Как стать автором
Обновить

Патрик Фолькердинг или mr. Slackware

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 5.9K
Patrick Volkerding

Всё началось в в 1973 году. Обычный ребёнок по имени Патрик вместе со своим классом отправился на экскурсию в компьютерный департамент North Dakota State University.

«Комната, где они держали машины тотально поразила меня — множество больших шумящих машин с мерцающими огоньками повсюду. И ряды больших приводов с дисковыми пластинами. Один из системных операторов показал мне, как играть в StarTrek на Dec Writer — телетайпо-подобном терминале. Это была мгновенная зависимость.»

Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com


Зависимость зависимостью, а в 1973 году компьютеры были большими, а интернеты медленными и ни школьник, ни его родители не могли позволить себе покупку компьютера. Именно это заставило Патрика заинтересоваться электроникой — она была более доступной и не менее интересной.

После выхода в свет и появлении в продаже первых персональных компьютеров, таких как TRS-80, Apple II и Atari 400/800 магазины, занимавшиеся продажей, стали постоянным местом обитания Патрика. Владельцы разрешали ему здесь ошиваться и пользоваться машинами, а взамен получали маленькие программки с рекламой магазина или что-то подобное, получившееся в результате изучения Патриком BASICа.

В возрасте 14 лет Патрик всё таки обзавёлся личным ПК. Это был Apple II Plus с 300 бодовым модемом AppleCat. На нём была установлена unix-подобная ОС, даже не напоминавшая Linux. На то время это как раз были очень популярные модели. Эта машина прослужила ему верой и правдой вплоть до 1990 г.

Образование

В компьютерную инженерию Патрик пришёл в 85 году в Boston University. Спустя два года обучения, 1 год у него освободился в связи с переводом в MSU. В сумме за 8 лет, в 1993 году Патрик получил степень бакалавра компьютерных наук в Minnesota State University Moorhead.

Развлечения

Jerry Garcia
Основным развлечением для Патрика является его работа — Linux. Ему просто нравится этим заниматься. Это свойственно профессионалам. Идти в ногу с технологиями и временем, совершенствовать свой большой развлекательный проект — одно из самых больших удовольствий.

Но не одними компьютерными технологиями мир ограничен. До того, как Linux стал отнимать большую часть времени, основными местами обитания в сети для Патрика были Homebrew Digest и rec.crafts.brewing. Он обожает готовить собственное пиво. В ранних версиях дистрибутива даже можно было встретить записи с просьбами, если вам понравился дистрибутив, выслать Фолькердингу бутылочку местного пива.

Патрик играет на гитаре и фанатеет от группы The Grateful Dead. Летом 87 и 88 гг. он ездил за группой по всем штатам на своём 67 Firebird Convertible. Имел много портативного сьёмочного оборудования для того, чтобы как можно больше снимать группу. Он был более чем на 75 их концертах.

«Я всё ещё жду, когда Jerry Garcia пригласит меня на сцену :^) »

Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com

Как закалялась Slackware


Впервые Патрик услышал о Linux, где-то в конце 1992 года, от друга по имени Wes, на вечеринке в Фарго, Северная Дакота. О Linux он вспомнил, только когда ему понадобилось найти LISP -интерпретатор для для проекта. Так была скачана одна из версий дистрибутива Питера МакДональда SLS.

«В действительности я никогда не собирался создавать свой дистрибутив. Мой профессор искусственного интеллекта хотел, чтобы я показал ему, как установить Linux таким образом, чтобы чтобы он мог использовать его на домашней машине и разделять с некоторыми аспирантами, делавшими большую работу в LISP. Так что мы пошли в лабораторию и установили SLS версию Linux»
Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com


Slackware Tux
За несколько недель в установленной ОС было исправлено всё, что необходимо и у профессора возникло вполне логичное желание сделать так, чтобы при последующих установках Linux на машины, ОС имела те же исправления, что имеет сейчас. Это дало старт проекту. Патрик исправил оригинальные установочные скрипты SLS, устранил баги, добавил автоматическую установку общих библиотек и образа ядра. Отредактировал файлы описаний, сделав их более информативными и вообще прошёлся по всем пакетам ПО, устраняя все увиденные баги, портировал новые выходившие верии программных пакетов. При старте работы будущий дистрибутив, тогда ещё просто хак-версия SLS, имел ядро 0.98pl4, а по завершении работы и сдачи её профессору — уже 0.99pl9. К тому времени Патрик в своей сборке SLS обогнал оригинальный дистрибутив в половине пакетов, и сделал множество исправлений во второй половине. Различия между SLS и Slackware стали более, чем косметические.

В Мае — Июне 1993 г. после добавления в уже собственный дистрибутив библиотек С 4.4.1 и ядра 0.99pl11A — система стала существенно стабильней и улучшились работа с сетью. Друзья из Minnesota State University уговаривали Патрика выложить дистрибутив на FTP, но думая что выйдет новая версия SLS, Патрик ждал. За несколько недель множество людей в сети спрашивало о новом релизе SLS с исправлениями. Тогда в сеть ушло письмо с темой «Кто-то хочет SLS-подобную 0.99plA систему?». И ответов было огромное множество.

Патрику разрешили создать анонимный FTP на старой 3b2, которая загнулась совсем скоро, после объявления о выложенном архиве. Те, кто успел скачать Slackware 1.0, оставляли хорошие отзывы в сети и репутация дистрибутива не заставила себя долго ждать. Патрику предложили дисковое пространство на ftp.cdrom.com.

И однажды настал момент, когда проснулся Питер МакДональд и потребовал дистрибутивных прав на установочные скрипты, взятые из SLS, вместо того, чтобы смотреть на примере Slackware исправлять SLS, как этого хотел Фолькердинг. Патрик полностью переписал установочные скрипты для Slackware и после такого объёма проделанных работ понял, что сдаваться он не собирается.

Название
J.R. «Bob» Dobbs

Название Slackware предложил друг Патрика J.R. «Bob» Dobbs. Slack — означает ленивый, нерадивый, расхлябанный, расслабленный, вялый, а также лодырничать. Многие говорили, что название несёт негативную коннотацию, но Патрику название нравилось. То, что он называл Slackware – было действительно хак-версией SLS. Он не собирался обнародовать дистрибутив. Но когда выложил его на FTP, то имя оставил. Он по началу не хотел, чтобы люди воспринимали дистрибутив так серьёзно.

«Да и вообще, по-моему это звучит лучше, чем Microsoft, неправда ли? :-^)»

Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com


По сей день дистрибутивы Slackware выходят стабильно раз в год. Правда однажды стабильность чуть не оборвалась…

Last post?

В четверг, 16 ноябра 2004 года в сети было разослано письмо с заголовком «Last Post?» в котором Патрик сообщил, что серьёзно болен и врачи затрудняются поставить диагноз. В письме были детально описаны симптомы, история развития болезни и просьба помочь с диагнозом. У Фолькердинга были все шансы не выпустить версию 10.1, к разработке которой он так мечтал приступить. Но к счастью и всеобщей радости, 20 декабря было опубликовано письмо «Slackware Changelog Notice!!» В котором Патрик сообщал, что по возвращению в Калифорнию он стал чувствовать себя гораздо лучше.

Сейчас Патрик Фолькердинг живёт в Калифорнии со своей женой Андреа Фолькердинг и дочерью Брайан Цецилия Фолькердинг (Родившейся 22 ноября 2005г.).
Является автором книг Linux Configuration and installation, Linux system commands, linux in Plain English, Linux Programming и просто хорошим человеком, сделавшим огромный вклад в мир OpenSource и продолжающий его делать. Спасибо ему.
Теги:
Хабы:
+69
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн