Как стать автором
Обновить

Трудно, но надежно учим английский язык

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.9K
Вы — IT-специалист или фрилансер, а может быть, основатель IT-стартапа, который вместе с достижением определенных успехов (или для достижения) очень хочет выучить английский язык. Вы попробовали много способов — от прослушивания специальных аудиокурсов до мнемотехники.

Но почему-то ваш словарный запас по-прежнему не превышает таковой у Эллы, и изменений к лучшему пока не видно. Может быть поискать еще какую-нибудь волшебную таблетку? «Книги на русском языке с параллельными строками уже читал, не стоит ли попробовать что-нибудь еще более оригинальное и стопроцентное?»

Вы действительно хотите знать английский язык? Тогда зубрите.

Берете тетрадь, разлиновываете: English|Transcription|Russian (об этом здесь очень много раз упоминали). И учите. Просто учите записанные слова.

Читаете slashdot, увидели незнакомое слово — записали в тетрадь, смотрите фильм — не поленитесь, нажмите на паузу и запишите слово.
И регулярно открываете тетрадь и учите пройденные слова. Потом бумажкой закрываете одну сторону тетради и проверяете себя. Если увидите, что сами себе отвечате верно, значит ваш словарный запас растет.

Disclaimer:
1. Описанный выше способ применяется в школах РФ с углубленным изучением английского языка. Автором проверен на себе, как эффективный. Топик опубликован не для обсуждения качества российского/советского образования. Просто есть такой способ и он работает.
2. Описанный выше способ эффективен _только_ для расширения словарного запаса. Вопросы грамматики, произношения и др. в настоящем топике не рассматриваются.

UPD1: Возможно, автор невнятно изложил идею в начале текста: этот метод для тех, кто хочет выучить язык для достижения каких-либо профессиональных результатов. Этим автор в том числе подразумевал, что обучающийся живет не в англоязычной стране, а в русскоязычной и в повседневной жизни и работе использует русский язык.

UPD2: Этот топик не об инструментах (тетрадь, софт, яндекс.тетрадки и т.п.), а о методе. Сам автор пишет новые слова и предложения с их использованием в .csv файл. А затем проверяет себя с помощью простой программки на Ruby, которая из этого файла берет английские слова и спрашивает русские значения. Может быть, есть и более удобные способы делать проверку.

UPD3: Описываемый способ имеет затухающую эффективность (или вообще не имеет эффективности), если обучающийся не: смотрит англоязычные фильмы, слушает англоязычные подкасты, читает и пишет по-английски, не переезжает в конце концов в англоязычную страну :)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 32: ↑23 и ↓9+14
Комментарии29

Публикации

Истории

Ближайшие события