Как стать автором
Обновить

Бессмысленная «Операционная Система»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Прочитав на Хабрахабре статью, с громким названием «Теперь каждый может попробовать Chrome OS с флэшки!», я решил тоже попробовать себя в роли юзера Chrome OS.



Сделав всё то, что описано в инструкции я, с небольшими проблемами при установке (была беда с вай-фаем), всё-таки установил Chrome OS, система нас приветствует голубым экраном:

image

Вводим логин-пароль (от своего аккаунта в Гугле), и нас запускают в «операционную систему». Но в моём случае возникли проблемы, ввожу — ничего не происходит, появляется надпись внизу: Network not connected and offline login fail. Мол, не вижу я вашего вай-фая. Тогда я ввёл следующее — логин: chronos, пароль: password. И о Боже, мы в «системе» (войдя, я с лёгкостью поймал вай-фай и подключился к нему):

image

Это страница с «гаджетами», тут: различная почта, календарь, рсс-принималка, гугло-документы, ютуб, пикаса, калькулятор, записная книжка, твиттер, фэйсбук, и ещё непонятные мне иконки.

Впрочем, «гаджетами» это назвать сложно, так как по факту это лишь ссылки на страницы, нажимая «Твиттер» вы попадёте на твиттер, но не через спацпрограмму, а через веб-интерфейс, то же самое и с остальными:

image

Вся «операционка» представляет из себя абсолютно обычный браузер Хром, один в один. Здесь ничего нельзя делать, кроме как сёрфить по интернету:

image

Вставляя, например, флешку в ноутбук, появляется окошко (снизу, справа) с предложением посмотреть с неё фото или документы. Всё это, естественно, через сервисы Гугла.

Итак моё мнение: словосочетание «Операционная система» для этого чуда, явно, не подходит. Значение Хром ОС сильно раздуто, ведь по факту это обычный браузер Хром, который умеет забавно загружаться с флешки (винта).

Я так понимаю, что будущее Гугл видит так: у пользователя есть ноутбук (компьютер), который имеет установленную «Операционную систему», а по факту же, некий «клиент» для работы в Интернете. То есть, все операции происходят не в вашей системе и вашем компьютере, а там, в офисах Гугла. Решили сконвертировать нужное вам видео — заходим на специальный гугло-сервис в интернете, конвертируете (не у себя на компьютере, а там) и сохраняете в свои «альбомы\галереи». Захотели послушать любимую музыку — пожалуйста, в каком-нибудь сервисе а-ля ласт.фм, и так далее. Т.е. компьютер становится клиентом, дверью в Интернет, дверью к вашим файлам и мечтам.

На мой взгляд это полная ерунда… «Операционная система» — пшик это, а не операционная система.
. Это обычный браузер, который в Windows заливается на флешку, настраивается, и смешно грузится на вашем компьютере после перезагрузки. Есть вы, и есть Интернет. Нет личного. Вашего. Это ужасно. Мне очень не понравилось. Chrome OS это худшее что я видел за сегодня.

P.S. Гугл вообще расстраивает меня в последнее время, то бессмысленный сервис Гугл Вэйв, теперь вот «операционная система „Хром“…

P.S.S. Простите за качество фотографий — снимал на телефон.
Теги:
Хабы:
+179
Комментарии 325
Комментарии Комментарии 325

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн