цена программы осталась старой, $400 (€300) в магазине PhaseOne или через дилерские центры продаж. Переход со старой, правда, обойдется дешевле, в $100 (€70). Скачать пробный можно там же.

via Простые фокусы
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн