Как стать автором
Обновить

Релаксирующий редактор

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.8K
image

Недавно в сети появилась новость, что на мак вышел новый текстовый редактор Ommwriter. В новости также говорилось, что этот редактор обладает особым функционалом, который отличает его от других. Так как я обожаю текстовые редакторы (это как любовь к канцелярии, в особенности к ручкам и блокнотам), я заинтересовался, что это за функционал такой, скачал и протестировал эту программу. Вот собственно хочу и поделиться своими впечатлениями.

Под катом немного графики и впечатлений



Зачем, вы спросите, нужен обзор еще одного текстового редактора для мака, коих уже предостаточное кол-во, в особенности когда есть такие гиганты как TextMate, Vim, BBEdit, Emacs и т. д. Все эти редакторы имеют большое кол-во функционала, если вы программист или верстальщик, то это незаменимые вещи в хозяйстве, все очень удобно и на своих местах. Если вы блоггер или просто любите писать для себя заметки, то вам также подойдут эти программы, но за некоторых придется заплатить, а у некоторых слишком «программисткий» интерфейс, который иногда отвлекает. Есть, конечно, специализированные блоггер-редакторы, такие как Ecto, Blogo, MarsEdit, но они тоже все платные и выглядят как «программы». А что если нужно просто побыть наедине с своими мыслями и текстом? Что если нужен гипер-минимальный интерфейс чтобы ничего не отвлекало? Тогда Ommwriter именно для вас.

При открытии программы, она полностью закрывает собой весь экран.
image
Скриншот открытой программи вместе с ее интерфейсом. Даже док не выскакивает при наведении на него.

Представляете, это все! А когда вы начинаете печать даже и он пропадает, только текст и вы. И еще звуки… Что это еще за звуки спросите вы и, простите, зачем они нужны в текстовом редакторе? Это как раз тот «функционал» (если его так можно назвать), что и отличает этот текстовый редактор от других. Во-первых музыка — это известные всем релаксирующие композиции со звуками природы или просто приятные умиротворяющие звуки. Во-вторых звуки «печатания», то есть когда вы печатаете текст слышны звучки, так получается, что они гармонично сливаются с музыкой и создается расслабляющая атмосфера. Благодаря этой атмосфере и «интерфейсу», вы концентрируетесь только на тексте, а это самая важная вещь, когда вы хотите выразить себя и свои мысли в тексте. Кстати, разработчики рекомендуют использовать наушники для получения бОльшего впечатления (это действительно так, через колонки совсем не то).

И так мы выяснили основную прелесть этой программы, давайте посмотрим что еще она умеет кроме как «расслаблять вас» :) Пойдем по порядку, то бишь сверху вниз интерфейса.

Шрифт


image
Здесь вы можете выбрать начертания шрифта (да простят меня гуру типографики за названия): с засечками и без, а также курсив. К сожалению, курсив предусмотрен только для английского языка. Замечено, когда печатаешь курсивом на английском, то буквы как бы «вырисовываются» :)

Размер шрифта


image
Эта опция позволяет уменьшать или увеличивать размер шрифта.

Задний фон


image
Слева направо: основной фон (с деревьями), текстура какой-то ткани и белый фон (кстати смотрится ужасно)

Музыка


image
Выбор композиции.

Звуки клавиш


image
Выбор звука «печатания». Мне особенно понравился №5 :)

Сохранить


image
Сохранять он может в свой формат или в обычный .txt

Резюмируя можно сказать, что программа найдет своего пользователя. Находится она в бета-тестировании, поэтому к выходу может функционал добавиться (смотрят в сторону блоггерства). Скачать программу можно с ее официального сайта. Жаль, но программа пока что только для мака, под вин вроде собираются со временем сделать.

С русским у меня плохо и это мой первый пост, поэтому прошу тапками не закидывать :)
Теги:
Хабы:
+116
Комментарии 135
Комментарии Комментарии 135

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн