Как стать автором
Обновить

Когда деревья были большими, небо голубым, а компьютеры тяжелыми

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.3K
Автор оригинала: Philip E. Ross
Многих хороших вещей уже сейчас и не встретишь — детей играющих во дворе, фруктов, которые вкуснее, чем выглядят, комфортабельных авиаперелётов. Но неужели кто-то может ностальгировать по старым большим железным компьютерам, которых проигрывают сегодняшним наладонникам во всём?

«Ничто не может повторить первую любовь», — говорит Эд Телен, инженер, уже вышедший на пенсию, который вместе с примерно 30 людьми восстановил старинный компьютер IBM 1401 для музея компьютерной техники в Калифе. «Это механическая машина: у ленточного механизма имеется воздушный сенсор, маленькая резиновая диафрагма, которая соприкасается с лентой и можно видеть как она работает. Для современных компьютеров это фантастика, их элементы всего несколько нанометров длинной и вы никогда их не увидите».

В эпоху расцвета 1401'ых, в 1960ые работало около 9300 штук таких компьютеров. Вместе с примерно 6000 предшественниками к 1967ому году линейка 1400ых занимала половину всех компьютеров в мире. Они использовались в первую очередь для сортировки, в частности для бухгалетрии, расчёта зарплат, ананлиза проводок и внутреннего учёта.

Эти компьютеры имели и культурный резонанс. В фильме Dr. Strangelove (1964), чёрной сатире на ядерную войну, есть сцена с 1401ой. Исландский композитор Jóhann Jóhannsson написал произведение для оркестра IBM 1401: A User's Manual (2006), которая доступна в iTunes.

Машина стала популярной благодаря своей простоте и дешевизне. 1401ая работала с десятичными данными, а не с двоичными, и могла принимать числа с разным количеством разрядов. Компании могли арендовать её за $6500 в месяц, что эквивалентно $45 000 сегодня, вполне адекватная цена за полностью транзисторную машину с возможностью сохранения программ. Такие возможности предоставляли только большие системы, стоимостью превышающую эту в шесть раз.

Музей заключил ещё более выгодную сделку в 2003ем году, когда пять энтузиастов купили старую 1401ую на немецком eBay за $21 000.

Однако такая низкая цена объяснялсь тем, что машина была залита водой во время хранения в Гамбурге. Для починки потребовалось около 10000 человеко-часов. Части менялись преимущественно на оригинальные. Иногда помогало то, что сами «воссоздатели» были старые: Боб Эриксон обслуживал IBMовские машины во флоте в 1943. Цена также отражает то, что техническое прошлое продавеца, немецкого инженера, который купил машину для своих целей в 1972ом, когда IBM перестала поддерживать эти модели, и он не мог вынести возможного разрушения машины, с которой была связана вся его жизнь. И конечно, мы можем ощутить эффект закона Мура: 1401ая, весом в 4 тонны, имеет одну миллионную от вычислительной мощи современного компьютера за $600.

Фотографии восстановленной 1401ой под катом:
spectrum.ieee.org/slideshow/computing/hardware/the-rebirth-of-the-ibm-1401-computer
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн