Как стать автором
Обновить

19-дюймовый мононоблок ViewSonic VPC101

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K
image

ViewSonic представила 19-дюймовый компьютер класса all-in-one. Как и прочие модели такого класса этот ПК фактически состоит из одного сенсорного монитора с разрешением 1366×768 пикселей в корпусе которого спрятана вся «железная начинка».

Последняя, кстати, представляет собой типовое наполнение нетбука образца лета 2009 года: Intel Atom 230 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 гигабайт ОЗУ и винчестер на 160 ГБ.

Из прочего упомянем Gigabit Ethernet, модуль Wi-Fi, кардридер «4 в 1» и стереофонические динамики-хрипелки. Еще в моноблоке есть 4 порта USB, выходы для наушников и микрофона.

Весит все это хозяйство примерно 5 килограммов, управляется Windows 7 и продается за 650 долларов.

Кстати, в связи, с выходом этого ПК, мне кажется, было бы уместно напомнить, что как класс продуктов моноблоки провалились, так и не став массовыми. И перспективы в этом отношении у них весьма туманные. Глава белорусского представительства ViewSonic Алексей Новик прямо об этом говорит:

– В начале года предполагалось, что по мере того, как производители будут формировать сегмент недорогих «моноблоков», могут сократиться продажи ЖК-мониторов в диапазоне 299-399 долларов. Поэтому в этот бизнес пошли ASUS, MSI и мы. Но реально я не вижу каких-то грандиозных продаж и даже не думаю, что они появятся. В падении объемов рынка мониторов моноблоки точно не виноваты.

Моноблоки – нишевый продукт, нацеленный на очень узкую аудиторию. Дополнительной мобильности ты с покупкой моноблока не получаешь. Даже если сравнивать с miniPC – места не занимает, крепится сзади к монитору, всегда можно снять унести с собой, энергопотребление низкое – выгоды понятны. А моноблок? Очень малый выбор конфигураций, которые к тому же зависят от диагонали – 2-3 модели у всех. Моноблок – второй, а то и третий компьютер в дом. Ну и по цене он пока еще дороже, чем вся его начинка по отдельности, да и дизайн не особо впечатляет. Я могу ошибаться, но я в перспективы моноблоков не верю.

Так что подумайте, возможно, лучше купить хороший нетбук. Примерно тех же денег стоит.

image

image

image
Теги:
Хабы:
Всего голосов 17: ↑14 и ↓3+11
Комментарии30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург