Как стать автором
Обновить

Google предлагает улучшение DNS

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.6K
Группа DNS-провайдеров и интернет-компаний, в том числе Neustar/UltraDNS и Google, опубликовали предложение по расширению протокола DNS. Данный документ будет рассмотрен экспертами IETF, а через несколько месяцев должен быть вынесен на голосование. Предварительное обсуждение документа уже началось в листе рассылки dnsext.

Google предлагает разрешить авторитативному DNS-серверу получать фрагменты IP-адресов конкретных пользователей (не целиком адреса), чтобы точнее определять их географическое местоположение. Это нужно, чтобы при запросе какого-то сайта выбрать ближайший к пользователю сервер.

Сейчас для этих целей запрашивается только IP-адрес входящего запроса, который на самом деле является адресом вашего кэширующего DNS-сервера, а не вашим адресом. А ведь локальный кэширующий DNS-сервер стоит далеко не на каждой фирме и не на каждом компьютере. Многие пользуются различными сетевыми службами, такими как Google Public DNS.

Соответственно, если кэширующий DNS-сервер находится далеко от юзера, то пользователя могут подключить не к ближайшему из возможных серверов, из-за чего ресурсы интернета расходуются неоптимальным образом и снижается скорость загрузки сайта.

Предложение Google заключается в том, чтобы разрешить кэширующему DNS-серверу (в том числе Google Public DNS) включать часть вашего IP-адреса в запрос, отсылаемый авторитативному DNS-серверу. Достаточно первых трёх октетов адреса, то есть 24 бит. Этого хватит, чтобы определить местоположение без ущерба для приватности.

P.S. Новость проскочила вчера на Хабре в виде ссылки.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии10

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн