Как стать автором
Обновить

Microsoft Slate – полная противоположность планшету Apple

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 2.8K
Автор оригинала: Лайам Кэссиди
imageПеревод статьи Лайама Кэссиди с theappleblog.com.

Итак, Microsoft представила новый планшетный ПК. Его прототип изготовила HP, название он получил (что неслучайно) Slate. По мнению поддельного Стива Джобса, его нужно назвать «Буэ», и в этом он чертовски прав. А вот британская «Телеграф» написала, что это будет «сильнейший удар» по Apple, и в этом она чертовски неправа.

Знаете, я бы очень хотел просто посмеяться над этой спешкой, когда все вдруг сорвались наперегонки кричать «и я, и я!» (что больше похоже на «я первый!»), но я просто не могу. Не могу, потому что вся эта атмосфера пронизана безысходностью и отчаянием.

Вчера в своем личном блоге [6 января 2010 г. – прим. пер.] я сделал несколько не самых оригинальных прогнозов насчет нового планшета Microsoft. Я сказал, что его ждет крах, потому что он будет работать на полной версии Windows 7 и будет требовать стилус. Прогноз насчет стилуса не оправдался. (И то лишь пока – подождите выхода «Студенческой и корпоративной версии Microsoft Slate PC», в которой наверняка будет и стилус, и выдвижная клавиатура. Да-да, как у «ноутбука»!)

Я уже догадываюсь, какими будут комментарии. «Я поклонник Apple и горжусь этим, а здесь просто безосновательно поливают грязью Microsoft». С первой частью предложения спорить не буду, но на безосновательность у меня есть контраргумент. Я предлагаю повнимательней присмотреться к планшету Microsoft. Конечно, так мы не сможем узнать, чего ждать от планшета Apple, но точно сможем понять, чего от него не ждать.

Толстенькие пальчики, маленькие экранчики

Microsoft уже пыталась выйти на рынок с собственным планшетом, но начинание погубила ядреная смесь неудачного выбора времени и плохого интерфейса. В первые годы 21-го века компонентная база была слаба и слишком дорога, оставаясь таковой вплоть до конца десятилетия. (И кто-кто, а я об этом знаю: у меня самого было несколько планшетов.)

Ирония ситуации в том, что то единственное, на чем Microsoft могла выехать – программное обеспечение, – оказалось самым слабым звеном. Microsoft с головой ринулась препарировать свою настольную операционную систему, которая почти не подлежит модификации, которая разработана для клавиатуры и мыши. А не стилуса. И естественно, не пальцев. Если вы когда-нибудь пробовали в одной руке держать увесистый планшет, а другой – орудовать малюсеньким стилусом, и при этом ваше тело не находилось в абсолютном состоянии покоя, вы поймете, почему вся эта затея была одной сплошной ошибкой и разочарованием.

Apple этой ошибки избежала. Пусть ПО iPhone и основано на OS X, но по самому iPhone этого никогда не скажешь. Его интерфейс идеально приспособлен даже для толстых пальцев и небольшого размера экрана. Мне кажется, что когда планшет Apple выйдет в свет, мы увидим очередную версию OS X, нечто между iPhone и полноценным заряженным Mac OS X.

И я вам гарантирую, что вы не увидите ни одного управляющего элемента (кнопки, закладки, полосы прокрутки и т. д.), который перейдет с настольной OS X на планшетную OS X абсолютно нетронутым. Apple прекрасно понимает, как не допустить эту ошибку, а Microsoft – нет. Microsoft грузит на планшет полную, немодифицированную Windows. Но на этот раз у нас уже не будет стилуса, поэтому кое-как исправить положение уже не получится. Придется тыкать пальчиками. Результат – неуклюжий, практически неработоспособный интерфейс.

Очень хорошо это продемонстрировал Балмер. Ему было явно не в радость целиться в виртуальные кнопки, которые на 7-дюймовом экранчике представляли собой едва заметные точечки.

Приходится констатировать, что Microsoft повторяет те же ошибки, что десять лет назад со своими первыми планшетами. Но в 2002 году это была хоть какая-то инновация.

Представление планшета Microsoft за несколько недель до Apple похоже на отчаянную попытку снискать хоть немного внимания прессы за счет самого факта, что «мы первые показали планшет!». Вот только никаких реальных выгод из этой спешки Microsoft не извлечет, по крайней мере сейчас, когда речь идет максимум о прототипе. Лучше других эту мысль выразил неудержимый Энди Айхэнтко (Andy Ihantko) в Twitter, когда сыронизировал по поводу выступления Балмера на CES: «Простите, ребята, я струсил и сказал „Нью-Йорк таймс“, что мы собираемся представить планшет, поэтому у вас есть 72 часа на его изготовление».

А что еще хуже, Microsoft сама загнала себя в угол. Если этим летом, после выхода Apple iSlate (или как-то иначе, неважно), HP выпустит свой планшет без существенных изменений, его просто-напросто поднимут на смех. И если после этого HP начнет в спешном порядке менять его, чтобы он больше походил на Apple, то это будет и смешно, да еще вдобавок унизительно.

Если бы мы жили в мире Bizarro [вымышленная планета из комиксов – прим. пер.] и планшет Apple вдруг оказался точь-в-точь как прототип Microsoft, я бы испытал настоящий шок. Я бы всерьез усомнился в творческой стратегии Apple. Я бы подумал, что Джонни Айв (Johnatan Ive, вице-президент Apple – прим. пер.) выжил из ума. Я бы усомнился в умственных способностях самого Стива Джобса. Но ведь мы с вами хорошо знаем, что когда эль-Джобсо выходит на сцену и показывает свою очередную сверкающую игрушку, от нее обязательно захватывает дух.

Во всей технологической индустрии есть только одна компания, обладающая финансовыми и инженерными ресурсами, чтобы хотя бы приблизиться к Apple, – это Microsoft. Так неужели же этот поросший мхом планшет из бабушкиного сундука – это все, на что они способны? Да бросьте! От этого покраснеет даже самый заядлый фанат Microsoft.

Кто его купит? Любопытные? Адепты Microsoft? Те, кому не по карману планшет от Apple? Или мазохисты? Давайте, начинайте яростно не соглашаться с моими гнусными инсинуациями в своих комментариях.
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 202
Комментарии Комментарии 202

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн