Как стать автором
Обновить

За Chrome подают в суд, значит, Google на верном пути

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 628
Производитель софта для мобильных телефонов Red Bend Software предъявил претензии к корпорации Google за нарушение своего патента 6,546,552 (выдан в 2003 году), в котором описывается «алгоритм вычисления различий между двумя версиями таблиц с данными, содержащими внутренние ссылки». Истец уверен, что этот патент нарушается браузером Chrome, а именно встроенным в браузер открытым алгоритмом Courgette по доставке сжатых апдейтов.

Израильская фирма Red Bend Software хоть и малоизвестна, но контролирует 53% американского рынка ПО для удалённого апдейта прошивок мобильных телефонов. У них в США зарегистрировано всего три патента, включая этот.

Претензии к Google высказываются очень громко. В том смысле, что на примере этого иска противники Google обвиняют компанию не просто в нарушении патента, а в дискредитации всей концепции открытого ПО, мол, программы Google не такие уж и Open Source: и браузер Chrome, и операционная система Android тоже, мол, «не совсем Open Source». Это привычные тезисы так называемых «гуглофобов».

Известно, что сотни компаний занимаются тем же: доставляют апдейты к своим продуктам в таком же виде примерно по такому же алгоритму, когда в виде апдейта высылается де-факто лишь разница между двумя дистрибутивами. Такие технологии используются уже много лет и странно, что они подходят для патентования (кстати, о факте существования патента компания Google была уведомлена только 7 сентября). В данном патентном разбирательстве нет ничего удивительного, они вполне обычны для софтверной индустрии на западе, и подать такой же иск можно было к сотне других компаний. Даже не важно, кто выиграет в этой патентной тяжбе, потому что Google всё равно ничего не заплатит.

Удивительно другое — какие выводы делают некоторые журналисты из самого факта подачи такого иска. Во-первых, пишут об обычном патентном споре с использованием терминов «скопировать», «украсть» и т.д. Во-вторых, они пишут буквально следующее: «браузер Chrome, возможно, не такой уж и Open Source». Каким образом патентная тяжба может изменить тип лицензии для браузера — неизвестно, но такие бредовые предположения западных журналистов просачиваются даже в российскую прессу.

Таким образом, читающие это месиво люди мало что узнают о сути патентного спора, зато запоминают, что Google что-то у кого-то «украл», а также что браузер Chrome может быть «не таким уж и Open Source». Так гуглофобы пытаются промыть мозги широкой публике.

Но для понимающих людей ясно одно: новые патентные иски против Google означают, что эта компания находится на верном пути. История показывает, что только самые успешные компании становятся мишенью для патентных троллей. Против той же Microsoft подавали сотни исков за нарушение патентов, и почти все они были успешно отбиты в суде. Сейчас и Google придётся испить из той же чаши, и тяжба с Red Bend Software явно будет не последней.

Кстати, не только патентные тролли нападают на Google в последнее время. Например, недавно люди из Symbian назвали «злом» компанию Google за то, что Android собирает пользовательские данные. Разве это не является свидетельством того, что Symbian просто не выдерживает конкуренции и ей вместе с остальными гуглофобами остаётся только нагнетать FUD?
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн