Как стать автором
Обновить

Первый день конференции PDC09. Что было?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров524
немного о Internet Explorer 9, Си-коде на Windows Azure, data mining, MVC 2 Beta и марсианах

image

Состоялся первый день конференции PDC от Microsoft — одного из самых значительных событий компании в году, когда показываются новые технологии, выпускаются продукты и объявляются планы.

Как и всегда, в этот раз не обошлось без интересных вещей о которых я хотел бы рассказать. Сразу скажу, что рассказываю информацию по часовому keynote, поэтому данные могут немного отличаться от реальных или их потребуется уточнять.


Windows Azure


Windows Azure была основным стержнем этого дня. Платформа будет запущена в январе и останется бесплатной до февраля. Azure будет поддерживать PHP, Java, MySQL и конечно весь стек .NET и SQL Server в виде Sql Azure. От компании WordPress выступил представитель, который подтвердил поддержку WordPress для Azure. Но самой странной демонстрацией возможности нового облака стало написание кода на чистом языке Си, который можно опубликовать потом в Azure. С++ так же поддерживается. По моему, это где-то за гранью добра и зла, но прекрасно показывает возможности платформы. Конечно, код необходимо приводить к некоторым требованиям, но в целом они не сильно мешают.

Было объявлено, что для платформы Azure Microsoft уже построил 6 больших датацентров по всему миру и будет строить еще.

PinPoint и Dallas


imageMicrosoft запускает два новых проекта PinPoint и Dallas. Первый — это онлайн магазин сервисов, web-приложений и данных для многих копроративных и не очень компаний. Второй — это технология, которая позволяет обмениваться наборами данных по открытым протоколам: продавать, покупать, подписываться. Вместе — насколько я понял, это эдакий упорядоченный Atom-based магазин в котором можно купить пул данных, например, NASA и обрабатывать его как только вы хотите. Что из этого получиться — посмотрим, а пока идея выглядит интересно — магазин данных.

Будь марсианином


На базе Azure и Dallas космическое агентство NASA запустила развлекательнй проект "Будь марсианином", который призван популяризовать науку и рассказать про Марс.

Internet Explorer 9


Про IE9 расскажут сегодня. Вчера ничего не говорили, только сухи расползлись по всему интернету. Впрочем, на keynote было заявлено, что IE станет лучшим браузером для Windows :-) что, наверняка — просто маркетинг.

Silverlight


Все мы ждем каких-нибудь новостей про следующую версию SL4. И ни должны появиться. Сегодня будет выступать знаменитый Скотт Гатри, так что ждем. Вчера же, в контексте SL было объявлено, что компания Seesmic (делает популярные twitter-клиенты) мигрирует все свои приложения с Air на Silverlight. Мелочь, а приятно.

AppFabric


Была аннонсирована новая редакция Windows Server 2008 надстройка над IIS — AppFabric. Она предназначена для создания высокоскоростных вычислительных серверов для хостинга сервисов Windows Workflow Foundation и WCF. Сервер будет содержать комбинацию новых технологий хостинга и кеширования Dublin и Velocity.

Windows Identity Foundation


Быший проект Geneva достиг финальной стадии RTM и готов в выходу. Он будет выпущен для VS 2008/2010 с лицензией GoLive. Если вы не знаете, что это за фреймворк — рекомендую ознакомится. Это новая платформа для создания доверительных отношений между разными средами.

ASP.NET MVC 2 Beta


В конце keynote было объявлено о выходе ASP.NET MVC 2 Beta, который каждый желающий может скачать уже сейчас. Доступны и исходные тексты проекта с дополнением Futures. Нового в этой версии масса. Ждите отдельной заметки.

Мои впечатления


Многим первый день показался скучным. Все дело в том, что тут полностью правила Windows Azure и тем, кому эта тема не интересна — скучали. Дождитесь сегодня Скотта Гатри и отжигайте в твиттере с хэштегом #pdc09, я думаю будет о чем писать.

Мне же очень понравилось. Несколько релизов, стройная стратегия облака. Через все повествование проходила мысль, что облачные вычисления — это будущее, которое вот-вот наступит. И нам с вами нужно успеть к нему подготовится. Поэтому на тему Windows Azure стоит обратить пристальное внимание и сходить за инвайтом, пока доступ к сервису — бесплатен.

Сегодня, во второй день конференции должно появиться еще больше новостей. Ждем прямую странсляцию в 19-30 (МСК) на сайте microsoftpdc.com. Кстати акции Microsoft выросли на 2% при среднем росте Nasdaq в 0.27%, новости тепло приняты рынком.

PS: очень подробный последовательный обзор keynote на сайте cnet

PPS: первый же комментарий внес некоторые правки в заметку, ознакомьтесь с ним, он содержит важные правки и данные

Progg it
Теги:
Хабы:
Всего голосов 53: ↑29 и ↓24+5
Комментарии14

Публикации