Как стать автором
Обновить

Оптимизация Javascript с помощью Google Closure Compiler

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 47K
image
Google открыла исходные коды нескольких инструментов, которые использовались их сотрудниками при разработке таких проектов как Google Docs, Google Maps и GMail.

В числе этих инструментов имеется достаточно интересная штука, называемая Google Closure Compiler. Данная утилита минимизирует и оптимизирует javascript-код, за счет чего он начинает работать и загружаться быстрее.

«Компилятор» можно скачать по ссылке closure-compiler.googlecode.com/files/compiler-latest.zip (примерно 3Мб), но для того чтобы посмотреть его в действии достаточно пройти по адресу closure-compiler.appspot.com.
Перед Вами откроется окно, которое разделено на 2 части: слева Вы вводите свой код, а справа получаете результат. По умолчанию там уже будет функция Hello World
image

Нажмите кнопку «Compile» для того чтобы увидеть результат
image
Как видно из рисунка, этот простой пример «сжался» на 40.22%.

Но можно попробовать сжать что-нибудь побольше. Для этого нажимаем кнопку «reset», в поле «Add a URL» вводим «habrahabr.ru/js/1257170514/tm/validation.js?revision=29» и нажимаем кнопки «Add» и «Compile»image

Данный код «сжался» на 68.40%. Для того чтобы оценить степень оптимизации можно в поле «Add a URL» выбрать из выпадающего списка какую-нибудь известную библиотеку и посмотреть как она будет сжиматься.
image

Сейчас уже существует достаточно много оптимизаторов javascript кодов, но, как утверждается на сайте проекта, в большинстве случаев Closure Compile оптимизирует javascript лучше.

Также Google открыл исходные коды ещё двух интересных проектов:
Closure Library и Closure Templates
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+81
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн