Как стать автором
Обновить

IDC: Android вытеснит айфоны за несколько лет

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров646
Вчера компания IDC опубликовала прогноз развития мирового рынка мобильных телефонов до 2013 года (Worldwide Mobile OS 2009-2013 Forecast and Analysis). По прогнозу аналитиков, главными трендами здесь будут смена поколений ОС и наступление Android.

На смену старому поколению (BlackBerry, Symbian и Windows Mobile) постепенно приходят новые мощные платформы, основанные на открытых стандартах (Android) и интуитивном дизайне и навигации (Mac OS X и webOS). Однако, за столь короткий срок поколебать лидера (Symbian) не удастся, ибо позиции Nokia слишком сильны.

По прогнозу, на второе место выйдет операционная система Android. Начав с крохотного количества продаж 690 тыс. в 2008 году, устройства на этой платформе разойдутся тиражом 68 млн штук к 2013 году: за пять лет рост в 98 раз, то есть на 150% ежегодно. Через четыре года Android захватит 17% мирового рынка и обгонит Mac OS (iPhone). Кстати, такой же прогноз раньше огласили и аналитики Gartner.

В целом, прогноз IDC очень оптимистичен. Рынок мобильных телефонов и смартфонов должен расти в среднем на 20,9% в год. К 2013 году продажи вырастут до 391 млн штук.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 15: ↑8 и ↓7+1
Комментарии24

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события