Как стать автором
Обновить

Идея социального сервиса «виртуальный отдел кадров»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.5K
Есть идея сервиса, вот только вопрос, на сколько он будет востребован? Стоит ли тратить свое время и силы на его реализацию, или нужно кинуть все и заняться только им?..
Каково Ваше мнение?


Для лучшего понимания мысли разделим всех людей на две группы. Есть люди, которым нужно, чтобы была выполнена какая-то работа, и они готовы за неё платить. С другой стороны есть те, кто хочет получить денежные знаки, а взамен выполнить требуемую работу.
Так было всегда, между работодателем и работником. Обычно, специалист, устраиваясь на некоторую должность, оговаривает, что придется делать, в каком объеме(обязанности, условия, объемы работ) и т.д. Работодатель удостоверяется в компетентности данного человека. Идеальный вариант: работник заключает договор с работодателем — выполняет работу, получая взамен денежное вознаграждение. Счастливы оба: работодатель получает результат, а работник денежное вознаграждение за свои труды.
Все сказанное выше – так должно быть в идеале, но в жизни все далеко не так. Ведь жизнь переменчива и не постоянна. Не всегда получается так, как оговорено. Человек не может всем владеть профессионально, хотя должен к этому стремиться. Каждому, даже у специалиста, есть занятия по душе, а есть и такое, что не нравится делать. Условия и объемы работ не постоянны, они меняются, время от времени. Направление, тоже — может поменяться.
Так как большинство читателей не понаслышке знакомы с IT, приведу соответствующий пример. Устраивается человек на работу системным администратором. То, что ему не придется работать верстальщиком или дизайнером, никто не гарантирует.… А это уже не его профиль! С другой стороны, работодатель рассчитывает на профессиональный результат от имеющегося сотрудника во всех сферах, а нанимать дополнительного специалиста – накладно, ведь есть свой. Увольнять его, и на время принимать другого – не выход. Остается путем проб и ошибок создавать и учиться одновременно, зачастую в ущерб результату. Опять же, не всегда одинаковая нагрузка. У сотрудника будут дни, когда нет времени поднять голову, а будут и такие, когда остается только пить кофе и расширять свой кругозор. А платить ему надо всегда.
Да, из этих ситуаций есть различные выходы. Конечно, можно заказать, тот же дизайн, в специализированной организации или пригласить временно другого специалиста. Но, я думаю, во время технического прогресса, в то время, как наши космические корабли бороздят просторы… тотальной информатизации, когда обмен информацией происходит с космическими скоростями, а не так как раньше, когда все было на бумаге, есть современные решения.
Так возникла идея «Интернет отдела кадров» с элементами планировщика задач.
То есть социальная сеть. Особенность в том, что персонал подбирается для четко обозначенных задач, на определенное время, в зависимости от резюме и их предпочтений. В то же время потенциальный сотрудник может просмотреть, в какой работе нуждается организация, и выдвинуть свою кандидатуру. Здесь ставка делается на скорость обмена информацией между работодателем и потенциальным работником.
Сервис, где будут группы сотрудников(группы = сотрудники некоторой организации), которые будут привлекаться по мере необходимости, причем каждый пользователь может состоять сотрудником одновременно в разных группах. Пример: Вася Пупкин состоит в группе «Рога и Копыта» на должности секретаря, и в тоже время в группе «партия Меча и орала» электриком и по мере необходимости и своего желания привлекается к работе. В то же время организации «Рога и Копыта» и «партия Меча и орала» имеют заявки от других пользователей, которые могут заменит Васю, если он по какой-то причине не сможет выполнить работу. Это позволит привлекать специалистов по мере необходимости, а держать постоянно одного универсального – не будет необходимости.
Причем результат взаимоотношения работник-работодатель регистрируется и оценивается обоими сторонами.
Многие скажут, что подобные сервисы есть.
freelancer.ru – но это узкоспециализированный сервис, там вращаются только IT специалисты. А я говорю о более гибком сервисе, где можно будет нанять хоть садовника, а может курьера в другом городе. Есть служба особых поручений(http://habrahabr.ru/blogs/startup/54861/), но там одноразовые поручения. Так же интересна возможность, не только создать проект и нанять людей для его выполнения, но, также, создать виртуальную организацию и набрать в группу резервных пользователей соц.сети (читай: доверенных потенциальных сотрудников)…
Пока все. Что скажет коллективный разум? Будет ли востребован данный сервис?
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии26

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн