Как стать автором
Обновить

Аська идеального мира

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 793
Моя манера общения с друзьями по аське иногда напоминает разговор из анекдота про юмористов, рассказывавших друг другу вместо историй их порядковые номера. Только мы вместо номеров используем ссылки. Иногда подряд иду десятки ссылок: картинка в ответ на пост, видео в ответ на картинку, снова посты, картинки, видео, музыка и т.д. — все это в итоге превращается в связанный диалог, но вести его подчас бывает затруднительно.

Главная неприятность — в необходимости постоянно переходить от окна мессенджера к браузеру, ждать загрузки файлы и возвращаться обратно. Ну и найти что где было, проматывая хистори, тоже бывает затруднительно.

В общем, раскажу уже наконец что я придумал, суть такова: мессенджер типа аськи, который позволяет отправлть не только текст, но и картинки и даже видео в окно сообщения. Причём для отправки мульимедиа пользователю не нужно делать никаких дополнительных телодвижений, достаточно просто отправить ссылку, как обычно — мессенджер сам распознает формат файл и представит его адресату в соответствующем виде — как картинку, видео, аудиоплеер или превью страницы, если отправлена ссылка на сайт.

Ну и конечно такой мессенджер должен иметь функцию загрузки — понравилась музычка? Кликнул на иконку, и она скачалась — через браузер по умолчанию или любой другой даунлоадер.

А если добавить ещё возможность подключать к диалогу произвольное число собеседников из контакт-листа, превращая мессенджер в десктопный аналог чата, то такой мессенджер смог бы составить реальную конкуренцию всем существующим браузерам — поскольку большинству от них большего, чем я перечислил, и не требуется. Преимущество такого способа передачи информации в том, что вы можете отправлять собеседнику мультимедиа и только мультимедиа, избавляя его от необходимости заодно воспринимать кучу визуального шума, рекламы и прочего, что обычно окружает объект нашего интереса на сайтах. Зачем нам всё это, если мы пришли просто посмотреть одну фотку? Я джва года хочу такую игру.

Дело за малым: осталось только понять, почему такую классную штуку ещё никто до сих пор не реализовал? Неужели современные технологии не позволяют реализовать такое простенькое десктопное приложение? Ведь, по сути, это будет просто уменьшенный и усечённый браузер — лёгкий, минималистичный, удобный. Разбирающиеся в технологиях создания десктопных приложений люди, расскажите — когда наступит это счастье?

P.S. Народ, поставьте плюсы, кому не влом! Пост заминусовали, но в нём теперь куча комментов — и убирать его в черновики тупо жалко.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
-4
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн