Как стать автором
Обновить

Razer Arctosa

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
header.jpg

Моё знакомство с Razer Arctosa началось с интернет-магазина. Просто в один прекрасный вечер мне надоела моя клавиатура, и я решил сменить её. Услвия были такие: подсветка не нужна, т.к. печатаю я вслепую, обязательно черный цвет, полный набор клавиш, низкий энтер, к которому я привык, отделенный небольшим промежутком капс лок, приятный внешний вид, достаточно скромный ход клавиш (потому что печатаю я достаточно быстро). Ну и не хотелось, чтобы клавиатура громыхала при работе. Конкурсанты отваливались один за другим, пока не остался один единственный — Razer Arctosa. Буквально пара кликов — заказ оформлен, завтра можно будет забирать.

Под катом обзор и трафик…

Товар мне достался в идеальном состоянии, никаких помятостей или повреждений упаковки. Коробка достаточно прочная, оформлена в фирменных цветах Razer:
коробко

Внутри — еще одна коробка, в центре которой хитро закреплен конвертик со всякой всячиной:
коробка в коробке

В ней же, наконец, клавиатура, заботливо упакованная в пористый полиэтилен. Я брал модель Black, отличающуюся от Silver тем, что на черных клавишах черным же нанесены символы. Выглядит это чудо примерно так:
сама Arctosa

К сожалению, вспышка невыгодно засветила клавиши, выполненные из матового, приятного на ошупь пластика (не soft touch):
клавиши отстойновыглядящие в свете вспышки

В целом же, при естественном освещении, выглядит это куда органичней, примерно вот так:
клавиши в свете мониторов

Еще не подключая к компьютеру, немного пробежался пальцами по кнопочкам. Нажатия легкие, мягкие, почти все клавишам нажимаются легко и непринужденно, в том числе и «большие», такие, как пробел или backspace.

Сам корпус выполнен из черного глянцевого пластика, подставка под руки — из матового, так что особых отпечатков или жирных следов на корпусе не остается. Вопрос аккуратности использования.

Кстати, в том конвертике — книжечка, диск с драйверами, пара наклеек, и сертификат подлинности.
комплектация

В правом верхнем углу расположена панель с мультимедийными клавишами и тремя ярко-белыми светодиодами, капслок (слева), нумлок (в центре), скроллок (справа) (кстати, кто-нибудь может обьяснить, зачем она вообще?). Светят индикаторы, кстати, будь здоров, ночью на потолке хорошо видно световое пятно.

Откликается клавиатура на нажатия очень быстро, многие клавиши разведены на отдельные линии, так что в тех же гонках можно спокойно жать пробел + вперед + любую из стелок поворота, проблем никаких не возникает, за что отдельное спасибо инженерам Razer.

Вместе с драйверами ставится еще и конфигуратор, в принципе он интуитивно понятен, выполнен достаточно удобно, вот только сам установочник переведен, похоже, машиной, что не есть хорошо. Выглядит конфигуратор примерно так:
конфигуратор

Любой клавише можно записать макрос, с задержками от 50 до 2500 мс, макросы сохраняются в профили, профили привязываются к приложениям, в целом — все просто и понятно. Так же можно выбрать, каким плеером управлять с мультимедийных клавиш. Т.к. я пользуюсь JetAudio, а у него мультимедиа клавиши работают так же, как и у Windows Media — выбран именно он. Помимо WMP еще в списке присутствует Winamp, iTunes и Real Player.

Ну и напоследок — маленькая прелесть:
image

Зачем она тут? Да все просто. Дело в том, что Razer не просто так называет свои клавиатуры. Tarantula, Lycosa (которая обозначает того же тарантула, но на латыни), и Arctosa — роды семейства развитого, быстрого и сильного вида «Пауки-волки». Впрочем, все те же эпитеты можно спокойно перенести и на продукцию Razer, которую я сегодня постарался описать в этом обзоре :)
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 86
Комментарии Комментарии 86

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн