Как стать автором
Обновить

foursquare: открой свой город!

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.6K
image

Почти каждый из нас в детстве ходил играть с ребятишками во двор: в войнушку, догонялки, козаки-разбойники или хотя бы дочки-матери.

И вот мы выросли, и игровые площадки расширились до размеров всего города или целого мира. Но что делать тем, у кого не хватает времени и энергии, чтобы играть в «Дозоры», «Схватку» и другие ролевые игры? Правильно: превратить в игру свою повседневную культурную жизнь: посещение кафе, клубов, баров и музеев.

Именно от этой идеи отталкивались нью-йоркские создатели foursquare — сервиса, которым увлекаются те же люди, которые в 2006-м начинали осваивать Твиттер, например Скобель. Задумка не сильно сложнее, чем в Твиттере: вместо ответа на вопрос «Что делаешь?» писать, где находишься и что тут интересного. Но, может быть, именно она поверх городской среды создаст сеть связей и подсказок, позволяющих лучше ориентироваться в городах и проводить свое время.

Клиенты foursquare существуют для Айфона, Андроида и обычных мобильных браузеров (а в Америке есть и «короткий номер» для sms!).
image
Они позволяют искать находящиеся поблизости заведения самой разной направленности и «вписываться» в них. Если места нет в базе, его несложно добавить, указав адрес, а если вы бываете там чаще других — то становитесь его Мэром (создатели сервиса активно работают с хозяевами заведений, чтобы те давали Мэрам скидки и бесплатные угощения).

image

Посетив какое-то место, можно оставить к нему комментарий-совет тем, кто только подумывает о том, чтобы пойти туда. Это может быть как отзыв общего характера, так и конкретная рекомендация — самое вкусное блюдо в меню или проходящая выставка.

Как и в любом социальном сервисе, есть механизм френдования — при этом, например, на Айфон приходят push-уведомления о том, куда пошли ваши друзья — и можно срочно их догнать. Для отставших от прогресса на пару лет друзей всю активность можно транслировать и в Твиттер. Кроме того, есть своеобразные «вкусности» — значки, которые можно получить, посетив определенное количество мест, проведя очень активный вечер, или посетив пару караоке-баров (значок Wannabe).
image

К сожалению, пока foursquare работает не по всему миру, а только в определеных городах (список постоянно пополняется, уже куча американских и основные еропейские). Так как не терпелось попробовать сервис и в Петербурге, я выбрал Хельсинки и стал «вписыватся» в питерские места, где бываю (к счастью, при добавлении заведения можно указать и город). Создатели сервиса обещают в будущем отказаться от деления мира на города и сделать foursquare доступным повсеместно (пока главная проблема — набрать базу подходящих мест, чему я в Петербурге понемногу содействую).

Во время недавней поездки в Великобританию я пробовал использовать foursquare в Лондоне и Эдинбурге, там плотность мест просто зашкаливает, и отмечены даже станции метро. Но все же выработать привычку отмечаться везде не удалось (хотя один чувак предложил установить в заведениях ридеры RFID и «вписываться» с помощью проездного метро), и пользы сервис принес немного — гораздо интереснее быть первооткрывателем и размечать родной для себя город. Так что, если вы заинтересовались, регистрируйтесь на foursquare.com, качайте их приложения (или осваивайте мобильный веб-интерфейс), выбирайте Хельсинки (или какой там город ближе к Москве, payalnik вот выбрал Сан-Франциско), и давайте броздить наши города вместе!

С монетизацией (в отличие от Твиттера) тоже более-менее все ясно: изучив маршруты и привычки пользователей, можно показывать им рекламу заведений, которые точно прийдутся по пути и по нраву. А еще они привлекли pepsi в качестве спонсора таблицы лидеров в Нью-Йорке (а еще говорили, что pepsi завязала с рекламой...)

Из конкурентов, отвечающих на вопрос, «где мои друзья» можно назвать Google Latitude и brightkite. Но foursquare понравился тем, что можно самому решать, в какие места вписываться, и авторам удалось найти форму, напоминающую большой квест или ролевую игру, и при этом не слишком навязчивую. Возможно, у нас эту нишу займет мобильное приложение «Афиши», если разработчики добавят туда социальных функций. А может, просто воспользуются API foursquare и будут взаимодействовать с уже готовой платформой.

В любом случае, геопозиционные игры и привязанные к местности метаданные — это то, что позволит опутать нашу планету паутиной нового поколения еще плотнее! Сервис все время развивается, многие вещи разработчики придумывают на ходу — и очень интересно присоединиться к этой волне, пока она не стала мейнстримом вроде этого вашего Твиттера.

P.S. Рассказать об этой штуке собирался давно, но заставил себя только после объявления конкурса «Интернетными штучками». Так что, если все понравилось, прошу поддержать меня, когда они стартует голосование. Спасибо!
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн