Как стать автором
Обновить

Сравнительное тестирование 12 процессоров от AMD и Intel

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 19K
К нам на тест попали 12 разных процессоров от конкурирующих производителей – Intel и AMD. Нашей главной задачей является выявить среди них лучшего, чем мы сейчас и займёмся. Но сначала пару слов о платформах.
В этой статье представлены процессоры на сокетах 1366 и 1156 от Intel, и на AM2+/AM3 от AMD. На данный момент выпущено уже достаточно много материнских плат для них, так что выбрать «мамку» под свои потребности не составит большого труда.

Другое дело, что переход на новые интеловские платформы влетит вам в копеечку. К примеру средняя материнская плата для socket 1366 будет стоить в районе 6000 рублей, к этой сумме надо прибавить ещё цену процессора. А вот для AMD цифра будет поскромнее – около 2000-2500 рублей. Решения от AMD доступны большему кругу людей, на что и делается акцент. Тем более, можно купить процессор под AM3 и установить в старую материнскую плату под AM2+. Так можно немного сэкономить и перейти на AM3 немного позже. Выбор, конечно же, остаётся только за вами.

А теперь пару слов о методике тестирования.

Методика тестирования.
Тестирование проводилось в двух профилях настроек:
1. Дефолтный – оценка производительность происходила на номинальных частотах и напряжении;
2. Разгон – процессоры были разогнаны до частоты 3600 МГц. Это частоты была выбрана не случайно. Именно на ней все процессоры могут работать круглосуточно у обычного пользователя. Многие процессоры могут показать и большую частоту, но для чистоты эксперимента мы остановились именно на этой отметке.

Теперь о тестах:
• Для начала мы выбрали, пожалуй, один их самых известных процессорных тестов – Super Pi, и посчитали миллион знаков после запятой. Этот бенчмарк даёт хорошо представление о вычислительной мощи «камня».
• Следом за Super Pi идёт wPrime, который является многопоточным тестом, что актуально для многоядерных процессоров. Оценка производительность в этом тесте производилась в режимах 32M и 1024M.
• Вот очередь дошла и до PiFast. Главной его особенность является проверка быстродействия работы связки процессор-память, а так же самого ЦП.

Тестовый стенд.
Нами было собрано 3 тестовых стенда.
Для платформы Intel socket 1366:
• материнская плата Asus P6T6 WS Revolution
• оперативная память DDR3 3x1Gb Kingston 1333Мгц CL7 1.5V
• видеокарта AMD Radeon 5870
• блок питания Enermax Revolution 1050W
• жесткий диск OCZ Vertex 250Gb
Intel socket 1156:
• материнская плата Gigabyte P55M-UD4
• оперативная память DDR3 2x1Gb Kingston 1333Мгц CL7 1.5V
• видеокарта AMD Radeon 5870
• блок питания Enermax Revolution 1050W
• жесткий диск OCZ Vertex 250Gb
AMD socket AM2+/AM3:
• материнская плата Asus M4A79 Deluxe
• оперативная память DDR2 2x1Gb Kingston HyperX 1066Мгц CL5 2.2V
• видеокарта AMD Radeon 5870
• блок питания Enermax Revolution 1050W
• жесткий диск OCZ Vertex 250Gb

Пора рассмотреть процессоры подробнее.

Intel Core i5 750
Наш обзор открывает детище Intel’a Core i5 750. Относительно других процессоров этого производителя стоимость его невысока. Во всех тестах он показал себя «середнячком», хотя и был самым медленным среди творений Intel. К сожалению Intel Core i5 750 не поддерживает технологию Hyper-Threading, так что виртуальных ядер у данного процессора нет.

Intel Core i7 860
Intel Core i7 860 также основан на архитектуре Lynnfield. Этот процессор получил поддержку технологии Hyper-Threading, что даёт неплохую прибавку производительности в много поточных тестах. Его производительность почти такая же как и у Core i5 750, но в wPrime он показал себя лучше за счёт виртуальных ядер. Но цена на его, на наш взгляд, завышена. За его цену можно приобрести Intel Core i7 920 под сокет 1366 с трёхканальным контроллером памяти.

Intel Core i7 870
Это последний представитель платформы 1156 в нашем обзоре.Отличается Core i7 870 от Core i7 860 лишь более высоким множителем. На данный момент он является самым быстрым процессором для LGA 1156. Но дальше идут недостатки. При равных частота в наших тестах Intel Core i7 870 и младшая модель 860 показывают почти одинаковые результаты, хотя их стоимость отличается почти два раза. На наш взгляд этот процессор не стоит таких денег. Intel Core i7 860 или Intel Core i7 920 выглядят более разумными решениями.

Intel Core i7 920
Теперь рассмотрим процессоры на ядре Bloomfield. Самым дешёвым является Core i7 920, который мы оценили как достаточно разумное приобретение. При стоимости 9-10 тысяч рублей он показывает достаточно высокий уровень производительности во всех тестах. Так же стоит учесть, что следующая модель Intel Core i7 950 стоит уже 19-20 тысяч рублей, создавая тем самым большую ценовую пропасть. Intel Core i7 920 обладает неплохим разгонным потенциалом, так что для пользователя не составит большого труда увеличить частоту до 4 ГГц. Но для тех, кому нужны будут большие частоты, множителя 21 будет недостаточно.

Intel Core i7 950
Отличием этого процессора от младшей модели является более высокий множитель 23, а максимального множителя 25 можно добиться при использовании 1 ядра. Этот процессор интересен в плане разгона благодаря увеличенному множителю, но его цена не оправданно высока по сравнению с младшей моделью. Архитектурно они идентичны.

Intel Core i7 965 Extreme Edition
А вот и первый «камешек» со свободным множителем в нашем обзоре. Это процессор Hi-End класса, который используется многими оверклокерами. С его помощью можно добиться высоких частот на экстремальном охлаждении. Но к сожалению он выпускался только на степпинге C0, так что другие представители линейки могут добиться таких же результатов на одинаковой частоте, что и видно по нашим диаграммам. На данный момент модель снята с производства.

Intel Core i7 975 Extreme Edition
Intel Core i7 975 Extreme Edition является флагманом компании и абсолютным лидером нашего тестирования. Он показал лучшие результаты во всех тестах. В настоящее время большое количество мировых рекордов установлено именно на этом процессоре. Некоторые экземпляры смогли даже преодолеть рубеж в 6 ГГц. Конечно, из-за его стоимости рядовой пользователь врядли решит приобрести его, но для оверклокеров и энтузиастов это отличный выбор.

AMD Phenom X4 9850BE
Настала очередь поговорить о процессорах AMD. Первым в нашем обзое представлена модель первого поколения Phenom. Следует сказать, что эти процессоры были одними из худших за всю историю AMD. Поэтому высоких результатов от них ждать не стоит. В нашем тестировании он стал аутсайдером – последнее место во всех бенчмарках. Да и цена в среднем 3500 рублей не является очень привлекательной. Так что лучше выбирать процессор из модельного ряда Phenom II.

AMD Athlon II X4 620
Линейка Athlon II X4 позиционируется компанией как нижний сегмент Middle-End решений. Производительность их немного выросла по сравнению с первыми Феномами и произведён переход на 45-нм техпроцесс. Но свободного множителя в этих процессорах уже нет, и серьёзному разгону они уже не поддаются. Их стоит устанавливать разве что в мультимедийные системы для просмотра видео и сёрфинга в Интернете.

AMD Phenom II X4 940 BE
Линейка Phenom II стала намного удачнее чем первые Phenom’ы. С их появлением удалось преодолеть рубеж в 8 ГГц на процессорах AMD. AMD Phenom II X4 940 BE так же неплохо поддаётся разгону на экстремальном охлаждении – выше 6 ГГц. Для пользователей, собирающую мощную и недорогую систему это процессор будет неплохим решением. К минусам можно отнести высокий уровень тепловыделения и невозможность установки в сокет AM3.

AMD Phenon II X4 955 BE
Эти процессоры получили возможность работать в системах с AM2+ и AM3, а также с память. DDR3. На наш взгляд это хорошее решение для апгрейда, если у вас уже есть материнская плата под платформу AM2+. Да и вообще на этот процессор стоит обратить внимание благодаря неплохим результатам тестов и относительно невысокой стоимости.

AMD Phenon II X4 965 BE
Различия с младшей моделью несущественны – частота возросла на 200 МГц и составляет 3.4 ГГц. Но есть и обратная сторона – тепловыделение увеличилось до 145 Ватт. Придётся позаботится о лучшем охлаждении. Нужно заметить, что частоты в 3.4 ГГц можно добиться на всех процессорах линейки, так что покупка AMD Phenon II X4 965 является не самым разумным решением на наш взгляд.

Pifast, секунды, чем меньше тем лучше


SuperPi 1M, секунды, чем меньше тем лучше


wPrime 1024M, секунды, чем меньше тем лучше


wPrime 32M, секунды, чем меньше тем лучше


Выводы.
Никто особенно и не сомневался, что в лидерах окажутся продукты Intel, но их стоимость достаточно высока. Для поклонников этой компании самым разумным решением является приобретение Core i7 920, как самого дешёвого из семейства и имеющего неплохую производительность. Вообще, с появлением линейки Phenom II стоит обратить внимание на AMD Phenom II X4 955. Он может работать как на платформе AM2+, так и на AM3. На последней значительным плюсом будет являться поддержка DDR3 памяти. В тестах он несильно уступает Phenom II X4 965, так что является неплохим решением для апгрейда.
Процессор получает награду как самая разумная трата денег


Лидером же нашего тестирования стал Intel Core i7 975 – отличное решение для энтузиастов и оверклокеров, но в силу своей стоимости, не для рядового пользователя. Остаётся только надеяться, что цена на продукцию Intel изменится в лучшую для нас сторону. И тем не менее по итогам проведенного теста — именно 975 получает нашу награду )

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 89
Комментарии Комментарии 89

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн