Как стать автором
Обновить

HP покупает 3Com за $2,7 млрд

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.9K
Сегодня ночью стало известно об очередной мегасделке на рынке ИТ: компания HP объявила о покупке производителя сетевой инфраструктуры 3Com за $2,7 млрд. Сделку планируют закрыть в первой половине 2010 года.

Для рынка сетевого оборудования это крупнейшая сделка за последнее время, которая может кардинально изменить положение игроков. В лице HP сейчас появляется реальный конкурент Cisco, тем более что HP ещё до этого начал расширять линейку сетевого оборудования.

Фактически, HP и Cisco становятся прямыми конкурентами по множеству направлений. Впрочем, всё вполне логично. Компания Cisco сама напросилась, если можно так сказать.

Вот что мы писали в январе 2009 года, в статье «Cisco начинает выпуск серверов»:

В течение ближайших нескольких месяцев компания Cisco выпустит продукт, который может, без преувеличения, поставить на уши мировую ИТ-индустрию и сделать Cisco прямым конкурентом таких компаний как HP и IBM. Речь идёт о выпуске настоящего сервера со встроенным ПО для виртуализации. Реакцию HP и IBM трудно даже представить. Возможен очень серьёзный конфликт, вплоть до того, что HP и IBM начнут выпуск сетевого оборудования под своими марками (линейка HP ProCurve может получить продолжение).

Раньше с HP, IBM и Dell был негласный договор: Cisco делает сетевые устройства, а они делают остальное. Теперь всё изменится.

Аналитики предрекают Cisco большие проблемы. Во-первых, это вышеупомянутый конфликт с другими ИТ-гигантами. Во-вторых, на рынке серверов рентабельность гораздо ниже той, к которой привыкла Cisco на рынке сетевого оборудования (25% по сравнению с 65%).
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн