Как стать автором
Обновить

Администратор торрент-трекера OiNK оправдан после двух лет судебных разбирательств

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.5K
Автор оригинала: Jacqui Cheng, Ars Technica
Для справки: OiNK.cd был самым известным закрытым музыкальным торрент-трекером, на котором зачастую распространялись еще не поступившие в продажу альбомы музыкантов. Попасть туда можно было только по приглашению, но получить их было куда сложнее, чем на Хабре ;) Закрытие OiNK стало проблемой для многих музыкальных критиков по всему миру, многие из которых получали свежие записи именно благодаря этому трекеру. Несколько часов назад администратора и создателя OiNK оправдал суд. Комментировать это решение не буду, а оставлю это право вам. Однако по серьезности это дело не уступает делу The Pirate Bay.

Суд Великобритании оправдал администратора торрент-трекера OiNK по единственному предъявленному ему обвинению: соучастие в мошенничестве против владельцев авторских прав. Несмотря на попытки деятелей музыкальной индустрии представить его хитрым лжецом, который заработал деньги на тяжелой работы других людей, в минувшую пятницу тайным голосованием коллегией присяжных заседателей суда Teesside Crown двадцатишестилетний Алан Эллис был признан невиновным.

Драма треккера OiNK началась в октябре 2007 года, когда полиция конфисковала сервера, на которых он работал, и арестовала Эллиса. Этому предшестововало двухгодичное расследования деятельности треккера двумя международными организациями, представляющими интересы правообладателей (IFPI и BPI). Во время ареста полиция Кливленда (город в Англии, не в США — прим.) заявила, что полученные треккером «сотни тысяч фунтов стерлингов» были утаяны на различных банковских счетах, а IFPI утверждала, что более 180 000 «хардкорных» пользователей распространяли через закрытый треккер OiNK популярные демозаписи и миксы, выпущенные до легального релиза.

Вскоре после ареста Эллиса полиция проводила расследование действий и некоторых пользователей OiNK, однако ей не удалось найти доказательств связи между ними и администратором ресурса. Со временем Эллис был выпущен под залог, однако само дело продолжалось более двух лет. Сторона обвинения называла OiNK «дойной коровой» и утверждала, что Эллис получил около 300 000 фунтов, а пользователи треккера совершили около 21 миллиона нелегальных скачиваний.

Эллис, конечно, утверждал, что он лишь предоставлял сервис, сродный Google: OiNK лишь позовлял пользователям найти друг у друга то, что они искали. Когда профессор Лондонского университета Birgitte Andersenok предоставил доказательства, согласно которым обмен файлами на самом деле приводил к увеличению продаж музыки, обвинение в лице представителей музыкальной индустрии назвало ее подсчеты «мусором» и заявило, что Эллис говорит «непрерывную, хитрую, преднамеренную» ложь.

Адвокат Эллиса отметил, что тот находился в постоянном контакте с владельцами авторских прав до того, как OiNK был закрыт в 2007 году, но ни IFPI, ни кто-либо другой никогда не просили его прекратить работу треккера. Мало того, до того, как IFPI поспособствовала закрытию сайта, музыканты использовали его для продвижения своей музыки. «Если кто и действует нечестно, то это они» — заявил адвокат Алекс Стейн.

По-видимому, в минувшую пятницу после прослушивания финальных аргументов обвинения и защиты, присяжные согласились с адвокатом, проголосовав на тайном голосовании в пользу Эллиса. Этот процесс был первым в своем роде в Великобритании и решение присяжных станет серьезной проблемой для некоторых деятелей музыкальной индустрии, которые давно пытаются задушить пиринговые сети. IFPI не прокомментировала решение суда, а представитель BPI заявил изданию The Register, что организация недовольна исходом процесса. «Это разочаровывающий нас вердикт, который выбивается из других решений, принятый по похожим делам во всем мире, таким как дело The Pirate Bay», — сказал он. «Это показывает, что артисты и звукозаписывающие компании нуждаются в лучшей защите».
Теги:
Хабы:
+87
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн